Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
<данные изъяты>
№ 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ялуторовск 11 февраля 2014 года
Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Петелиной М.С.,
при секретаре: Валиевой И.А.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.,
подсудимого: Шарикова <данные изъяты>,
защитника: адвоката Титовой Т.С., предоставившей удостоверение № 352 и ордер № 000203 от 11.02.2014 г.,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-37 в отношении:
Шарикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
25 ноября 2013 года в вечернее время Шариков А.А., ФИО1 ФИО2 и ФИО3., распивали спиртное в <адрес>, расположенной по <адрес>, где проживают супруги <данные изъяты> В ходе распития спиртного Шариков А.А. предложил ФИО3 совершить кражу денежных средств, принадлежащих ФИО1 и в последующем разделить похищенное. На предложение Шарикова А.А. ФИО3 ответила согласием, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3, действуя умышленно и по предварительной договоренности с Шариковым А.А., вывела ФИО1 из квартиры в коридор, а Шариков А.А. в это время, действуя совместно и согласованно с ФИО3, убедившись, что находящийся в квартире ФИО2 спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из внутреннего кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил кредитную банковскую карту Акционерного 3ападно-Сибирского коммерческого банка ОАО «<данные изъяты>» № на имя ФИО1 Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шариков А.А. передал похищенную банковскую карту ФИО3, которая, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришла к банкомату Акционерного Западно-Сибирского коммерческого банка ОАО «<данные изъяты>», находящемуся в магазине № «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где используя похищенную кредитную банковскую карту на имя ФИО1 №, введя пин код указанной карты, полученный ею по смс сообщению от Шарикова А.А., с банковского счета ФИО1 № сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, половину из которых передала Шарикову А.А. Тайно похитив денежные средства ФИО1, Шариков А.А. и ФИО3 присвоили их себе и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц и иного источника дохода он не имеет.
Подсудимый Шариков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Защитник Титова Т.С., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Исхакова М.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита и прокурор не оспаривают.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Шарикова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина подсудимого Шарикова А.А. подтверждена письменными доказательствами, собранными в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Шарикова А.А. по п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также положения ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Шариковым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, материальное и семейное положение потерпевшего, значимость похищенного для него, оснований для изменения категории совершенного Шариковым А.А. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно (согласно справке-характеристике из МО МВД России «<данные изъяты>», Шариков А.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к уголовной ответственности за кражи, мошенничество к условным мерам наказания, по характеру спокойный, уравновешенный, скрытный), на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления – давал признательные показания на предварительном следствии (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении <данные изъяты> (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Шарикова А.А., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «И, Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая Шарикову А.А. наказание, применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех установленных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, поведения Шарикова А.А. до и после совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Шарикова А.В. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шариковым А.А. преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, значимость похищенного имущества для потерпевшего и его стоимость, поведение подсудимого до и после совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и иных видов наказания, указанных в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Шарикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ сроком на 300 часов, но не свыше четырех часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Возложить контроль за поведением осужденного Шарикова А.А. на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных к обязательным работам.
Меру пресечения Шарикову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Ялуторовского районного суда - М.С. Петелина