Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело №1-37/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Задонск 3 июня 2014 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего - судьи Дувановой А.В.
с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
подсудимого Коробейникова А.Ю.
защитника Пресняковой Е.В. представившей удостоверение №507 и ордер
№011577 от 03.06.2014 г.
Потерпевший
при секретаре Кудаевой И.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коробейникова А.Ю. <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Коробейников А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 20 минут, находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> тайно, из корыстных побуждений, похитил скутер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, стоящий недалеко от центрального входа в вышеуказанное кафе. Завладев похищенным имуществом, Коробейников А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими действиями Коробейников А.Ю. причинил Потерпевший материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.
Подсудимый Коробейников А.Ю. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Сапронова М.А., защитник Преснякова Е.В. и Потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимого Коробейникова А.Ю. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учётом стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшего, суд признаёт причинённый ущерб, значительным.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Коробейников А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. У него на иждивении имеется ребенок ДД.ММ.ГГГГ рождения. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Коробейников А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.72). Реальный ущерб от преступления отсутствует.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
По делу отсутствуют исключительные обстоятельства для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.б ст.15УКРФ.
При изложенных обстоятельствах суд полагает назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коробейникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 ( триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Коробейникова А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить у законного владельца Потерпевший
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий