Приговор от 27 марта 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-37/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Семенова Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,
 
    подсудимого Болмат Е.С.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Коломиец О.Е., представившей удостоверение от 26.03.2014 №429 и ордер от 26.03.2014 №005954,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болмат Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по улице <адрес>, квартира 2 в городе Тихорецке Краснодарского края, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Болмат Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    22.01.2014 в 15 часов 00 минут Болмат Е.А. на участке местности, расположенной между домовладениями №138 и №134 по улице Жлобы поселка Малороссийского Тихорецкого района Краснодарского края обнаружил два куста дикорастущего растения конопли. Зная, что данные растения является наркотикосодержащими, Болмат Е.А. оборвал их листья и макушки, сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый рукав одетой на нем куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.
 
    22.01.2014 в 15 часов 45 минут Болмат Е.С. на улице Мира, 2 в поселке Малороссийском Тихорецкого района Краснодарского края остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статью 6.9 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях». В ходе личного досмотра Болмат Е.С. в 16 часов 55 минут в ОМВД России по Тихорецкому району, расположенному по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке Краснодарского края в присутствии двух понятых, в левом рукаве одетой на нем куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-коричневого цвета. По заключению судебной химической экспертизы от 06.02.2014 №186 изъятое является наркотическим средством, именуемым марихуана, высушенной массой 35,06 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое составляет значительный размером.
 
    Таким образом, своими действиями Болмат Е.С. нарушил требования статей 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих приобретение и хранение наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Болмат Е.С. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Коломиец О.Е. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Болмат Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Болмат Е.С. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 35,06 грамм, что является значительным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Болмат Е.С., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно справке он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.100), в суде адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание Болмат Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства и работы. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги ФИО1, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который проживает с супругой и сыном.
 
    Определяя наказание, суд применяет положения части 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в соответствии с которым в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление Болмат Е.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с применением к нему наказание в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение его цели.
 
    Руководствуясь статьей 226.9, статьями 296-313, 315, частями 1–5 статьи 316, частями 7–10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Болмат Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием ежемесячно 15% заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Болмат Евгению Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой 34,70 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району по квитанции от 07.02.2014 №559, - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы административного материала, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    СУДЬЯ: