Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 27 февраля 2014 года
Железнодорожный районный суд г. Ульяновска, в составе председательствующего судьи Короткова А.Н., при секретарях Серазетдиновой Р.Р., Мурсалимовой И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Поляковой И.А.,
подсудимого Храменкова А.В., его защитника в лице адвоката Черненко С.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 10 сентября 2013 года,
а также с участием потерпевших Ю***, Г***, А***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Храменкова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 111 ч.4, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Храменков А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступления подсудимым были совершены при следующих обстоятельствах.
23 августа 2013 года в период времени с 2 часов до 2 часов 30 минут у Храменкова А.В. находящегося под окном комнаты № квартиры № дома № по проезду Героя России Аверьянова г. Ульяновска принадлежащей А***, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище А***. Во исполнение задуманного Храменков из корыстных побуждений подошел к незапертому окну вышеуказанной комнаты и в указанное время, открыв его, проник внутрь комнаты. Находясь внутри жилища А***, Храменков, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 10 925 рублей, принадлежащий А***. После чего, Храменков скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Храменков причинил А*** материальный ущерб на сумму 10 925 рублей.
Он же, Храменков А.В. 31 августа 2013 года в период времени с 3 часов до 3 часов 30 минут вместе с М*** находился в доме № по переулку Дружбы г. Ульяновска. В ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с М***, у Храменкова возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное Храменков в указанные выше месте и время, приискал в доме нож, обладающий большой поражающей способностью, которым умышленно, со значительной силой нанес М*** один удар в область живота. В результате преступных действий Храменкова, потерпевшему М*** было причинено колото-резанное проникающие слепое ранение живота с повреждением передней брюшной стенки, брюшины, большого сальника, брыжейки подвздошной кишки, ветвей верхней брыжеечной артерии и сопровождающих их вен, осложнившееся острой кровопотерей, развитием очагов некроза подкорковой области головного мозга, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которого потерпевший впоследствии скончался на месте происшествия.
Кроме этого, у Храменкова А.В. находившегося 10 сентября 2013 года в период времени с 5 часов 15 минут до 10 часов 30 минут около части дома № по переулку Дружбы г. Ульяновска, где проживала Ю***, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Ю***. Во исполнение задуманного Храменков из корыстных побуждений подошел к окну вышеуказанной части дома и в указанное время, выставив стекло, проник внутрь дома. Находясь внутри жилища Ю***, Храменков, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 729 рублей, видеомагнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью 427 рублей 50 копеек, а также денежные средства в сумме 100 рублей принадлежащие Ю***. После чего, Храменков скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Храменков причинил Ю*** материальный ущерб на общую сумму 1 256 рублей 50 копеек.
Подсудимый Храменков А.В. в судебном заседании пояснил, что действительно совершил кражи имущества у потерпевших А*** и Ю*** В августе-сентябре 2013 года точную дату он не помнит, имея умысел на хищение чужого имущества проник в дом № по переулку Дружбы г. Ульяновска. В дом он проник, выставив стекло, после чего находясь внутри, похитил ДВД плеер, видеомагнитофон и деньги в сумме 100 рублей. После чего место преступления он покинул, а похищенное спрятал в кусты, желая впоследствии сдать украденное в ломбард. Кроме этого, он, желая похитить чужое имущество через открытое окно проник в комнату № квартиры № дома № по проезду Героя России Аверьянова г. Ульяновска. Находясь в комнате, он тайно похитил ноутбук, который впоследствии продал за 500 рублей неизвестному мужчине. Точные даты указанных краж он не помнит. В части обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью М***, от которого наступила смерть потерпевшего, подсудимый вначале судебного следствия, не признавая себя виновным в совершении данного преступления, пояснил, что потерпевшему в его присутствии нанесла ножевое ранения женщина по имени Н-а, однако в конце судебного следствия после допроса всех свидетелей Храменков изменил свои показания. Признавая себя виновным во всех вмененных ему преступлениях, Храменков указал, что это именно он, желая заступиться за Н*** в ходе ссоры, нанес удар ножом в живот М***, в доме последнего, после чего скрылся с места преступления.
Кроме признательных показаний, виновность подсудимого в совершении преступлений изложенных в описательной части настоящего приговора, установлена следующими доказательствами.
Свидетель С*** в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2013 года по следам пальцев рук была установлено причастность Храменкова к совершению кражи из дома № по переулку Дружбы г. Ульяновска. В ходе общения с подсудимым, он сознался в вышеуказанном преступлении, сообщив, что также совершил кражу ноутбука из дома № по проезду Героя России Аверьянова и нанес ножевое ранение М***, от которого тот скончался. По этим фактам подсудимым были написаны явки с повинной. Какого-либо насилия к подсудимому не применялось, все показания он давал добровольно.
