Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело №1-37/2014 г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
07 февраля 2014 года г.Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Хомченковой О.И.,
при секретаре Аджиевой Л.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
потерпевшей, гражданского истца Б.Н.И.,
представителя потерпевшей адвоката Демченко С.С., представившего удостоверение №2153, ордер №080897,
подсудимого, гражданского ответчика Алиева В.С.-О.,
защитника-адвоката Зудилкова С.В.,
представившего удостоверение №3765, ордер №262129,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Алиева В.С.-О.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Алиев В.С.-О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Алиев В.С.-О. находился в домовладении <адрес> в гостях у Б.В.А., с которым употреблял спиртные напитки. Между Б.В.А. и Алиевым В.С.-О. произошла ссора, в ходе которой Алиев В.С.-О. во время ссоры, действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство Б.В.А., подобранным на месте происшествия кухонным ножом нанес <данные изъяты> Б.В.А., причинив своими действиями, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., телесные повреждения в виде <данные изъяты> признаки причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Кроме того, Алиев В.С.-О. причинил Б.В.А. телесные повреждения в виде <данные изъяты> признаки причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, но в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит. <данные изъяты> влекут за собой легкий вред здоровью. <данные изъяты> вреда здоровью не причинила. Смерть Б.В.А. наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в результате <данные изъяты>.
Подсудимый Алиев В.С.-О., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал в части того, что он убил человека, но умысла на убийство у него не было, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с братом А.Э.С. направились в <адрес> на заработки, а именно планировали приобрести древесину и реализовать ее на территории<адрес>. Во время их нахождения в <адрес> у него украли сумку с денежными средствами в размере 2 400 000 рублей и его документами. Они обратились с заявлением в органы полиции, но до настоящего времени лица, совершившие кражу, не установлены. После этого, один его с братом знакомый помог им приобрести билеты и они на поезде направились в <адрес>. Когда они подъезжали к <адрес> у брата сильно опухла рука, в результате в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, они сошли с поезда и обратились за медицинской помощью. В начале ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, где хотел найти более высокооплачиваемую работу. ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале <адрес> он встретил мужчину, с которым разговорился. Указанным мужчиной оказался С.В.О. Он С.В. рассказал о своих проблемах, после чего С.В. предложил ему поехать вместе в <адрес>, где обещал дать ему комнату для проживания и устроить его на работу. При знакомстве со С.В.О. он представился Э., т.к. у него были документы его брата А.Э.С. Он стал проживать в сарае на территории домовладения С.В., который проживает вместе с супругой. Он со С.В. ежедневно ходили на работу, на строительные объекты. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня С.В. завел разговор о том, что у последнего есть знакомые, которые сдают комнаты. Он понял, что стесняет С.В. своим присутствием, да и ему в сарае жить не хотелось, так как там не было никаких удобств. В итоге после работы он со С. проехали к знакомой С.В. женщине, но она отказалась сдавать ему комнату, по каким причинам он не знает. После этого С.В. сказал, что у него есть друг В., который также сдает комнату, и что они чуть позже проедут к знакомому домой. Около 21 часа они на автомобиле С.В. поехали к В., по дороге В. где-то купил самогона, а он в магазине приобрел продукты питания. В тот момент на нем были одеты синие джинсы и белая футболка. Когда приехали к дому Б.В., С.В. его с Б.В. познакомил, они прошли внутрь, выпили, после чего минут через 40 С.В. уехал. У него с В. произошел конфликт на национальной почве. Б.В. начал вести себя агрессивно в отношении него, нанес ему несколько ударов в области головы, в один из моментов Б.В. даже навалился на него, он упал на диван и последний начал его душить. У него получилось вырваться, но Б.В. не успокаивался. Он ударил Б.