Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 27 января 2014 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Южноуральска Первененок В.П.,
подсудимого Максимова Д.В.,
защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение № 1235, при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максимова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним, неработающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
судимого:
28 апреля 2004 г. Чебаркульским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
25 мая 2004 г. Чебаркульским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору от 28 апреля 2004 г., к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
3 сентября 2004 г. Чебаркульским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору от 25 мая 2004 г. отменено с присоединением наказания на основании ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;
14 сентября 2004 г. Чебаркульским городским судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст.161, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожден 16 января 2009 года по отбытии наказания;
5 октября 2009 г. Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 29 июня 2011 г., по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей;
1 декабря 2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 29 июня 2011 г., по ч. 1 ст.139 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.5 ст. 69, ст. 71 УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору от 5 октября 2009 г., к 2 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей;
14 января 2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 29 июня 2011 г., по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г., ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору от 1 декабря 2009 г., к 2 годам 11 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, освобожден 20 июля 2012 г. по отбытии срока наказания,
19 декабря 2013 г. Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов Д.В. 22 октября 2013 г. около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового павильона <адрес> подойдя к стеллажу с мужскими вещами, принадлежащими ФИО2, решил открыто из корыстных побуждений похитить мужские вещи, а именно: футболку синтетическую, куртку черного цвета из кожзаменителя, шапку трикотажную, туфли демисезонные черного цвета из кожзаменителя.
Максимов Д.В. 22 октября 2013 г., находясь в торговом павильоне <адрес>, с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение мужских вещей, принадлежащих ФИО2 и достоверно зная, что у него нет при себе денежных средств, для оплаты данных вещей, стал их одевать на себя. Одев на себя футболку синтетическую, стоимостью 280 рублей, шапку трикотажную, стоимостью 100 рублей, туфли демисезонные черного цвета, из кожзаменителя стоимостью 1100 рублей, куртку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1700 рублей, после чего, достоверно зная, что его преступные действия очевидны ФИО2, подошел к стеллажу с вещами, где с указанного стеллажа умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил калькулятор марки SDC-883 стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего продолжая свои преступные действия Максимов Д.В. открыто, из корыстных побуждений с похищенным калькулятором и вышеуказанными вещами, не реагируя на законные требования ФИО2 вернуть вещи, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Максимов Д.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3380 рублей.
Максимов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Максимов Д.В. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Панов В.П. поддержал заявленное Максимовым Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Максимов Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Максимов Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое было заявлено на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Максимова Д.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Максимов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Максимов Д.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Максимова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Максимову Д.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Максимова Д.В.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Максимов Д.В. способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением.
В качестве характеристики личности Максимова Д.В. суд учитывает, что Максимов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача–психиатра, холост, не имеет на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив в действиях Максимова Д.В.
Решая вопрос о виде наказания Максимову Д.В., суд принимает во внимание, совершение Максимовым Д.В. умышленного преступления средней тяжести против собственности, судим за аналогичные преступления, что отягчает его наказание и является основанием для назначения наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ без учета требований ст. 62 УК РФ с соблюдением при этом особого порядка принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают основания суду придти к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Максимова Д.В., так как он придерживается противоправного поведения в обществе.
В связи с чем, суд считает, что Максимову Д.В. следует назначить наказания в виде реального лишения свободы, которое в полной мере отвечает требованиям положений ч.2 ст.43 УК РФ и послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления Максимова Д.В., предупреждению совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Кроме того, в отношении Максимова Д.В. подлежат применению правила ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление Максимовым Д.В. совершено до вынесения в отношении него приговора Калининского районного суда г. Челябинска от 19 декабря 2013 года.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Максимову Д.В. в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Максимову Д.В. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным Максимову Д.В. по приговору от 19 декабря 2013 года Калининского районного суда г. Челябинска окончательно к отбытию назначить Максимову ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года и 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максимову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Максимову Д.В. исчислять с 3 декабря 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Максимова Д.В. под стражей в период с 22 июля 2013 года по 25 июля 2013 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
калькулятор, куртку мужскую, шапку мужскую, футболку, туфли мужские - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2, освободив ФИО2 от обязанности хранения по вступлении приговора в законную силу; сумку с магнитофоном «Филипс», находящиеся в отделе дознания МО МВД РФ «Южноуральский» возвратить Максимову Д.В. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Максимовым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р.Сыромятников