Свидетель К*** в судебном заседании дал аналогичные свидетелю С*** показания.
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевшего А***
Потерпевший А*** в судебном заседании пояснил, что 23 августа 2013 года около 3 часов он вернулся домой с работы к себе в комнату № квартиры № дома № по проезду Героя России Аверьянова г. Ульяновска. Дверь комнаты он открыл ключом, пройдя в комнату, обнаружил, что пропал его ноутбук «<данные изъяты>» который он приобретал в 2009 году за 32 000 рублей. Окно комнаты размером 20 на 150 см. было открыто. О случившемся он сообщил в полицию. Похищенный ноутбук он в настоящее время оценивает в 15 000 рублей, просит эту сумму взыскать с подсудимого.
Согласно протоколу явки с повинной (т.2 л.д. 19) Храменков собственноручно изложил обстоятельства совершенной им кражи ноутбука из комнаты потерпевшего А***.
Из протокола проверки показаний на месте от 10 сентября 2013 года (т.1 л.д. 59-64), следует, что Храменков на месте показал и рассказал каким образом, он совершил кражу из комнаты потерпевшего А***.
Согласно заключению эксперта (т.1 л.д. 256-260) стоимость ноутбука «<данные изъяты>» составляет 10 925 рублей.
По ст. 111 ч. 4 УК РФ в отношении потерпевшего М***
Потерпевшая Г*** в судебном заседании пояснила, что М*** ее родной брат, с которым она отношений не поддерживает. О брате ей известно, что работал он на оптовой базе расположенной на <данные изъяты>, жил с какой-то женщиной, но где не известно. В сентябре 2013 года от сотрудников полиции ей стало известно, что брата убили, обстоятельства, произошедшего ей не известны.
Свидетель Н*** в судебном заседании пояснила, что Храменков ее бывший сожитель. 30 августа 2013 года она и Храменков пришли к М*** по адресу: г. Ульяновск, переулок Дружбы №, где стали распивать спиртное. Около 3 часов 31 августа 2013 года М*** стал приставать к Н***, трогая ее за различные части тела и предлагая ей вступить с ним в интимную связь. Из-за этого между М*** и Храменковым возникла ссора. Н*** вышла из дома покурить, а когда вернулась, то увидела на столе нож длиной около 25 см., клинок которого был испачкан кровью. Храменков сообщил ей, что этим ножом нанес удар М***. Неклюдова осмотрела рану на животе у М***, которая была шириной около 3 см., предложила М*** вызвать скорую помощь, но тот отказался, сказав, что все нормально. Через 1-2 часа Н*** и Храменков ушли из дома М*** на железнодорожный вокзал, где Неклюдова обо всем рассказала П*** и К***, также с указанными лицами были и другие люди. После этого, они вернулись в дом М*** и обнаружили, что последний мертв. Испугавшись, они покинули место происшествия.
Свидетель П*** в судебном заседании пояснила, что в конце лета или в начале осени, она встретила Храменкова и Н*** у дома № по улице Локомотивной и те ей сообщили, что женщина по имени Н-а порезала М***. После этой встречи Н*** и Храменков пошли домой к М***, где обнаружили, что М*** мертв, после чего испугавшись, ушли из дома последнего. П*** сразу же вызвала скорую и полицию. О том, что это Храменков нанес ножевое ранение потерпевшему, П*** стало известно со слов сотрудников полиции и со слов самого подсудимого, когда он вместе с полицейскими приезжал на следственные действия.
Свидетель В*** в судебном заседании пояснила, что о том, что М*** зарезали, ей стало известно со слов П***. Придя вместе с П***, домой к М*** она узнала, что тот мертв. Также В*** известно от Н***, что Храменков и Н*** жили у М*** и что перед тем как М*** получил ножевое ранение, он приставал к Н***, а Храменков за нее заступился.
Свидетель Ка*** в судебном заседании пояснил, что о том, что Храменков ударил ножом М***, ему стало известно 31 августа 2013 года со слов самого подсудимого, а также со слов Н***, когда они пришли на помойку, расположенную на железнодорожном вокзале г. Ульяновска. Подсудимый пояснил, что заступился, таким образом, за Н***, поскольку М*** к ней приставал. При этом Храменков был в состоянии сильного алкогольного опьянения и называл Н*** - Н-а.
Согласно протоколу явки с повинной (т.2 л.д. 35-36) Храменков собственноручно изложил обстоятельства нанесения им ножевого ранения М***.
