Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2014г. г. Хасавюрт
Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж.,
с участием:
государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Айдамирова З.Д.,
подсудимого Мусаева А.И.,
защитника в лице адвоката Шапиулаевой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № 9 от 19.03.2014 года,
при секретаре – Аджиевой Р.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мусаева А.И. ,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Хасавюртовского района ДАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, с. Н. Хваршини, проживающего в с. <адрес> Хасавюртовского района РД,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мусаев М.Д. совершил умышленное преступление- незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Мусаев М.Д. в 2009 году (точная дата и время дознанием не установлены) незаконно приобрел и хранил у себя дома в с. <адрес> Хасавюртовского района РД огнестрельное оружие, принадлежащее гражданину ФИО6, Сайга - МК 7,62х39мм, № Л06134169, являющееся охотничьим нарезным самозарядным карабином калибра 7,62x39 мм в исправном состоянии и пригодным для производства выстрелов, а также 22 патрона являющиеся штатными боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию - калибра 7,62x39 мм, пригодными для производства выстрелов и 15 патронов являющиеся промежуточными патронами калибра 7,62x39мм., образца 1943 года, штатные к автоматам Калашникова и к его модификациям, и пригодные для производства выстрелов, которые 17.01.2014 года. обнаружены и изъяты у него сотрудниками ОМВД России по Хасавюртовскому району совместно с приданными силами при проведении рейдовых мероприятий в рамках введенного режима КТО, при производстве осмотра за металлическим сейфом в шифоньере в спальной комнате.
Согласно заключению эксперта МЭКО ЭКЦ МВД по РД № 6 от 26.01.2014 года следует, что представленный на исследование Сайга - МК 7,62х39 мм № Л 06134169, является охотничьим нарезным самозарядным карабином калибра 7,62x39 мм в исправном и пригодном для производства выстрелов состоянии- относится к охотничьему, нарезному самозарядному огнестрельному оружию, представленные на исследование 22 патрона из 37 патронов являются штатными боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию - калибра 7,62x39 мм (отечественного производства), пригодными для производства выстрелов, представленные на исследование 15 патронов, являются промежуточными патронами калибра 7,62x39 мм., образца 1943 года, штатные к автоматам Калашникова и к его модификациям, и пригодные для производства выстрелов – относятся к боеприпасам.
В судебном заседании подсудимый Мусаев А.И. с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. При этом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна, как и понятны последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Шапиулаева Г.М., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, полностью поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Айдамиров З.Д. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражал и выразил согласие на постановление приговора в отношении Мусаева А.И. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознанно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Вина Мусаева А.И., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Мусаева А.И. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6 ч. 1 и 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мусаев А.И. совершил умышленное преступление против общественной безопасности и общественного порядка, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Мусаеву А.И., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, на иждивении имеет двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мусаеву А.И., не установлено.
Наказание Мусаеву А.И. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст.15 УК РФ).
С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мусаева А.И. возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ, что будет максимально способствовать исправлению Мусаева А.И. и достижению целей ст. 43 УК РФ.
Суд убежден, что исправление Мусаев А.И., ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести, имеющего постоянное место жительство, положительно характеризующегося, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом дознания меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального, семейного положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным не применять.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мусаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мусаеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мусаева А.И. обязанности: в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию в данном органе, в дни, установленные представителем органа.
Контроль за поведением Мусаева А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Хасавюртовского района РД.
Меру пресечения Мусаеву А.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: Сайга - МК 7,62х39 мм № Л 06134169, патроны калибра 7,62x39 мм в количестве 22 шт. (отечественного производства) и промежуточные патроны калибра 7,62x39 м в количестве 15 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по РД – передать в ХОЗО МВД по РД для принятия решения их дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996г. № 150 «Об оружии»
Приговорр может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий А.Ж. Дибирасулаев.