Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 июня 2014 года с. Косиха
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Максачук А.И., при секретаре Зайцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косихинского района Корнилович М.Н.,
подсудимого Ульянкина Ю.Г.,
защитника Балалаевой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ульянкина Ю.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ульянкин Ю.Г. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В период с 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, года, Ульянкин Ю.Г., находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на хранение огнестрельного оружия.
Реализуя свой преступный умысел, Ульянкин Ю.Г. в период времени с 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая их наступления, а также осознавая, что умышленно нарушает требования ст.9 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. №150-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 № 34-ФЗ), и п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия, патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2013 № 19) без соответствующего разрешения, стал хранить по адресу:<адрес>, оружие, переделанное из пневматической винтовки заводского изготовления модели ИЖ-38 мод.38 калибра 4,5 мм №, путем внесения в его конструкцию изменений, выполненных самодельным способом, а именно: удаления перегородки из пневматического цилиндра, установки свободно-перемещающийся штифта, выполняющего роль бойка, рассверливания патронника ствола, под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, укорочения ствола, и ложа приклада путем отпиливания, и относящееся к среднествольному нарезному огнестрельному оружию.
В последствии, в период с 19-00 часов до 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ данное оружие было изъято сотрудником полиции.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ульянкин Ю.Г., находясь в <адрес>, точное место дознанием не установлено, нашел патроны калибра 5,6 мм, после чего у него возник преступный умысел, направленный на хранение этих патронов.
Реализуя свой преступный умысел, Ульянкин Ю.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая их наступления, а также осознавая, что умышленно нарушает требования ст.9 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. №150-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 № 34-ФЗ) и п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия, патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2013 № 19) без соответствующего разрешения, стал хранить спортивно-охотничьи длинные винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, в количестве 26 штук, на чердаке своего дома по адресу:<адрес>. Затем, продолжая реализовывать свои противоправные деяния, Ульянкин Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 9-00 часов достал патроны с чердака, 4 из которых расстрелял в течение дня ДД.ММ.ГГГГ, оставшиеся 22 патрона до 19-55 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил на веранде дома по адресу:<адрес>.
В последствии, патроны в количестве 22 штук в период времени с 19-55 до 21-10 часов ДД.ММ.ГГГГ были изъяты при осмотре места происшествия сотрудниками полиции.
Подсудимый Ульянкин Ю.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ульянкина Ю.Г. по факту хранения оружия, переделанного из пневматической винтовки в период времени с 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Судом квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, и действия Ульянкина Ю.Г. по факту хранения спортивно-охотничьих винтовочных патронов калибра 5,6 мм,в период с ДД.ММ.ГГГГ до 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенные Ульянкиным Ю.Г. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлениями средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, объяснение об обстоятельствах совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16), данное до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, кроме того, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и то, что он не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что УУП ОП по Косихинскому району Ульянкин Ю.Г. характеризуется отрицательно, а по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81-83).
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, указанных выше смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им лишения свободы, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Ульянкина Ю.Г. дополнительных обязанностей. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Балалаевой И.В., исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ульянкина Ю.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту хранения оружия, переделанного из пневматической винтовки в период времени с 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту хранения спортивно-охотничьих винтовочных патронов калибра 5,6 ммв период с ДД.ММ.ГГГГ до 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту хранения оружия, переделанного из пневматической винтовки в период времени с 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту хранения спортивно-охотничьих винтовочных патронов калибра 5,6 ммв период с ДД.ММ.ГГГГ до 9-00 часов ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ульянкину Ю.Г. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ульянкина Ю.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Ульянкина Ю.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 19 патронов и оружие, переделанное из пневматической винтовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Косихинскому району МО МВД РФ «Троицкий», уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек осужденного Ульянкина Ю.Г. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья А.И. Максачук