Приговор от 08 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        с. Ельцовка                                                                                       08 июля 2014 года
 
         Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.
 
    при секретаре Феоктистовой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.
 
    подсудимого Зинкова Н.И.,
 
    защитника: адвоката Ельцовского конторы адвокатов Сотниковой И.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зинкова Н.И., <данные изъяты>, ранее
 
    судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по ч.1 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с испытательным сроком 8 месяцев
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов в <адрес> у Зинкова Н.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения хозяйственной постройки ФИО, расположенной на усадьбе ее дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО и желая их наступления, имея корыстную заинтересованность, Зинков Н.И. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ прошел на территорию домовладения ФИО, расположенного по указанному выше адресу, прошел к помещению хозяйственной постройки, где найденным металлическим предметом повредил запорное устройство входной двери в виде навесного замка, после чего тайно, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки ФИО, где обнаружил и тайно похитил, вынеся из помещения хозяйственной постройки удерживая при себе, принадлежащие ФИО две алюминиевые фляги емкостью 38 литров каждая, по цене 893 рубля за одну флягу, на общую сумму 1786 рублей. После чего, удерживая фляги при себе, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Зинков Н.И. причинил ФИО имущественный ущерб на сумму 1786 рублей.
 
         Подсудимый Зинков Н.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
          Учитывая, что обвинение, с которым согласился Зинков Н.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., защитник Сотникова И.А., потерпевшая ФИО, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
 
          Действия Зинкова Н.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
                           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                          Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
 
                      <данные изъяты>
 
             В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Зинковым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.90), а также <данные изъяты> ( л.д.142).
 
             Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
                  Учитывая изложенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также то, что исправление Зинкова Н.И. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд назначает Зинкову Н.И. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшей ФИО    заявлены исковые требования о взыскании с Зинкова Н.И. имущественного ущерба в размере 1786    рублей.
 
           Подсудимый Зинков Н.И. исковые требования признал в полном объеме.
 
           Суд считает данные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено, что ФИО действиями Зинкова Н.И. был причинен ущерб в сумме 1786 рублей.
 
    Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и ст.309 УПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований в размере 1786 рублей.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с осужденных не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Зинкова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.
 
           Назначенное Зинкову Н.И. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок один год два месяца.
 
    Возложить на условно осужденного Зинкова Н.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом сроки.
 
    Приговоры Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
                  Взыскать с Зинкова Н.И.    в пользу ФИО 1786 рублей в возмещение материального ущерба.
 
           Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения за осуществление защиты подсудимого адвокату Сотниковой И.А. на предварительном следствии и в суде взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
                        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
        Судья                                                                                                    Ю.В.Абрамова
 
                            Ю.В.Абрамова