Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 августа 2014 года р.п. Даниловка
Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.,
при секретаре Литвиновой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Даниловского района Волгоградской области Дудкина А.О.,
подсудимого Панченко <данные изъяты>,
его защитника – адвоката филиала № НО Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов Таможниковой Р.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Панченко <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
согласно обвинительному заключению Панченко А.Л. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 ч. до 22.00 ч. Панченко А.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату № в общежитии <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес> Волгоградской области, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson MK 16i Xperia pro Siiver», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинив последнему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, согласно обвинению Панченко А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Панченко А.Л. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевший ФИО7 в своем письменном обращении к суду, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Панченко А.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Панченко А.Л. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Панченко А.Л. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возмести в полном объеме, что в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панченко А.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Так же суд учитывает и личность подсудимого Панченко А.Л., который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте <данные изъяты>.
С учётом изложенного и личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Учитывая личность подсудимого Панченко А.Л., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает возможным назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson MK 16i Xperia pro Siiver», переданный на хранение потерпевшему ФИО7, оставить ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Панченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённому Панченко <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Панченко <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц в установленные спецорганом дни.
Меру пресечения Панченко <данные изъяты> оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson MK 16i Xperia pro Siiver», переданный на хранение потерпевшему ФИО7, оставить ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья подпись. Чумаков С.В.