Согласно протоколу допроса Храменкова в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 43-45) он пояснил, что около 3 часов 31 августа 2013 года в ходе ссоры с М***, в доме последнего нанес ему один удар ножом в область живота.
Из протокола проверки показаний на месте от 11 сентября 2013 года (т.1 л.д. 126-132), следует, что Храменков на месте показал и рассказал каким образом, он нанес удар ножом потерпевшему.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 82-86) был осмотрен дом № по переулку Дружбы г. Ульяновска. В ходе осмотра был изъят нож.
Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 234-240) следует, что у М*** обнаружено одно колото-резаное проникающие слепое ранение живота с повреждением передней брюшной стенки, брюшины, большого сальника, брыжейки подвздошной кишки, ветвей верхней брыжеечной артерии и сопровождающих их вен, осложнившееся острой кровопотерей, развитием очагов некроза подкорковой области головного мозга, квалифицирующееся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное повреждение причинено прижизненно, образовалось незадолго до наступления смерти (от нескольких десятков минут до нескольких часов), могло образоваться 31 августа 2013 года в период времени с 3 часов до 3 часов 30 минут и явилось причиной смерти М***. Также комиссия считает возможным причинение колото-резанного повреждения, при обстоятельствах изложенных и продемонстрированных Храменковым при его допросе в качестве подозреваемого, а также при проведении с ним проверки показаний на месте.
Согласно заключению эксперта (т.1 л.д. 199-215) на клинке ножа, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь.
Из заключения эксперта (т.1 л.д. 222-225) следует, что не исключается возможность причинения колото-резанного ранения обнаруженного у потерпевшего клинком ножа, изъятом при осмотре места происшествия.
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевшей Ю***
Потерпевшая Ю*** в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: г. Ульяновск, улица Дружбы №. Данный дом поделен на три части. 10 сентября 2013 года около 5 часов 15 минут она ушла на работу, а когда вернулась около 10 часов 30 минут, то обнаружила, что из ее квартиры похищены вещи принадлежащее ей, а именно видеомагнитофон и ДВД плеер «<данные изъяты>», а также 100 рублей денег из кошелька. Преступник проник в квартиру, выставив окно в сенях, а вышел из окна в квартире. Потерпевшая сразу же подумала на соседку Ч***, поскольку она в своей части дома устроила притон. Также к Ч*** на протяжении около года приходил и подсудимый. Храменков также был 1 раз и в квартире Ю***. После обнаружения кражи Ю*** позвонила брату, тот вызвал сотрудников полиции. Просит взыскать с подсудимого 15 000 рублей, в счет похищенного у нее имущества.
Свидетель Ю*** в судебном заседании пояснил, что потерпевшая его сестра, которая проживает по адресу: г. Ульяновск, улица Дружбы №. Данный дом поделен на три части. 10 сентября 2013 года Ю*** ему позвонила и пояснила, что ее обокрали. Приехав на место происшествия, Ю*** обнаружил, что пропали видеомагнитофон и ДВД плеер «<данные изъяты>», а также 100 рублей денег из кошелька потерпевшей. Преступник проник в квартиру, выставив окно в сенях, а вышел из окна в квартире, под окном были следы обуви. После этого он вызвал сотрудников полиции.
Согласно протоколу явки с повинной (т.2 л.д. 27) Храменков собственноручно изложил обстоятельства совершенной им кражи имущества из дома Ю***.
Из протокола проверки показаний на месте от 10 сентября 2013 года (т.1 л.д. 185-189), следует, что Храменков на месте показал и рассказал каким образом, он совершил кражу из дома Ю***.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 167-176) следует, что осмотрена квартира № по переулку Дружбы № В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук и след обуви.
Согласно заключению эксперта (т.1 л.д. 256-260) стоимость ДВД - плеера «<данные изъяты>» 729 рублей, видеомагнитофона «<данные изъяты>» 427 рублей 50 копеек.
Из заключения эксперта (т.1 л.д. 247-250) следует, что два следа пальцев рук изъятые при осмотре квартиры Ю*** принадлежат подсудимому.
Согласно заключению эксперта (т.1 л.д. 252-254) след обуви, изъятый при осмотре места происшествия, мог быть оставлен ботинком Храменкова.
