Приговор от 20 февраля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка      20 февраля 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
 
    подсудимой Румянцевой Валерии Владимировны
 
    защитника Высоких В.В., представившего удостоверение №
 
    потерпевшей ФИО5
 
    при секретаре Старостенко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Румянцева Валерия Владимировна, <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время следствием не установлены, Румянцева В.В. находилась в гостях в доме <данные изъяты> ФИО7 по адресу: <адрес>. В указанный период времени Румянцева В.В. увидела, что в соседней квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, никого нет дома. У Румянцевой В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру ФИО5 и тайное хищение имущества, принадлежащего последней.
 
    Реализуя свой преступный умысел Румянцева В.В., осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точно дата и время следствием не установлены, заведомо зная о том, где ФИО9 оставляет ключ от квартиры, прошла в сарай, расположенный в ограде дома по <адрес>, где нашла ключ навесного замка от входной двери квартиры. Используя найденный ключ, Румянцева В.В. открыла навесной замок на входной двери квартиры ФИО5, после чего незаконно проникла в квартиру последней, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире ФИО5, Румянцева В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в зале подошла к шкафу, где из вазы тайно похитила золотую цепь <данные изъяты>, золотой перстень <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 После чего Румянцева В.В. с похищенным скрылась с места совершения преступления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, Румянцева В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точно дата и время следствием не установлены, заведомо зная о том, где ФИО10 оставляет ключ от квартиры, прошла в сарай, расположенный в ограде дома по <адрес>, где нашла ключ навесного замка от входной двери квартиры. Используя найденный ключ, Румянцева В.В. открыла навесной замок на входной двери квартиры ФИО5, после чего вновь незаконно проникла в квартиру последней, по указанному адресу. Находясь в квартире ФИО5, Румянцева В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в зале подошла к шкафу, где из шкатулки тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5. После чего Румянцева В.В. с похищенным скрылась с места совершения преступления. Тем самым своими неоднократными продолжаемыми преступными действиями Румянцева В.В. ДД.ММ.ГГГГ причинила значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В процессе расследования Румянцева В.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Румянцевой В.В. подлежит удовлетворению, так как она совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшая, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимая Румянцева В.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Суд квалифицирует действия Румянцевой В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Румянцевой В.В. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Румянцевой В.В., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> в отношении инкриминируемого деяния подсудимую Румянцеву суд признает вменяемой.
 
    Суд учитывает, что Румянцева В.В. совершила умышленное тяжкое преступление, однако она явилась с повинной, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, активное способствовала раскрытию и расследованию преступления, характеризуется <данные изъяты>, не судима, <данные изъяты>, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Румянцева В.В. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Румянцеву Валерию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее систематически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Румянцевой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    От оплаты процессуальных издержек Румянцеву В.В. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                    О.А. Болгерт