Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 09 января 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Понамаревой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.,
подсудимого Квавадзе А.О., его защитника – адвоката Красноусова А.С., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА., ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Квавадзе А.О., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года, в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Квавадзе А.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Квавадзе А.К., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, ДАТА ИЗЪЯТА года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь в Дзержинском районе г.Волгограда, в ходе разговора по сотовому телефону, согласился оказать содействие неустановленному следствием лицу, из числа осужденных, отбывающих наказание местах лишения свободы в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, Квавадзе А.О. и неустановленное следствием лицо обговорили порядок и условия совместного приобретения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласно которых, Квавадзе А.О. должен прибыть к ГУЗ КБ № 4 по ул. Ополченская д.20 Тракторозаводского района г. Волгограда, где за бетонным забором под фрагментом клеенки забрать спортивный арбалет, с заряженной стрелой, на конце которой при помощи ленты - скотч прикреплен сверток с наркотическим средством героин в крупном размере, предназначенным для последующей передачи на территорию ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области неустановленному следствием лицу. После чего Квавадзе А.О. должен прибыть к территории ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области, где созвониться с неустановленным следствием лицом и произвести выстрел из арбалета в сторону основного ограждения территории ФКУ ИК-9, заряженной стрелой к которой при помощи ленты скотч прикреплен сверток с наркотическим средством героин в крупном размере для незаконного приобретения его лицом из числа осужденных, отбывающих наказание на территории ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области.
Реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Квавадзе А.О. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий и желая их наступления ДАТА ИЗЪЯТА года примерно в 19 часов 00 минут прибыл к ГУЗ КБ № 4 по ул. Ополченская д.20 Тракторозаводского района г.Волгограда, где за бетонным забором под фрагментом клеенки согласно достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом забрал спортивный арбалет, с заряженной стрелой, на конце которой при помощи ленты - скотч прикреплен сверток с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида, которое согласно заключения эксперта № 9241 от 24.10.2013 года является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, а согласно справки об исследовании № 8869 от 11.10.2013 года весом 12, 43 грамма, отнесенным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации действующей на момент окончания экспертизы) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", (в действующей на момент исследования редакции), к крупному размеру наркотических средств, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Квавадзе А.О. проследовал к дому ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ, где его ожидал автомобиль «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» г/н ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, под управлением водителя ФИО1 которому позвонило неустановленное следствием лицо и который не догадывался о преступных намерениях Квавадзе А.О. и неустановленного следствием лица. В тот же день, ДАТА ИЗЪЯТА года, примерно в 20 часов 35 минут Квавадзе А.О. на указанном автомобиле прибыл к режимной территории ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области, расположенной по ул. Костюченко д.12 в Тракторозаводском районе г. Волгограда, где подъезжая к основному ограждению территории ИК-9 Квавадзе А.О. во исполнении преступного умысла, с целью производства выстрела из арбалета на территорию ИК-9 стрелой с наркотическим средством героин в крупном размере попросил водителя автомобиля «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» - ФИО1 продолжать движение автомобиля на малом ходу и приоткрыв стекло правой задней двери автомобиля приготовился к выстрелу из арбалета. Однако Квавадзе А.О. не смог довести свой преступный умысел, в незаконном приобретении для неустановленного следствием лица, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке выстрела автомобиль «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» был блокирован сотрудниками полиции и УФСИН при проведении оперативно - розыскных мероприятий. Квавадзе А.О. пытаясь избавиться от наркотического средства, находясь в салоне автомобиля «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», приоткрыл стекло в задней левой двери автомобиля и произвел выстрел из арбалета стрелой с наркотическим средством героин в крупном размере, предназначавшимся для неустановленного следствием лица, из числа лиц, отбывающих наказание на территории ФКУ ИК-9 в противоположную сторону. После этого, Квавадзе А.О. в ходе оперативно - розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции совместно с сотрудниками УФСИН. ДАТА ИЗЪЯТА года в 07 часов 15 минут, при обследования участка местности, возле «собачьего питомника» на режимной территории ФКУ ИК-9 по ул. Костюченко д.12 Тракторозаводского района г. Волгограда выпущенная Квавадзе А.О. из арбалета стрела с наркотическим средством героин массой 12, 43 грамма в крупном размере была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.
Подсудимый Квавадзе А.О. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Квавадзе А.О. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Квавадзе А.О. суд квалифицирует по по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Совершенное Квавадзе А.О. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит, совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законном порядке судимости, имеет хронические заболевания.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, а также руководствуясь положениями п. «в» ч.1 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества путем назначения Квавадзе А.О. наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч.3 ст.66, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Квавадзе А.О. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Квавадзе А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Квавадзе А.О. с момента фактического задержания 10 октября 2013 г.
Меру пресечения Квавадзе А.О. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 12, 36 грамма, опечатанный биркой с оттиском печати «Дежурная часть», скрепленный подписями понятых и следователя; 2 бумажных конверта, в которых образцы смывов с кистей рук Квавадзе А.О. опечатанные биркой с оттиском печати «Дежурная часть», скрепленный подписями понятых и следователя; бумажный конверт с образцами срезов ногтевых пластин Квавадзе А.О. опечатанный биркой с оттиском печати «Дежурная часть», скрепленный подписями понятых и следователя; бумажный конверт с образцом слюны опечатанный биркой с оттиском печати «Дежурная часть», скрепленный подписями понятых и следователя; полиэтиленовый пакет, в котором блочный арбалет Phanher в корпусе черного стрела опечатанный биркой с оттиском печати «Дежурная часть», скрепленный подписями понятых и следователя; конверт, в котором пара бахил фиолетового цвета опечатанный с оттиском печати «Дежурная часть», скрепленный подписями понятых и следователя – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» с ИМЕЙ №35397205382276/6, с сим-картой оператора «Мегафон» белого цвета №897010273142166420; сотовый телефон Сони Эриксон» с ИМЕЙ №352239021660251, с сим-картой оператора «Билайн» белого цвета №897019913030867394s#; денежные средства в сумме 1900 рублей; ключ от замка с цилиндровым механизмом с брелком – вернуть по принадлежности Квавадзе А.О.;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Д.С. Степанюк