Приговор от 28 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        28 мая 2014 года г. Алексеевка
 
 
    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Кощиенко М.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания Горяиновой А. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора Б.А.Н.,
 
    подсудимого Рыжих Д. И.,
 
    защитника - адвоката Конопля Н. А., представившего удостоверение № 154 от 15.12. 2002 года и ордер № 008291 от 20.05. 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,
 
    уголовное дело по обвинению
 
    Рыжих Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, гражданина РФ,
 
    <данные изъяты>,
 
    проживающего по месту регистрации по адресу: <...>
 
    <...>, судимого 24.03. 2008
 
    года Алексеевским районным судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 7
 
    месяцам лишения свободы, 22.04. 2013 года мировым судьей судебного
 
    участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка по ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
    (два преступления), ч. 1 ст. 215.2 (два преступления) к обязательным
 
    работам на срок 240 час., постановлением от 24.09. 2013 года наказание
 
    заменено на 22 дня лишения свободы, освобожденного по отбытии
 
    наказания 15.10. 2013 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1. УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рыжих Д. И. совершил уклонение от административного надзора.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах.
 
    Решением Алексеевского районного суда Белгородской области от 25 июня 2012 года в отношении Рыжих Д. И. установлен административный надзор сроком на два года, который исчисляется со дня вступления решения в законную силу. На период административного надзора ему были установлены административные ограничения в виде: запрета выезда за пределы города Алексеевка без разрешения МО МВД России «Алексеевский»; запрета покидать жилое помещение по месту жительства или месту пребывания с 22 часов до 06 часов (за исключением времени, связанного с осуществлением трудовой деятельности) по адресу: Белгородская область, Алексеевский район, х. Сидоркин, ул. <...>; запрета пребывания в местах продажи алкогольных напитков на розлив; явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    28.07. 2012 года Рыжих Д. И. был поставлен на учет в МО МВД России «Алексеевский» по месту его проживания: Белгородская область, Алексеевский район, х. Сидоркин, ул. <...> и ознакомлен с установленными в отношении него административными ограничениями. 30.07. 2012 года он был ознакомлен с обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04. 2011 года №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. Однако 02.02. 2014 года Рыжих Д. И., не предупреждая сотрудников МО МВД России «Алексеевский», самовольно, в целях уклонения от административного надзора, выехал на постоянное место жительства по адресу: <...>. О наличии у него каких-либо исключительных личных обстоятельств, в связи с которыми им было оставлено место жительства, Рыжих Д. И. не уведомил МО МВД России «Алексеевский».
 
    13.03. 2013 года сотрудниками полиции было установлено его проживание в с. Прудки Красногвардейского района Белгородской области.
 
    В судебном заседании Рыжих Д. И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого Рыжих Д. И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное Рыжих, с которым он в полном объеме был согласен на предварительном следствии и согласился в судебном заседании, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Рыжих Д. И. по ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания Рыжих Д. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Рыжих Д. И. совершил оконченное преступление небольшой тяжести с прямым умыслом, так как сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 28) и активное способствование расследованию преступления.
 
    По месту отбывания наказания в исправительном учреждении ФКУ ИК-6 УФСИН России по Белгородской области в период с 17 января 2008 года по 16 августа 2011 года Рыжих Д. И. поощрений и взысканий не имел, участия в общественной жизни колонии и отряда не принимал (л.д. 113-114).
 
    Он злостно уклонился от отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенных приговором мирового суда Алексеевского района и г. Алексеевка от 22.04. 2013 года, в связи с чем постановлением от 24.08. 2013 года наказание в виде обязательных работ было заменено на лишение свободы.
 
    При отбывании наказания в ФКУ СИЗО-2 в период с 27.09. 2013 года по 15.10. 2013 года Рыжих Д. И. нарушений режима не имел, с представителями администрации был тактичен (л.д. 117).
 
    В 2013 году он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 90-93, 96-97).
 
    Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 120), проживает один в доме своих родителей в х. Сидоркин Ильинского сельского поселения (л.д. 121). По месту жительства администрацией Ильинского сельского поселения он характеризуется с удовлетворительной стороны: спиртными напитками последнее время не злоупотребляет, жалоб со стороны жителей х. Сидоркин в отношении него не поступало, на совете общественности не рассматривался, в жизнедеятельности сельского поселения участия не принимает (л.д. 122).
 
    Из характеристики участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Алексеевский» следует, что на Рыжих поступали жалобы (л.д. 123).
 
    С учетом изложенного и наличия рецидива преступлений, наказание Рыжих следует назначить в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
 
    Предусмотренных законом оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, а также оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
    Меру пресечения Рыжих Д. И. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Защиту подсудимого осуществлял адвокат в порядке ст. 51 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Оригинал карточки формы №1П на Рыжих Д. И. подлежит возврату после вступления приговора в законную силу в МО УФМС России по Белгородской области в г. Алексеевка.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рыжих Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Рыжих Д. И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 28 мая 2014 года.
 
    Оригинал карточки формы №1П на Рыжих Д. И. после вступления приговора в законную силу возвратить в МО УФМС России по Белгородской области в г. Алексеевка.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.
 
    Судья: М. Ф. Кощиенко