В. ножом. Он не знает ножом или нет наносил он удары Б.В., но убил Б.В. он. Его одежда была обильно обпачкана кровью Б.В. После этого он переоделся в костюм, а вещи испачканные кровью снял. Потом он с мобильного телефона позвонил С.В. и сказал, что нанес несколько ударов ножом Б.В., попросил С.В. вызвать скорую помощь и самому приехать. Через некоторое время В. приехал к дому В., но со слов последнего он понял, что скорую помощь В. еще не вызывал. Б.В. в указанное время был еще жив, сидел на диване. В какой-то момент В. сел в свой автомобиль и ничего ему, не сказав, уехал. Он, в свою очередь, забрав сумку с вещами, вышел на улицу и просто пошел, куда глаза глядят, так как находился в состоянии шока. По дороге он остановил какой-то автомобиль, на котором он добрался до трассы. В указанное время он несколько раз разговаривал по телефону со С.В. и настаивал на том, чтобы С.В. скорее вызвал скорую помощь к дому Б.В., так как он не знал, как это можно сделать со своего мобильного телефона. В ходе телефонных разговоров они договорились, что С.В. подъедет и заберет его к себе домой. Через некоторое время С.В. вместе со своей супругой подъехал на своем автомобиле к тому месту, где он находился, он сел в машину, они ему пояснили, что вызвали скорую помощь, и они направились к С.В. домой, откуда уже их забрали в отдел полиции, где он все рассказал сотрудникам полиции и добровольно написал явку с повинной без оказания какого-либо давления.
Потерпевшая Б.Н.И., допрошенная в судебном заседании показала, что погибший Б.В.А. ее сын. Б.В.А. проживал один по <адрес>. Своего сына Б.В.А. может охарактеризовать как человека бесконфликтного, спокойного, общительного, ее сын употреблял спиртные напитки. Последний раз она видела Б.В.А. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, когда сын приехал доделывать ремонт по дому. На протяжении нескольких дней подряд сын приезжал к ней домой рано утром, весь день занимался ремонтом, после чего уезжал домой. Как-то при выполнении строительных работ в ходе беседы, сын рассказал ей о том, что один армянин предложил сыну перегнать какой-то автомобиль в <адрес> и получить за это денежное вознаграждение, на что она сказала, что никаких денег сын не получит, это обман и сказала, чтобы Б. не соглашался. Что это был за человек, предложивший перегнать автомобиль, она не знает, больше на эту тему они не разговаривали. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, после того как Б.В.А. поужинал у нее дома, сын уехал домой на своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов к ней домой приехала племянница и сказала, что убили ее сына Б.В.А., но кто именно и каким образом не известно. Каких-либо иных подробностей случившегося ей не известно, по какой причине наступила смерть сына, также пояснить затрудняется.
Свидетель С.Т.Г., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание, на предварительном следствии показала, что она проживает с супругом С.С.В. и детьми. В <адрес> выполняет различные строительные работы у частных лиц по найму. Несколько дней назад она с мужем находилась в гостях у родителей супруга, где увидели, что вместе с ними стал проживать ранее ей незнакомый мужчина по имени Э.. Со слов отца ее супруга он решил помочь Э., так как тот является армянином, у которого украли все документы и денежные средства некоторое время назад, в связи с чем отец супруга приютил Э. у себя дома и взял на работу. В последующем ей стало известно, что настоящее имя Э. - В., и что последний не является армянином. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ей позвонила мать супруга и попросила срочно приехать к ним домой, не объясняя, что случилось. Прибыв вместе с супругом к дому родителей, со слов С.Р. ей стало известно, что ей некоторое время назад позвонил В. и попросил вызвать скорую помощь к дому <адрес>, так как В. зарезал человека. Она с мобильного телефона С.Р. позвонила и вызвала скорую помощь на указанный адрес, сообщив лишь, что какому-то мужчине причинены ножевые ранения. После этого в течение непродолжительного времени они побыли еще у родителей супруга и затем вернулись домой, так как дома у нее остались дети. Больше ночью, родители супруга им не звонили, а утром к их дому приехали сотрудники полиции, которые им рассказали о случившемся. Каких-либо подробных обстоятельств совершения В. преступления ей неизвестно, кого В. убил, она также не знает.
