Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 14 января 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Суркова А.А.
адвоката Хилькевич Е.И.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абаполова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абаполов С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО7 один удар ножом в левый бок, причинив рану задней поверхности грудной клетки слева по заднеподмышечной линии на уровне 8-9-го ребер проникающую в грудную полость с повреждение легкого осложнившуюся левосторонним пневмотораксом. Рана грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением легкого, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Абаполова С.С квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование расследованию преступления.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Абаполова С.С. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Назначая наказание Абаполову С.С., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от 21.11.2012, условное осуждение должно быть отменено, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абаполова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Абаполову С.С. по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Абаполову С.С. оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественное доказательство - мужскую рубаху и кухонный нож, хранящееся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер