Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Приговор вступил в законную силу: 23.05.2014 года.
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 12 мая 2014 года
Судья Облученского районного суда
Еврейской автономной области Афанасьева О.С.,
при секретаре Ващиловой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,
подсудимого Башурова Д.А.,
защитника Платоновой Е.В.,
представившей удостоверение № 70, выданное 13.07.2010 и ордер № 022456 Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Башурова Д.А., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, регистрации не имеющего, фактически проживающего: ДАТА, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с Чертенковой И.Г., не военнообязанного, работающего лесником в лесхозе, ранее судимого: ДАТАсудом ЕАО по ч. 1 ст. 131, п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден ДАТА по отбытию срока, по данному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Башуров Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Башуров Д.А., находясь в доме АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что противоправный характер его действий очевиден для Тулесова К.О., прошел в комнату вышеуказанного дома и из ящика шкафа открыто похитил желтую пластиковую папку с находящимися в ней денежными средствами в размере Х рублей, купюрами по Х рублей, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Тулесовой Г.Ф. имущественный ущерб на сумму Х рублей.
Подсудимый Башуров Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель, потерпевшая Тулесова Г.Ф. согласились с заявленным ходатайством (л.д. 158-160).
Суд, установив, что Башуров Д.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Башурова Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Башуров Д.А. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал каким либо психическим расстройством. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время, он в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимает обстоятельства по делу, в применении принудительных мер медицинского характера Башуров Д.А. не нуждается (л.д. 102).
С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований для иного вывода у суда не имеется, по этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Башурова Д.А., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, способствование установлению фактических обстоятельств совершенного преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного и поведение подсудимого после совершения преступления, данные о его личности, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, размер ущерба добровольно возмещенного на стадии досудебного производства, отсутствие каких либо существенных общественно-опасных последствий в результате совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление, подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, и считает необходимым назначить Башурову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, имеющего неснятую и непогашенную судимость по приговору суда ЕАО от ДАТА за совершение преступления против личности, в данном случае не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица его совершившего, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ либо определения иного более мягкого наказания чем лишение свободы.
В целях осуществления контроля за поведением Башурова д.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на положениях ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: желтую пластиковую папку с документами – налоговым свидетельством, сертификатом, договором купли-продажи, договором социального найма, 5 свидетельствами о регистрации прав, выпиской из акта освидетельствования, трудовой книжкой, 3 медицинскими полисами, пенсионным удостоверением, страховым пенсионным свидетельством, 4 сберкнижками, 4 техническими паспортами (л.д.81), хранящуюся у потерпевшей Тулесовой Г.Ф. оставить у последней; копию расписки (л.д. 97) хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Башурова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Башурову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Башурова Д.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную Башурову Д.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: желтую пластиковую папку с документами – налоговым свидетельством, сертификатом, договором купли-продажи, договором социального найма, 5 свидетельствами о регистрации прав, выпиской из акта освидетельствования, трудовой книжкой, 3 медицинскими полисами, пенсионным удостоверением, страховым пенсионным свидетельством, 4 сберкнижками, 4 техническими паспортами (л.д.81), хранящуюся у потерпевшей Тулесовой Г.Ф. оставить у последней; копию расписки (л.д. 97) хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Платоновой Е.В. за оказание юридических услуг Башурову Д.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника
Председательствующий О.С.Афанасьева