Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Брянск 6 февраля 2014 года
Володарский районный суд гор. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Коняшкиной Т.А.,
при секретаре Арешиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района гор. Брянска Игруневой А.В.,
подсудимого С.
защитника – адвоката Сергеевой С.В., представившей удостоверение №.... и ордер №....
потерпевшего <сведения исключены>
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
С., <сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 00 мин. С. находясь возле остановки общественного транспорта <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, открыто похитил из кармана брюк <сведения исключены>. денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, брелок сигнализации от автомашины марки <сведения исключены> стоимостью <сведения исключены> руб., ключ от квартиры, пластиковую банковскую карту <сведения исключены>», которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, принадлежащие <сведения исключены>.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, С.. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <сведения исключены>. значительный имущественный ущерб на общую сумму <сведения исключены> руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела С. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый С.., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, С.. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшему <сведения исключены>. разъяснены порядок и последствия приговора без проведения судебного разбирательства, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает четырёх лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого С. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому С.. наказания, исходя из положений ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил полностью, мнение потерпевшего просившего суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого С.., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении С.. на менее тяжкую, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного С. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспектором, без уведомления уголовно – исполнительной инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: брюки, находящиеся на хранении у потерпевшего <сведения исключены> – оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий Т.А. Коняшкина