Приговор от 20 января 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 20 января 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Златоуста Челябинской области Усик О.Ю., подсудимого Кобцева Д.В., защитника адвоката Карандашова В.И., в присутствии потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КОБЦЕВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, военнообязанного, несудимого, работающего разнорабочим ИП ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, фактически проживающего в мастерских СПК «<данные изъяты>» <адрес> (будка сторожа),
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Кобцев Д.В. в ночь с 14 на 15 октября 2013 года, точное время не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе жилого дома № <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, путем поджога.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кобцев Д.В., через непродолжительный промежуток времени в ночь с 14 на 15 октября 2013 года, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, действуя общеопасным способом, на почве личной неприязни к ФИО2, проживающему в жилом доме по указанному адресу, приставил к стене пристроя указанного дома матрац и одеяло, сверху которых положил щепки от дров и при помощи спичек поджег щепки, в результате чего возник пожар.
 
    При этом Кобцев Д.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных преступных действий, а также тот факт, что распространение огня не исключено внутрь дома и возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью ФИО2, о нахождении которого в доме № по <адрес> Кобцеву Д.В. было достоверно известно, мер к тушению пожара не предпринял и с места преступления скрылся.
 
    Таким образом, Кобцев Д.В. своими преступными действиями умышленно, путем поджога, уничтожил и повредил имущество ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, а именно огнем был уничтожен пристрой и кровля вышеуказанного дома, а также поврежден дом на общую сумму 64 049 рублей. Кроме того, уничтожено имущество потерпевшего ФИО2, находившееся в пристрое вышеуказанного дома, а именно две куртки, две пары кроссовок, банка емкостью 200 г с солидолом, матрац и одеяло, не представляющие для потерпевшего материальной ценности в денежном выражении.
 
    В результате своих преступных действий Кобцев Д.В. умышленно уничтожил и повредил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 64 049 рублей. Кроме того, дом № по <адрес> после пожара пришел в непригодное для проживания в нем состояние, в связи с чем потерпевший ФИО2 лишился жилища, что привело к тяжким для него последствиям.
 
    Действия Кобцева Д.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога и иным общеопасным способом, повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия.
 
    Обвинение Кобцева Д.В. по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимому Кобцеву Д.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При назначении наказания Кобцеву Д.В. суд учитывает, что не судим, вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, делал явку повинной (л.д. 19), удовлетворительно характеризуется в быту по месту фактического проживания (л.д. 183), по месту работы положительно (л.д. 185), частично возместил ущерб потерпевшему, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Кобцева Д.В. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание личность Кобцева Д.В., удовлетворительно характеризующегося, учитывая мнение потерпевшего о нестрогом наказании Кобцева Д.В., суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать КОБЦЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Кобцеву Д.В. считать условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Кобцеву Д.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 31.01.2014