Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело №1-37/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Щучье 12 марта 2014 года
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А.,
подсудимого Куликова Д.Г., защитника- адвоката Земзюлина С.Л., представившего удостоверение №, ордер № от Дата
потерпевшей ФИО,
при секретаре Астаповой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении:
Куликова Д.Г., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куликов Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата Куликов Д.Г. в <данные изъяты> время, из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что лица проживающие в доме отсутствовали, иных лиц поблизости не было и за его действиями никто не наблюдал, через огород прошел во двор квартиры, руками извлек стекло из рамы остекления веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в веранду квартиры, после чего через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ФИО, где извлек из тумбы, имеющейся в кухне, сложил в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, вынес через проем в остеклении веранды и умышленно, тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО продукты питания: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Куликов Д.Г. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Куликов Д.Г.Дата в <данные изъяты> время из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что лица проживающие в доме отсутствовали, иных лиц поблизости не было и за его действиями никто не наблюдал, через огород прошел во двор квартиры, через проем в раме остекления веранды, откуда он ранее извлек стекло, незаконно проник в веранду квартиры, где вынес из имеющейся в веранде кладовки и складировал на полу веранды, приготовив к выносу и хищению бензопилу «А», колун и кувалду. Непосредственно после этого Куликов Д.Г., продолжая свои преступные действия, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ФИО, где извлек из тумбы, имеющейся в кухне квартиры, <данные изъяты>, а также извлек из погреба, имеющегося в квартире, <данные изъяты>, и перенес указанное имущество на веранду квартиры. Непосредственно после этого Куликов Д.Г., продолжая свои преступные действия, в несколько приемов вынес через проем в остеклении веранды и умышленно, тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО: бензопилу «А», стоимостью <данные изъяты>, кувалду, стоимостью <данные изъяты>, колун, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>. С похищенным имуществом Куликов Д.Г. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Куликов Д.Г.Дата в <данные изъяты> время из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что лица проживающие в доме отсутствовали, иных лиц поблизости не было и за его действиями никто не наблюдал, через огород прошел во двор квартиры, через проем в раме остекления веранды, откуда он ранее извлек стекло, незаконно проник в веранду квартиры, после чего через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ФИО, где, используя физическую силу рук, демонтировал с кухонной печи чугунную плиту, которую с целью хищения вынес через проем в остеклении веранды в огород квартиры ФИО, где, вследствие тяжести плиты, оставил ее на месте, спрятав в снегу в огороде для последующего выноса, то есть умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащую ФИО чугунную плиту стоимостью <данные изъяты>, которой распорядился по своему усмотрению. Непосредственно после этого Куликов Д.Г., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, через огород вновь прошел во двор квартиры, через проем в раме остекления веранды, откуда он ранее извлек стекло, незаконно проник в веранду квартиры, после чего через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ФИО, где, используя физическую силу рук, демонтировал с комнатной печи чугунную плиту, снял с кровати в квартире покрывало, в которое завернул плиту, после чего вынес через проем в остеклении веранды и умышленно, тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО: печную плиту стоимостью <данные изъяты> и покрывало стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Куликов Д.Г. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
Продолжая реализацию своего единого преступного умысла Куликов Д.Г. Дата в <данные изъяты> время из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что лица проживающие в доме отсутствовали, иных лиц поблизости не было и за его действиями никто не наблюдал, через огород прошел во двор квартиры, через проем в раме остекления веранды, откуда он ранее извлек стекло, незаконно проник в веранду квартиры, после чего через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ФИО, где извлек из кухонной и комнатной печи два колосника и собрал возле кухонной и комнатной печи четыре цилиндра и четыре кружка от похищенных им Дата кухонных плит, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, после вынес через проем в остеклении веранды и умышленно, тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО: <данные изъяты> чугунных колосника стоимостью <данные изъяты> каждый, <данные изъяты> печных кружка, самостоятельной материальной ценности для ФИО не представляющих и <данные изъяты> печных цилиндра, самостоятельной материальной ценности для ФИО не представляющих.
С похищенным имуществом Куликов Д.Г. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
В результате преступных действий Куликова Д.Г. потерпевшей ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для ФИО значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Куликовым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Куликов поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель, потерпевшая Лебедева И.И. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Куликову Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Деяние, совершенное Куликовым Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого, в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Главой администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> Куликов Д.Г. характеризуется следующим образом: проживает в <адрес> с Дата, живет на временные заработки, употребляет спиртные напитки, жалоб от односельчан и соседей в сельский совет не поступало. На комиссиях не разбирался (<данные изъяты>).
УУП МО МВД России «<данные изъяты>» Куликов Д.Г. характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, употребляет спиртные напитки (<данные изъяты>).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Куликов активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, розыску части похищенного имущества, явку с повинной (<данные изъяты>), принесение потерпевшей публичных извинений.
Отягчающих наказание подсудимого Куликова обстоятельств суд не усматривает.
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Куликов не состоит (<данные изъяты>), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Куликова, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Куликова без реального отбывания наказания.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Куликовым, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года.)
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Куликова от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куликова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Куликову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Куликова Д.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить причиненный потерпевшей ФИО материальный ущерб, в размере <данные изъяты>, причиненный в результате преступления (с учетом обнаружения и возвращения потерпевшей части похищенного) в срок до Дата.
Меру пресечения Куликову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО, считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО, пластиковый пакет хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>», - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Куликова Д.Г. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
В соответствии со ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий судья: подпись К.Ю.Чернухин