Свидетель С.С.В., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание, на предварительном следствии показал, что он проживает с супругой С.Т.Г. и детьми. В <адрес> выполняет различные строительные работы у частных лиц по найму. Несколько дней назад он с супругой находился в гостях у его родителей, где увидели, что вместе с родителями стал проживать ранее ему незнакомый мужчина по имени Э.. Отец сказал, что решил помочь Э., так как тот является армянином, у которого украли все документы и денежные средства некоторое время назад, в связи с чем отец приютил Э. у себя дома и взял на работу. В последующем ему стало известно, что настоящее имя Э. - В., и что который по национальности не является армянином. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут им позвонила мать и попросила срочно приехать к ним домой, не объясняя, что случилось. Прибыв вместе с супругой к родителям домой, со слов матери ему стало известно, что ей некоторое время назад позвонил В. и попросил вызвать скорую помощь к дому <адрес>, так как В. зарезал человека. Его супруга с мобильного телефона матери позвонила и вызвала скорую помощь на указанный адрес, сообщив лишь, что какому-то мужчине причинены ножевые ранения. После этого в течение непродолжительного времени они побыли еще у родителей и затем вернулись домой, так как дома у них остались дети. Более ночью родители им не звонили, а утром к ним приехали сотрудники полиции, которым они рассказали о случившемся. Каких-либо подробных обстоятельств совершения В. преступления ему неизвестно, кого В. убил, он также не знает.
Свидетель С.В.Г., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание, на предварительном следствии показал, что он проживает с супругой С.Р.Г. Официально нигде не работает, выполняет различные строительные работы у частных лиц по найму. 02 или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, он находился в <адрес> по личным делам. На железнодорожном вокзале он познакомился с Алиевым В., который на тот момент ему представился Э., фамилию свою не называл. Алиев В. ему сказал, что у него украли документы и деньги, ему стало жалко Алиев В., и он предложил поехать к нему в гости в <адрес>, помогать ему по работе. Впоследствии он узнал, что Алиев В. ввел его в заблуждение, о том, что у Алиев В. украли документы и деньги, чтобы он не смог проверить данные последнего, и представился Э.. По приезду в <адрес> он предоставил Алиев В. комнату для проживания. Они вместе работали на различный строительных объектах в <адрес>, за работу он Алиев В. платил 500 рублей в день. В ходе разговора Алиев В. ему неоднократно говорил, что хочет снять квартиру или комнату. Он сказал, что знает одну пожилую женщину, которая сдает комнату в своем домовладении. Фамилию этой женщины в настоящее время не помнит, а также не помнит ее точный адрес. ДД.ММ.ГГГГ они приехали к указанной женщине, которая пояснила, что не возьмёт квартиранта, так как в ближайшее время планирует сдать комнату учительнице. Тогда он Алиев В. предложил пожить у его знакомого В., фамилию которого он не знает, проживающего по <адрес>. С В. он знаком около 3 месяцев, у последнего он приобрел автомобиль <данные изъяты>, которым в настоящее время и пользуется. Ему было известно, что В. живет один в домовладении. У В. имелась отдельная комната, который в ходе общения говорил о намерении сдавать указанную комнату. По дороге они заехали в продуктовый магазин, расположенный в центре поселка, где Алиев В. купил перец фаршированный, колбасу. По пути они остановились в районе рынка, Алиев В. пошел куда-то и купил водки. