Приговор от 11 марта 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Тип документа: Приговоры

    №1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    11 марта 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  Гольдаде А.Л.
 
    при секретаре судебного заседания Ябыковой А.И.
 
    с участием государственного обвинителя          Рубашина Н.Н.
 
    подсудимого                   Ходакова В.А.
 
    защитника               Молостова А.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Ходакова Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>; ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства (наказание не отбывал);
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а, б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания с испытательным сроком на 3 года;
 
    зарегистрированного и проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ..
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ходаков Владимир Александрович ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у знакомых ФИО6 и ФИО7 по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение сотового телефона марки «Nokia Asha», принадлежащего ФИО7, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдают, совершил тайное хищение со стола сотового телефона «Nokia Asha», стоимостью 2558 рублей с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащего ФИО7 Реализуя дальнейший умысел на тайное хищении имущества ФИО9, из корыстных побуждений, Ходаков В.А. прошел в зал, где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, совершил тайное хищение с полки планшетного компьютера марки «Prestigio Multi Pad 2 80 ЗG», стоимостью 8 832 рубля с сим картой оператора «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 600 рублей, с похищенным сотовым телефоном и планшетным ПК с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 190 рублей 00 копеек.
 
    В зале судебного заседания подсудимый Ходаков В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Потерпевшая ФИО7 в зал судебного заседания не явилась, представила ходатайство, в котором просил рассмотреть уголовное дело без ее участия, в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, указав, что материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.
 
        Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Ходакова В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.), по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание в отношении подсудимого Ходакова В.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Ходаков В.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства (наказание отбывать не приступил) – преступление по настоящему приговору совершил, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем, действия Ходакова В.А., согласно ч.1 ст.18 УК РФ, необходимо признать рецидивом преступлений.
 
    Кроме того, Ходаков В.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а, б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания с испытательным сроком на 3 года – судимость не погашена, преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока, поэтому, принимая во внимание совершение преступления в короткий промежуток времени после осуждения по указанным приговором суда, наличие отягчающего наказание обстоятельства, отрицательную характеристику, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., полагая, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Ходакову В.А. отменить, при назначении окончательного срока наказания, руководствоваться требованиями ст.70 УК РФ.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Ходакова В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; состояние здоровья; явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления (признательные показания), розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
 
    По месту жительства подсудимый Ходаков В.А. характеризуется отрицательно.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельства в действиях Ходакова В.А., суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступления, однако не усматривает в качестве отягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, так как, по мнению суда, состояние опьянения, а также его степень, не являлось исключительным фактором, подтолкнувшим подсудимого к совершению указанного преступления.
 
    В связи с наличием в действиях Ходакова В.А. отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд, при назначении наказания в отношении подсудимого, не считает возможным применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, считая возможным применить положения, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Ходаковым В.А. преступлений ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, совершения преступления в период испытательного срока, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Ходакова В.А. при назначении наказания положений ст.64,73 УК РФ, полагая назначить наказание в отношении Ходакова В.А. в виде реального лишения свободы, применив при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения Ходакову В.А., согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает оснований     для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также основания для назначения дополнительного наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ходакова Владимира <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Ходакову Владимиру <данные изъяты> по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить Ходакову Владимиру <данные изъяты> наказание с применением п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ходакова Владимира Сергеича отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, планшетный компьютер оставить у потерпевшей ФИО7, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:              А.Л. Гольдаде