Приговор от 06 марта 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский 06 марта 2014 года.
 
    Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
 
    подсудимого Мелаёк Юрия Александровича,
 
    защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Безугленко Е.А., представившего удостоверение № 65 от 10.12.2002 г. и ордер № 35 от 06.03.2014 г.,
 
    при секретаре Колгановой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МЕЛАЁК Юрия Александровича, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов Мелаёк Ю.А., находясь на участке местности, расположенном примерно в 600 метрах к северо-западу от <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, которое сорвал. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 30 минут Мелаёк Ю.А. находясь на том же участке местности, расположенном примерно в 600 метрах к северо-западу от <адрес>, изготовил вещество, являющееся согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, общей сухой массой на момент предварительного исследования 0,833 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 относится к значительному размеру. После чего, Мелаёк Ю.А. незаконно хранил данное наркотическое средство на участке местности, расположенном примерно в 65 метрах к северу от <адрес> в пгт. Кировский с момента изготовления до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, а с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 25 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 85 метров в северо-западном направлении от <адрес>.
 
    Подсудимый Мелаёк Ю.А. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мелаёк Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Мелаёк Ю.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Мелаёк Ю.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Мелаёк Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Мелаёк Ю.А. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции, главой администрации Кировского городского поселения и по последнему месту работы в ЗАО «Шмаковское» он характеризуется положительно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мелаёк Ю.А., суд учитывает его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, то, что в целом он положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мелаёк Ю.А., суд не усматривает.
 
    С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Мелаёк Ю.А., его имущественного положения, принимая во внимание то, что у него на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, суд не находит оснований для назначения подсудимому Мелаёк Ю.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и в виде ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Мелаёк Ю.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Мелаёк Ю.А. признал себя виновным, в содеянном раскаялся, то, что судимостей он не имеет, считает, что исправление и перевоспитание Мелаёк Ю.А. возможно без изоляции от общества, полагая возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МЕЛАЁК Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание МЕЛАЁК Юрию Александровичу считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
 
    В период испытательного срока возложить на МЕЛАЁК Юрия Александровича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения МЕЛАЁК Юрию Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса массой 0,136 грамма, фрагмент бланка документа и смывы с рук Мелаёк Ю.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отделения полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский», – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Д.Г. Комов