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа он вместе с Алиев В. приехал к дому В. на <адрес>. Когда Владимир вышел к ним на улицу, он у В. спросил, согласен ли последний пустить квартиранта за плату в размере 2000 рублей в месяц. В. согласился, они прошли внутрь дома, где В. показал Алиев В. комнату, расположенную в дальнем левом углу дома. Алиев В. передал пакет с продуктами В. и попросил накрыть на стол. В. достал два небольших стакана и стал раскладывать закуску на столе. Он спросил у В., есть ли еще стакан для него. В. ответил, что нет маленького, только большой. Он сказал, чтобы В. достал. В итоге он из большого стакана выпивал спиртное, а они пили из маленьких стаканов. Пробыв в общей сложности не более 15 минут у В. дома, он их оставил, а сам направился на своем автомобиле домой. Когда он уходил Алиев В. был одет в синие джинсовые брюки, белую футболку, которую он Алиев В. отдал, так как у последнего практически не было одежды. По приезду домой он лег спать. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон позвонил Алиев В., номер телефона он не помнит, и стал выражаться нецензурной бранью в адрес В., обвинял его в том, что он виноват, что поселил у «нехорошего человека». Он Алиев В. пояснил, что В. хороший человек, которого он знает с положительной стороны. Алиев В. сказал, что В., после того, как они выпили, стал выражаться нецензурной бранью <данные изъяты>, после чего В. сказал «я убил его», попросил его приехать за ним. Он оделся и поехал на своём а/м <данные изъяты> к дому В.. Он зашел в калитку, где его встретил Алиев В., который схватил его за отворот куртки и стал угрожать, говорил, что убьёт его. Он пытался успокоить Алиев В., говорил, что вызовет скорую помощь. Когда он разговаривал с В., тот уже был в строгом костюме и белой рубашке. Он это заметил, так как свет горел в коридоре дома, было достаточно светло на улице. Вероятнее всего данную одежду Алиев В. взял у В. дома. Немного успокоив Алиев В., они вышли через калитку к его автомобилю, он сел на водительское сиденье и, не дожидаясь пока сядет Алиев В., уехал, так как боялся, что Алиев В. может причинить ему вред. Внутрь дома он не заходил, что было с В., он не видел. Когда он приехал домой, рассказал о случившемся супруге. Она позвонила сыну - С.С.В. Сын приехал вместе с супругой - Т.. Т. позвонила на скорую и просила приехать на <адрес>. Всё это время Алиев В. постоянно названивал ему на сотовый телефон, но он не отвечал. Затем, понимая, что его могут обвинить в причинении вреда В., он решил ответить на звонок Алиев В.. В ходе телефонного разговора он предложил Алиев В. приехать и забрать, после чего привести к нему домой, чтобы Алиев В. вновь в течение некоторого времени пожил у него. Алиев В. согласился и попросил подъехать к светофору, расположенному на федеральной дороге <адрес>. Он вместе с супругой прибыли к указанному месту, Алиев В. сел в автомобиль и сказал, что с В. все будет хорошо, так как Алиев В. нанес удары ножом таким образом, что тот не умер и скорая помощь В. спасет. Алиев спросил у него, вызвал ли он скорую помощь, на что он пояснил, что некоторое время назад они вызвали к дому В. скорую помощь. Приехав домой, они около 1 часа сидели и разговаривали на различные темы, но о В. разговора не было, после чего к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что обнаружили труп В., после чего отвезли их в отделение полиции, где он все рассказал. При Алиеве В. он ножа в течение указанного вечера и ночи не видел. Каким образом Алиев совершил убийство В., он не знает.