У суда нет оснований, не доверять показаниям указанных свидетелей, потерпевшей, а также показаниям самого подсудимого, так как они последовательны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, представленными стороной обвинения. Указанные показания не содержат существенных противоречий, оснований для оговора подсудимого у потерпевшей и свидетелей не имеется, в связи с чем сомнений в правдивости они не вызывают, признаются судом достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладутся в основу приговора. Вышеизложенные документы отвечают требованиям, предъявляемым уголовно - процессуальным законом к доказательствам и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, суд также признает их допустимыми доказательствами, и также кладет в основу приговора. Утверждения в суде П*** о том, что со слов подсудимого ей стало известно, что удар ножом М*** нанесла женщина по имени Н-а, опровергаются как показаниями самой П*** на предварительном следствии, в которых она пояснила, что Храменков лично сообщили ей, что ножевое ранения потерпевшему нанес именно он, так и показаниями свидетелей <данные изъяты>, также утверждавших об отсутствии при рассматриваемых событиях женщины по имени Н-а и о том, что удар ножом М*** нанес Храменков. Кроме этого, как уже было сказано выше сам подсудимый, в конце судебного следствия признавая себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, пояснил, что это именно он нанес удар ножом потерпевшему. Согласно пояснениям свидетелей С*** и К*** показания подсудимый давал добровольно и без какого-либо давления на него.
На основании изложенного выше, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Храменкова в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.
На основании изложенного выше, суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Храменкова А.В.:
- по эпизоду в отношении А*** по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду в отношении М*** по ст. 111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;
- по эпизоду в отношении Ю*** по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходил из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлено, что 23 августа 2013 года Храменков из корыстных побуждений незаконно проник в жилище А***, откуда тайно похитил имущество потерпевшего на сумму 10 925 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.
Также Храменков 10 сентября 2013 года из корыстных побуждений незаконно проник в жилище потерпевшей Ю***, откуда тайно похитил имущество потерпевшей на сумму 1 256 рублей 50 копеек, также распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме этого, в судебном заседании установлено, что Храменков 31 августа 2013 года в ходе ссоры с М***, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, приискал в доме нож, обладающий большой поражающей способностью, и умышленно, со значительной силой нанес данным ножом М*** один удар в область живота. При этом об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует как нанесение со значительной силой удара ножом, то есть предметом, обладающим большой поражающей способностью, так и локализация данного удара – живот, то есть в месторасположение жизненно-важных органов человека. О значительной силе удара свидетельствуют как длина раневого канала 11-12 см., так и количество органов поврежденных от удара нанесенного Храменковым. В процессе умышленного нанесения удара ножом подсудимый легкомысленно относились к последствиям своих преступных действий в виде смертельного исхода, однако в результате повреждений образовавшихся от удара ножом наступила смерть потерпевшего. При этом умышленное причинение телесных повреждений М*** подсудимым и наступившие последствия в виде смертельного исхода находятся в прямой причинной связи. Тяжесть вреда нанесенного здоровью потерпевшего установлена заключением экспертизы, оснований не доверять выводам которой у суда не имеется.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д. 242-243) Храменков <данные изъяты> В момент совершения инкрементируемых деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Храменкова признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство его отягчающие, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Храменкова и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших.
Храменков <данные изъяты> На учете в наркологическом диспансере не состоит. <данные изъяты> (т.2 л.д. 101-105).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Храменкова, суд признает состояние его здоровья, его раскаяние в содеянном и признание им вины, его активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, а также его явки с повинной по всем вмененным ему преступлениям.
<данные изъяты>
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенных Храменковым преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> совершил, в том числе и особо тяжкое преступление, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд, считает возможным не назначать ему дополнительные наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст.ст. 158 ч.3, 111 ч.4 УК РФ.
Исправление подсудимого возможно, лишь в условиях изоляции от общества, поэтому наказание в виде лишения свободы назначается ему реально без применения положений ст. 73 УК РФ. По настоящему уголовному делу отсутствуют основания для применения положений части 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений. Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания Храменкова, суд также не находит. <данные изъяты> местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ ему необходимо определить исправительную колонию особого режима.
Потерпевшими А*** и Ю*** к подсудимому Храменкову заявлены гражданские иски, в счет возмещения материального ущерба в сумме по <данные изъяты> рублей в пользу каждого из них, связанные с похищенным у них имуществом. Учитывая, что в результате преступных действий подсудимого, потерпевшему А*** причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшей Ю*** на сумму <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым исковые требования потерпевших удовлетворить в указанных суммах, взыскав с Храменкова в пользу потерпевших А*** и Ю*** <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> соответственно.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Храменкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим А***), ст. 111 ч.4 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим М***), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Ю***), назначив ему наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим А***) в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц;
- по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 лет;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Ю***) в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Храменкову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Храменкову А.В. оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 10 сентября 2013 года.
Взыскать с Храменкова А.В. в пользу потерпевшего А*** в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Храменкова А.В. в пользу потерпевшей Ю*** в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Храменковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Н. Коротков