Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело №1-37/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 23 января 2014 года
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе председательствующего судьи Калимуллиной З.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,
защитника подсудимого - адвоката Козловой Л.Г., представившей удостоверение №257 и ордер №4 от 21.01.2014,
подсудимого Леонченко Д.М.,
при секретаре Жарикове Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЕОНЧЕНКО Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонченко Д.М., 14.11.2013 находясь возле дома № 32 по проспекту Ленинского Комсомола в Заволжском районе г. Ульяновска, более точные дата, время и место в ходе следствия не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-(4фторобензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и являющееся наркотическим средством – производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере, для личного потребления, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 0,32 грамма, упакованное в сверток из фрагмента бумаги белого цвета. Вышеназванное наркотическое средство Леонченко Д.М. незаконно хранил при себе в носке, одетом на его левую ногу, вплоть до 19 часов 35 минут 14.11.2013, то есть до задержания его сотрудниками правоохранительных органов при следующих обстоятельствах. Так, 14.11.2013 около 19 часов 35 минут сотрудниками правоохранительных органов в подъезде № 1 дома № 32 по проспекту Ленинского Комсомола в Заволжском районе г. Ульяновска был задержан Леонченко Д.М. В ходе личного досмотра, 14.11.2013 в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут у Леонченко в подъезде №1 дома №32 по проспекту Ленинского Комсомола в Заволжском районе г. Ульяновска, в носке, одетом на его левую ногу, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-(4фторобензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и являющееся наркотическим средством – производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,32 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из фрагмента бумаги белого цвета.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» (с учетом постановления правительства РФ от 09.09.2013 №788), размер наркотического средства - N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-(4фторобензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и являющееся наркотическим средством – производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой свыше 0,25 грамма является крупным размером.
Действия Леонченко Д.М. судом квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение.
В судебном заседании Леонченко Д.М. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Пояснил, что в содеянном раскаивается. Проживает с семьей, работает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонченко Д.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Козловой Л.Г.
Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель Петров Н.В.
Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора не имеется.
У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию. Делая данный вывод, суд учитывает также то, что на учете у врача - психиатра он не состоит.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Леонченко Д.М. юридически не судим, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения. Работает и работодателем охарактеризован как ответственный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. <данные изъяты>. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная психиатрическая больница» не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается признание вины подсудимым, свидетельствующее о раскаянии, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, положительные характеристики с места работы и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Леонченко Д.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд полагает необходимым назначить подсудимому Леонченко Д.М. наказание в виде лишения свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты путем назначения данного вида наказания. При этом полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание данные о его личности и условия жизни его семьи.
Решая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы, суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, в силу данных о личности и степени тяжести совершенного преступления, суд с учетом мнения государственного обвинителя полагает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ и постановить наказание условно с установлением обязанностей, способствующих его исправлению без изоляции от общества.
Оснований для большего смягчения наказания и применения в отношении положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для изменения категории совершенного преступления с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в силу ч.6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.
В материалах уголовного дела имеется постановление старшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ УМВД России по г. Ульяновску от 16.12.2013, согласно которому адвокату Иванову А.И. выплачено денежное вознаграждение в сумме 2750 руб. 00 коп.,которые признаются процессуальными издержками по делу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, которыми являются денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, суд считает необходимым освободить осужденного от расходов по оплате труда адвоката и процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леонченко Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Леонченко Д.М. в период условного осуждения обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, уполномоченного осуществлять контроль за поведением условно осужденного, пройти консультацию у врача - нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
В целях контроля за поведением осужденного Леонченко Д.М. установить осужденному необходимость являться в данный орган один раз в месяц в дни, определенные органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Леонченко Д.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Леонченко Д.М. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных в качестве вознаграждения адвокату на стадии следствия, возместив их за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет прозрачного цвета, внутри которого находится бирка с одним свертком из металлической фольги серого цвета с веществом растительного происхождения; самодельное курительное приспособление; фрагмент бумаги белого цвета с рисунком и надписью «Контактные линзы» - хранятся в камере хранения ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить (л.д. 69).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного последний вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись З.М. Калимуллина
Копия верна
Председательствующий З.М. Калимуллина
Секретарь судебного заседания: Ю.Н. Жариков