Свидетель С.Р.Г., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание, на предварительном следствии показал, что она проживает с супругом С.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время точно она не помнит, ее супруг прибыл из <адрес>, где находился по личным делам. Вместе с мужем приехал ранее ей незнакомый мужчина, которого ей супруг представил по имени Э.. От сотрудников полиции ей стало известно, что настоящее имя Э. - В.. Со слов супруга ей стало известно, что с В. муж познакомился на железнодорожном вокзале <адрес>, и якобы у В. украли документы и деньги, в связи с чем супруг пожалел его и предложил вместе вернуться в <адрес>, и вместе здесь работать. Также со слов супруга В. представлялся армянином, и именно по причине желания помочь соотечественнику супруг привез Алиева в <адрес> и взял вместе с собой выполнять различные строительные работы. В течение нескольких дней В. жил у них дома, но ДД.ММ.ГГГГ В. ей сказал, что В. будет проживать у знакомого В. по имени В., у которого они ранее купили автомобиль <данные изъяты> и который проживает по <адрес>. Около 19 часов в указанный день В. вместе с В. вернулись домой с работы, покушали. В. в это время был одет в синие джинсы и белую футболку, которую дал ее супруг. Около 21 часа они уехали к В.. Примерно в 22 часа ее супруг вернулся домой, сказав, что оставил В. дома у В.. Они легли спать, и уже после полуночи супруг проснулся и ответил на звонок В.. О чем был разговор, она не слышала. После разговора В. сказал, что В. ударил ножом В.. За что Алиев В. ударил ножом В., ей не сказал, а оделся и на автомобиле направился к дому В.. Через некоторое время В. вернулся и сказал, что В. начал агрессивно себя вести по отношению к нему, после чего В. опасаясь за свою жизнь, скрылся от В. на автомобиле. Также муж ей сказал, что В. переоделся в вещи В.. В это время они позвонили сыну С. и попросили того приехать к ним домой, рассказав о случившемся. Через несколько минут сын вместе с супругой приехали к ним, они вновь рассказали о произошедшем, после чего супруга ее сына позвонила с ее мобильного телефона и вызвала скорую помощь к дому В.. После этого сын вместе с супругой уехали к себе домой. Все это время им названивал В., и она с супругом решили ответить на звонок, и в случае если В. будет предпринимать меры к побегу, сообщить о том, что тот сделал сотрудникам полиции. В ходе телефонного разговора В. предложил В. забрать и привести к ним домой, чтобы В. вновь в течение некоторого времени пожил у них, так как затем они хотели сообщить сотрудникам полиции о совершенном В. преступлении и чтобы Алиева задержали у них дома. В. согласился и попросил подъехать к светофору, расположенному на федеральной дороге <адрес>. Она вместе с супругом прибыли к указанному месту, В. сел в автомобиль и сказал, что с В. все будет хорошо, так как он нанес удары ножом таким образом, что тот не умер и скорая медицинская помощь должна В. спасти. В. спросил у них, вызвали ли они скорую помощь, на что В. пояснил, что некоторое время назад они вызвали к дому В. скорую помощь. Приехав домой, они около 1 часа сидели и разговаривали на различные темы, но о В. разговора не было, после чего домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что обнаружили труп В., после чего отвезли их в отделение полиции, где она и супруг все рассказали. Когда они находились дома перед приездом сотрудников полиции, В. спросил, с какого телефона они вызывали скорую помощь, на что они Алиеву ответили, что с ее телефона, после чего В. взял ее мобильный, вытащил из него СИМ-карту и сломал ее.
