Приговор от 24 марта 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                             Дело № 1-37/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г.Рубцовск                            24 марта 2014 года
 
             Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
 
    с участием гос. обвинителя - ст. помощник прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
 
    подсудимой - Бодалёвой Л.Б.,
 
    защитника - Баумтрог И.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре - Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бодалёвой ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, <данные изъяты> года рождения и <данные изъяты> года рождения, официально нетрудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст.<адрес>, несудимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бодалёва Л.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бодалёва Л.Б., находилась в кухне своего дома, расположенного по <адрес> ст. <адрес> совместно со своим мужем <данные изъяты>., где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой Бодалёва Л.Б. решила причинить <данные изъяты> тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в указанный период времени Бодалёва Л.Б., находясь в кухне своего дома, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, действуя умышленно, нанесла имеющимся у нее в руке ножом <данные изъяты> один удар в область живота, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота: рану на передней брюшной стенке по серединной линии живота выше пупка, со сквозным повреждением поперечно-ободочной кишки, повреждением корня брыжейки тонкой кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. После чего Бодалёва Л.Б. прекратила свои преступные действия.
 
    Действия Бодалёвой Л.Б. органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Бодалёвой Л.Б. не имеет, подсудимая перед ним извинилась, на строгом наказании не настаивает.
 
    Суд счел возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимая Бодалёва Л.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бодалёва Л.Б. пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой и обстоятельств, смягчающих ее наказание.
 
    Психическая полноценность подсудимой Бодалёвой Л.Б. у суда сомнений не вызывает. На учёте у врача-психиатра она не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.
 
    При таких обстоятельствах судсчитает, что обвинение, с которым согласилась Бодалёва Л.Б., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Бодалёвой Л.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Бодалёвой Л.Б., относится к категории тяжких преступлений. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания: полное признание подсудимой своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в последовательном и подробном изложении обстоятельств дела при допросе в качестве подозреваемой, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании; наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, согласно 63 УК РФ не установлено.
 
    По месту жительства администрацией села и односельчанами, а также правоохранительными органами характеризуется положительно.
 
    Учитывая обстоятельства, изложенные выше, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что подсудимой не может быть назначено наказание более мягкое, чем лишение свободы, в то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Бодалёвой Л.Б. с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а целям исправления осужденной будет служить возложение на нее дополнительных обязанностей.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Бодалёва Л.Б. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бодалеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Бодалеву Л.Б. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Бодалевой Л.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство - нож, упакованный в бумажный пакет, оклеенный бумажной биркой с оттиском круглой печати «ЭКО № «Рубцовски» надписью «Закл № от <данные изъяты>», подписью эксперта хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Рубцовский» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
    Судья                                                                                        О.Э. Трусова
 
    Копия верна
 
    Судья Рубцовского
 
    районного суда             О.Э. Трусова
 
    24.03.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
 
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-37/2014 года
 
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина