Приговор от 19 марта 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              
            Дело № 1-37/2014
 
<данные изъяты> П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
 
    19 марта 2014 г.                                                                                      г. Дюртюли РБ
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя -помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Бадертдинова Т.Ф., подсудимого Махмутова М.Р., его защитника адвоката БРКА Салахова Д.М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., имеющего регистрационный номер №, потерпевшей - ФИО3, при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Махмутова М.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
 
У СТ А Н О В И Л :
 
    14 декабря 2013 года, около 17 часов 30 минут водитель Махмутов М.Р. управляя, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, следовал по 1220 километру автодороги г. Москва - г. Уфа (Федеральная трасса М-7), со стороны <адрес> в направлении <адрес>, по территории Дюрполинского района, Республики Башкортостан, со скоростью не менее 80 км/ч.
 
    В пути следования он не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий и пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознанно нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.02.2006 года за № 109, требующих от участников дорожного движения: знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышая установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки. транспортного средства; прежде чем начать обгон водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 
    Водитель Махмутов М.Р. управляя автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, проявив преступное легкомыслие, не выполнил указанные выше требования Правил, следуя по автодороге «<адрес>» (Федеральная трасса М-7), со стороны <адрес> в направлении <адрес>, по территории Дюртюлинского района, Республики Башкортостан, на 1220 км, не избрал надлежащей скорости движения, которая позволила бы ему постоянно контролировать движение управляемого им автомобиля, при совершении маневра - обгон, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, совершил выезд на полосу встречного движения, и в 1,9 метра от левого края проезжей части по направлению следования и в 115 метрах от дорожного указателя 1119 км., совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, под управлением водителя ФИО2, который следовал во встречном направлении движения по своей половине проезжей части Федеральной трассы М7.
 
    В результате этого дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки <данные изъяты>, ФИО2 и его пассажиры ФИО4, ФИО1, а так же водитель автомобиля марки <данные изъяты>, Махмутов М.Р., его пассажир ФИО5, с полученными телесными повреждениями с места происшествия были доставлены в ГБУЗ Дюртюлинская ЦРБ, где пассажир автомобиля марки <данные изъяты>, ФИО5 от полученных травм ДД.ММ.ГГГГ скончалась.
 
    Согласно заключения эксперта № 418-Д от ДД.ММ.ГГГГ своими преступными действиями Махмутов М.Р. причинил ФИО5 телесные повреждения: Сочетанная травма. Острая закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Острая субдуральная гематома в левой теменно-лобно- височной области; состояние после трепанации черепа слева и хирургического удаления гематомы. Отек вещества головного мозга. Кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку лобно-теменно-височно-затылочной области справа и слева; между полушариями; по верху обоих полушарий мозжечка. Тупая травма грудной клетки: ушибы обоих легких; косопоперечные переломы 1,2,3,4 ребер слева по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияние по ходу грудной аорты. Тупая травма живота: кровоизлияния в ворота печени, почек, в брыжейку тонкой и толстой кишки; разрывы тонкой кишки и ее брыжейки, состояние послехирургического ушивания разрывов. Кровоподтеки поясничной области справа, нижней челюсти слева, левого коленного сустава. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов и вещества головного мозга. Осложнение: острая почечная недостаточность. Травматический шок.
 
    Указанная сочетанная травма образовалась от воздействия тупыми твердыми предметами в область головы, грудной клетки, живота, нижних конечностей, что подтверждается расположением и характером повреждений наружных покровов, костей, внутренних органов, могло быть при воздействии частей транспортного средства в условиях дорожно-транспортного происшествия, при обстоятельствах, указанных в постановлении, при нахождении пострадавшего в момент дорожно-транспортного происшествия внутри салона автомобиля, в положении сидя на пассажирском сидении.
 
    Смерть потерпевшей наступила от сочетанной травмы: острой закрытой черепно- мозговой травмы, с ушибом головного мозга тяжелой степени, с острой субдуральной гематомой в левом полушарии; тупой травмы живота, с разрывом внутренних органов.
 
    Данная сочетанная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью.
 
    Таким образом, Махмутов М.Р., своими действиями, выраженными в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Махмутов М.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ (л.д. 229-231).
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Махмутов М.Р., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат Салахов Д.М., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Махмутову М.Р., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая- ФИО3 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, назначение наказания Махмутову М.Р. оставляет на усмотрение суда.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Бадертдинов Т.Ф., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Махмутов М.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Махмутов М.Р.без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Махмутова М.Р., как - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:
 
    Подсудимый Махмутов М.Р. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Махмутова М.Р.предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Махмутова М.Р. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда причиненного в результате совершения преступления, его молодость, совершение преступления впервые, наличие на иждивении нетрудоспособной матери.
 
    Согласно требований ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Согласно требований ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшей о не назначении строго наказания свидетельствуют о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы в связи с чем, суд считает возможным при назначении основного наказания применить положения ст.73 УК РФ и назначить Махмутову М.Р. условное осуждение.
 
    Оснований для применения в отношении Махмутова М.Р. положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Махмутова М.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на 2 (два) года.
 
    Применив ст.73 УК РФ назначенное Махмутову М.Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Махмутова М.Р. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого; не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни установленные данным органом.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Махмутова М.Р. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательства в виде: автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак № регион находящееся на хранении охраняемой стоянке ГУП «Коммунальник» по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу Махмутову М.Р..
 
    Вещественное доказательства в виде: автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, находящееся на хранении охраняемой стоянке ГУП «Коммунальник» по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО4.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан.
 
    Судья                                                                                        Р.Р. Галяутдинов