Свидетель А.Э.С., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание, на предварительном следствии показал, что он в проживает с матерью А.С.М. У него есть младший брат Алиев В.С.-О. и старшая сестра С.Л.С., которая в настоящее время проживает в <адрес>. О том, что его брат убил человека в <адрес> он узнал от следователя, после чего находился в недоумении, и не мог поверить. Выписался он из больницы только ДД.ММ.ГГГГ года. Так в конце ДД.ММ.ГГГГ он с В. приехал с <адрес> в <адрес>, где ему пришлось лечь в больницу <адрес>, из-за того, что у него опухла и загноилась рука. Когда он лежал в больнице, В. работал грузчиком на железнодорожном вокзале <адрес>. Так последний раз он видел В. в начале ДД.ММ.ГГГГ, который позвонил ему на телефон, пока он лежал в больнице, и в ходе телефонного разговора В. сказал, что встретил мужчину по имени В., с которым разговорился и собирается поехать на заработки в <адрес>. Охарактеризовать В. может как спокойного, отзывчивого, не конфликтного человека, который любил пошутить. Правда он видел и общался с братом несколько месяцев, а остальное время он отбывал наказание в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ. Он знает, что В. проживал продолжительное время в <адрес> <адрес> с сожительницей, фамилию и имени которой, он не знает, так как не интересовался ею. Так и его брат не раз привлекался к уголовной ответственности, после чего отбывал наказание в разных городах. Он знает, что у В. имеется несовершеннолетняя дочь А.А.В., которая в настоящее время проживает в <адрес> вместе с его сожительницей. В ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Алиевым В.С.-О. направились в <адрес> на заработки, а именно планировали приобрести древесину и реализовать ее на территории<адрес>. Во время их нахождения в <адрес> у него украли сумку с денежными средствами в размере 2 400 000 рублей и документами. Они обратились с заявлением в органы полиции, но до настоящего времени лица, совершившие кражу, не установлены. После этого, один их общий знакомый помог им приобрести билеты и они на поезде направились в сторону <адрес>.
Свидетель Б.В.А., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание, на предварительном следствии показал, что он проживает вместе с семьей по адресу <адрес>. Рядом с ним по соседству через огород проживал Б.В., который жил один. Дом В. расположен на углу <адрес> Он с В. общался редко, потому как он с утра уходил на работу и приходил домой только поздно ночью. В. работал водителем в плодосовхозе <адрес>. После того как В. лишили водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, Б. перевели на другую должность на какую именно ему не известно. В. к нему иногда обращался с просьбой занять денег, так как не хватало на выпивку в выходные дни. В. был всегда спокойный даже когда выпивал и он не видел чтобы тот когда-нибудь приходил домой побитый либо конфликтовал с кем-то. В. в основном проживал один, к Б. часто приходили лица, которые злоупотребляли спиртным. Так имена и фамилии данных лиц, с которыми В. употреблял спиртное, он не знает. Знает только, что один мужчина, который часто приходил в гости к В. проживает недалеко по <адрес>. В последнее время с ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что к В. начал приходить мужчина армянской национальности, с которым В. выпивал и о чем-то общался в доме. Так между ними конфликтов он не наблюдал и о чем те общались, он не знает. О том, что произошло в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он узнал от сотрудников полиции, которые его опрашивали. Мужчину, который убил В. он не видел и о данном мужчине ему ничего не известно.
Свидетель Б.Э.И., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он проживал по адресу: <адрес> по соседству с Б.В. Б.В. жил один. Они ходили друг к другу в гости и иногда выпивали вместе. Б.В. был всегда спокойный, даже когда выпивал, не с кем не конфликтовал. Б.В. проживал один, к нему часто приходили лица, злоупотребляющие спиртным. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он узнал от Б.В., что последний продал свой автомобиль <данные изъяты> мужчине армянской национальности. За сколько продал автомобиль погибший ему не известно, он знал, что 5 000 руб. еще не отдал покупатель за автомобиль. Также он видел, как однажды примерно ДД.ММ.ГГГГ возле дома Б.В. стоял автомобиль, который продал армянину. Недели за 2 до случившегося Б.В. говорил ему, что надо перегнать машину в <адрес>. Он и мать погибшего уговаривали Б.В. этого не делать. В тот вечер, когда случилось убийство, он хотел сходить к Б.В., из своего двора ему было видно, что у Б.В. горит свет и раскрыты двери в коридор, но он не пошел, т.к. подумал ребята выпивают не буду идти им мешать. Б.В. ему говорил, что пустил одного человека пожить до весны и за это ему должны привезти магарыч.
