Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело №1-37/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 августа 2014 года. р.п. Карсун
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
подсудимого Красникова Сергея Михайловича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю.,
при секретаре Ахметшиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Красникова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 20 сентября 2013 по 30 сентября 2013 года (более точная дата в ходе следствия не установлена), примерно в 14 часов у Красникова С.М. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
В период времени с 20 сентября 2013 по 30 сентября 2013 (более точная дата следствие не установлена), Красников С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь на участке местности, расположенного <адрес>, где в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут, умышленно, путем сбора верхушечных частей произрастающего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой (после высушивания до постоянной массы) не менее 9,09 грамма с целью его дальнейшего хранения без цели сбыта, для личного потребления, которое поместил в полимерный пакет.
В тот же день, в продолжение своих преступных действий Красников С.М., незаконно приобретенное и хранимое им в полимерном пакете наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой (после высушивания до постоянной массы) не менее 9,09 грамма, перенес и спрятал на чердаке своей бани, расположенной во дворе его дома по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство до 28 апреля 2014 с целью последующего незаконного потребления, без цели сбыта.
28 апреля 2014 примерно в 19 часов Красников С.М., незаконно приобретенное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство взял с чердака бани, расположенной во дворе его дома, поместил в бумажный сверток и спрятал в носимую им одежду, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления.
06 мая 2014, примерно в 10 часов 55 минут возле магазина «Юбилейный», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Красников С.М. был задержан сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по Ульяновской области.
В этот же день в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут в кабинете директора ОГОУ СПО «Карсунский медицинский техникум», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Красникова С.М. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой (после высушивания до постоянной массы) – 9,09 грамма.
Подсудимый Красников С.М. и его защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Красников С.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Красникова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, привлекается к уголовной ответственности впервые, активно способствовал расследованию преступления, его состояние здоровья.
По месту жительства и в быту Красников С.М. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб от соседей и жителей поселка на него не поступали, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, не судим (л. д. 89-125).
По заключения судебно-психиатрической экспертизы у Красникова С.М. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от каннабиоидов в виде периодического употребления марихуаны, наличие психической зависимости от наркотика. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Красникова С.М. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела, Красников С.М. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.43-44).
По заключению наркологической экспертизы Красников С.М. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., псевдозапойная форма, что осложняется злоупотреблением каннабисом, не дошедшее, пока, до стадии зависимости. Сроки начального этапа медицинской реабилитации от 30 дней и более (л.д.45).
Оснований сомневаться в заключении экспертов у суда не имеется, потому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, размер реального дохода семьи подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск не заявлен. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек на основании п.10. ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Красникова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой за вычетом израсходованного 8,87 грамма во фрагменте фольги и лист бумаги - уничтожить.
Освободить Красникова Сергея Михайловича от взыскания процессуальных издержек в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: И.П.Мещанинова