Свидетель П.Н.Н., допрошенный в судебном заседании пояснил, что по <адрес> проживал Б.В., который жил один. Покойного Б.В. он знал лет 8-10, так как они ходили друг к другу в гости и часто выпивали. Б.В. всегда был спокойный даже когда выпивал, ни с кем не конфликтовал. Так примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Б.В. продал армянину, имени которого он не знает, свой автомобиль <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли 2 сотрудников полиции и просили, чтобы он показал, где живет армянин. После он от сотрудников полиции узнал, что мужчина по имени В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ убил Б.В., по какой причине ему не известно.
Вина подсудимого Алиева В.С.-О. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
- протоколом явки с повинной Алиева В.С.-О. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, он добровольно и чистосердечно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес> где проживает Б.В. с которым он распивал спиртные напитки в период 22 часов до полуночи, после между ними произошла ссора, В. начал оскорблять его, несколько раз ударил и пытался душить, после чего он стал защищаться, схватив со стола нож которым нанес В. несколько ударов пока В. не отпустил его. В. сел на диван, а он забрал свою сумку и ушел, после чего сообщил о произошедшем, своему знакомому С.В.О.;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрена территория домовладения <адрес>. В ходе осмотра места происшествия дома у Б.В.А. обнаружены и изъяты предметы одежды в которой Алиев В.С.-О. находился в момент совершения преступления, а именно: <данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена территория домовладения <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят кухонный нож;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 4 окурка сигарет <данные изъяты> 7 окурков сигарет <данные изъяты> марлевый тампон с образцами крови подозреваемого Алиева В.С.-О. и марлевый тампон с образцами слюны подозреваемого Алиева В.С.-О.;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: джинсовые брюки синего цвета, футболку белого цвета, носки серого цвета; футболку светлого цвета, трико синего цвета, трусы черного цвета, пару носков черного цвета; кухонный нож со следами веществ бурого цвета; марлевый тампон с образцами крови, кожные лоскуты с трупа Б.В.А.;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, у Алиева В.С.-О. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, у Б.В.А. были обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, кровь потерпевшего Б.В.А. - относится к В
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, группа крови потерпевшего Б.В.А. - относится к В
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, на кожных лоскутах из трупа Б.В.А. повреждения имеют морфологические признаки колото-резаных. Повреждения на кожных лоскутах из трупа Б.В.А. могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Алиева В.С.-О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
Действия подсудимого Алиева В.С.-О. квалифицируются по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому Алиеву В.С.-О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья человека; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является данная им явка с повинной<данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении Алиеву В.С.-О. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшая Б.Н.И. обратилась с гражданским иском к Алиеву В.С.-О. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 1 000 000 руб. В иске Б.Н.И. указывает, что в связи с убийством сына, ей был причинен моральный вред в виде нравственных и физических страданий, которые она оценивает в 1 000 000 руб. Алиев В. убил ее последнего сына, в настоящее время она осталась одна, муж умер, она является <данные изъяты>. Сын при жизни оказывал ей помощь, не только материально, но и физически.
В судебном заседании потерпевшая настаивала на исковых требованиях в полном объеме.
Подсудимый Алиев В.С.-О. в судебном заседании пояснил, что сумма компенсации морального вреда в иске заявлена слишком большая и он не имеет возможности выплатить указанную сумму в полном объеме. Просит взыскать с него сумму компенсации морального вреда на усмотрение суда.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии с общими положениями ст. 1099 ГК РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).
Б.Н.И. смертью сына были причинены моральные страдания, вред от которых и по истечении ряда лет останется ощутимым, поскольку нарушена целостность семьи и семейных связей.
Принимая во внимание изложенные все выше обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении гражданского иска, полагая, что с учетом требований разумности и справедливости с подсудимого в пользу потерпевшей необходимо взыскать в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Алиева В.С.-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Зачесть в срок отбытого наказания Алиеву В.С.-О. время содержания его под стражей, срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражей Алиеву В.С.-О.оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Алиева В.С.-О. в пользу Б.Н.И. компенсацию морального вреда <данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Абинскому району СУ СК РФ по КК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Алиев В.С.-О., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: