Приговор от 28 января 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-37/2014 ПРИГОВОР
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай «28» января 2014 года
 
    Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    подсудимого Шишкалова А.Н.,
 
    защитника Логиновой И.В., представившей удостоверение адвоката № 5533 и ордер № 467/13 от 28.06.2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ШИШКАЛОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, холостого, детей не имеющего, образование среднее, работающего комплектовщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шишкалов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, напал на ФИО4 и, используя в качестве оружия камень, умышленно нанес им последнему удар по лицу, чем причинил телесные повреждения в виде тупой травмы лицевого отдела черепа: перелома левого угла нижней челюсти, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего открыто похитил принадлежащее ФИО4 имущество: золотой перстень весом 17 гр. стоимостью 34 000 рублей, золотую цепочку весом 16 гр. стоимостью 32 000 рублей, золотой крест весом 2,5 гр. стоимостью 6 000 рублей, кожаную сумку стоимостью 900 рублей, денежные средства в суме 10 000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 82 900 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Шишкалов А.Н. виновным себя не признал, пояснив, что преступления он не совершал, потерпевшего видел, но его не бил, ценности потерпевшего не похищал.
 
    В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ при его допросе подсудимый Шишкалов А.Н. пояснил, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ после полуночи ему позвонил ФИО22 и пригласил его в <адрес> пообщаться с девушками. Он приехал в <адрес> к магазину «<данные изъяты>» на лавочку, там находились ФИО23, через некоторое время подошел потерпевший ФИО4, которого он ранее не знал, предлагал девушкам выпить шампанского, но они отказались. Затем через время девушки ушли, потерпевший и ФИО24 стали выяснять отношения, и ФИО25 ударил рукой потерпевшего, от чего тот упал на землю. Он поинтересовался у ФИО26, за что он ударил ФИО4, на что ФИО27 ответил, что это их личные дела. После этого он вышел на дорогу, и на частном такси уехал домой. Потерпевшего он не бил, его имущество не похищал, у потерпевшего видел только сумку. ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> он был задержан оперативными сотрудниками Аксайского ОВД, которые стали его избивать прямо на месте задержания, усадили в машину, привезли в отдел полиции, где продолжили его избивать, причинили ему телесные повреждения, после чего заставили его написать явку с повинной, от которой он полностью отказывается. Считает, что потерпевший ФИО4 его оговаривает.
 
    Между тем, вина Шишкалова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он возвращался домой, возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес> на лавочке увидел знакомого ФИО3 ФИО28 с его девушкой, там же была ФИО29 с сестрой и еще какие-то ребята. Потом подошел ФИО30, которого он знал ранее, и ФИО3 с девушкой пересели на другую лавочку. Через время к Толстикову подошел подсудимый Шишкалов А.Н., все стали общаться, в разговоре Шишкалов стал к нему придираться, начал грубить. Он, чтобы сгладить конфликт, предложил сходить в магазин «<данные изъяты>», купить девушкам шампанское, после чего он и Шишкалов пошли в магазин, где подсудимый попросил купить ему банку коктейля, на что он Шишкалову отказал и на этой почве между ними произошел конфликт. Шишкалов предложил ему отойти в сторону, на что он согласился. Они с Шишкаловым пошли по <адрес> в сторону хлебного магазина в районе ЖКХ, ФИО31 рядом с ними не было. Вдруг подсудимый наклонился, поднял с земли какой-то предмет, похожий на булыжник, и им ударил его в челюсть, от чего он упал на землю, буквально на 10-15 секунд потерял сознание, в это время Шишкалов с его правой руки снял золотой перстень с камнем весом 17 гр., затем подсудимый снял с него золотые цепочку с крестиком, сумку, висевшую через плечо, в которой находились его паспорт и деньги в сумме 10000 рублей. После этого подсудимый ушел. Он обращался за медицинской помощью, врачи установили, что у него перелом нижней челюсти. Из похищенного имущества ему ничего не возращено, на взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба настаивает. Стоимость похищенных золотых изделий им определялась по средней стоимости 1-го грамма лома золота. В ходе следствия проводилось опознание, в результате чего он уверенно опознал подсудимого Шишкалова А.Н.;
 
    - оглашенными в связи с противоречиями показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу на допросе от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым в конце июля 2012года, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи он возвращался домой. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, он увидел сидящих на лавочке двух знакомых ему девушек по имени ФИО32 и парня - ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО4 с собой была мужская кожаная сумочка, которая висела через плечо, на руке находился золотой перстень, на шее золотая цепочка с золотым крестом. Он подошел к указанной компании, и они все стали общаться. Примерно через 20 минут к ним подошел его знакомый - Шишкалов А, житель х. <адрес>. Подойдя к ним, Шишкалов поздоровался и стал с ними общаться. Шишкалов стал придираться к ФИО4 из-за того, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 пытался сгладить назревающий конфликт и предложил Шишкалову сходить с ним в магазин, чтобы купить девушкам шампанское. Шишкалов сразу согласился. Он вместе с ФИО4 и Шишкаловым пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный рядом на автобусной остановке по <адрес> в <адрес>. Когда они все пришли к магазину, ФИО4 из сумки достал деньги и купил бутылку шампанского. Шишкалов попросил ФИО4 купить ему банку коктейля, на что ФИО4 отказался. Шишкалов стал оскорблять ФИО4. Затем Шишкалов положил ФИО4 на плечо руку и предложил прогуляться вместе. ФИО4 согласился и они с Шишкаловым пошли в сторону ЖКХ по <адрес> в <адрес>. Он пошел за ними следом. Он видел и слышал, как Шишкалов еще раз попросил ФИО4 купить ему коктейль, но ФИО4 отказался. Когда он стал к ним приближаться, то увидел, что в это время Шишкалов взял с земли какой-то предмет, ударил им ФИО4 по лицу, от чего последний упал на землю. Предмет, которым Шишкалов бил ФИО4, он не рассмотрел, но этот предмет был похож на кирпич. После чего Шишкалов забрал у ФИО4 сумку и стал снимать перстень и цепочку. Он испугался, что его могут обвинить в совершении преступления вместе с Шишкаловым, хотя он находился на расстоянии примерно 20 метров, и молча ушел. Больше Шишкалова после произошедшего он не видел. На своих показаниях настаивает, готов подтвердить их в ходе очной ставки (т.1 л.д.95-97);
 
    - показаниями свидетеля ФИО3 ФИО34 допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что в ночь происшествия он находился вместе с его девушкой – ФИО36 на лавочке около магазина «ФИО37» на <адрес> в <адрес>, вместе с ними были ФИО38, ФИО4 и ФИО39, они пили пиво, общались, затем он вместе с девушкой отсели от компании на другую лавочку и что там происходило, ему неизвестно, через минут 20 он уехал домой. На следующее утро к нему приехали родители ФИО4 и ФИО40, выясняли, что там произошло, так как ФИО4 ударили по голове и забрали золотые цепочку, печатку и сумку. Ночью он видел у потерпевшего ФИО4 небольшую сумку и ювелирные изделия.
 
    В связи с имеющимися противоречиями были частично оглашены показания свидетеля ФИО3 ФИО41 при его допросе от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым утром он узнал от ФИО4, что того избил незнакомый ему парень и забрал у ФИО4 золотые изделия и другое имущество (т.1 л.д.229-231);
 
    - аналогичными показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, допрошенных в судебном заседании, пояснивших, что они являются оперуполномоченными уголовного розыска ОМВД России по <адрес>, работая по отдельному поручению следователя по уголовному делу по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО4, им стало известно, что к совершению данного преступления причастен Шишкалов А.Н., было установлено его место жительства, и в августе 2012 года на улице в х. Б.Лог Шишкалов А.Н. был ими задержан. При задержании Шишкалов А.Н. оказал сопротивление, пытался от них скрыться, в связи с чем ими были применены приемы борьбы, была сделана подсечка, залом руки за спину, были одеты наручники, Шишкалов А.Н. был помещен в автомобиль и доставлен в отдел полиции, где Шишкалов А.Н. добровольно и собственноручно написал явку с повинной в совершенном преступлении. Давление и воздействие на Шишкалова ими не оказывалось, собранный материал ими был передан в следствие;
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи они вместе со своими знакомыми ФИО42 ФИО7 и его девушкой ФИО43 находились на <адрес> в <адрес> рядом с магазином «<данные изъяты>». Они сидели на скамейке и общались. В это время мимо них проходил незнакомый им ранее молодой человек, как им стало позже известно - ФИО4. ФИО3, ФИО4 подошел к их компании. Далее ФИО4 познакомился с ними и остался общаться. С собой у него была мужская сумочка черного цвета, ремешок которой перекинут через плечо. На руке у ФИО4 было надето кольцо из желтого металла. На какой руке было одето кольцо, они не помнят. Через некоторое время ФИО3 со своей девушкой - Олесей пересели на соседнюю скамейку, стоящую также недалеко от магазина «<данные изъяты>». Еще через некоторое время к ним подошли двое молодых людей – ранее им знакомый ФИО44 и ранее им незнакомый парень, который представился ФИО6. Они просидели вместе около получаса, после чего они ушли примерно в 02 часа ночи. Конфликт между молодыми людьми - ФИО4, ФИО45 и ФИО6 в их присутствии не возникал. Что произошло между ними после их ухода, им неизвестно (т.1 л.д. 205-207, л.д.211-213).
 
    Объективными доказательствами виновности Шишкалова А.Н. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключение эксперта, иные документы:
 
    - протокол принятия устного заявления потерпевшего ФИО4 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.61);
 
    - копия рентгенограммы № 5729, 5730 отделения лучевой диагностики МУЗ ЦРБ Аксайского района от ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждающая наличие у ФИО4 перелома левого угла нижней челюсти (т.1 л.д.68);
 
    - протокол явки с повинной Шишкалова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении им преступления в отношении ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часа, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в <адрес>, он ударил ФИО4 по лицу, отчего тот упал, после чего он снял с ФИО4 сумочку, перстень и цепочку, где в это время находился ФИО46, ему неизвестно. Далее он ушел по <адрес> в <адрес> в сторону магазина «<данные изъяты>». Из сумки достал денежные средства в сумме примерно 10 000 рублей. Сумку он выбросил. Золотой перстень и золотую цепочку он продал неизвестному мужчине на «<данные изъяты>» в <адрес> за 15 000 рублей. Все денежные средства он потратил на собственные нужды. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Явка с повинной написана собственноручно, без психического и физического воздействия (т.1 л.д.73-74);
 
    - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым потерпевший ФИО4 опознал Шишкалова А.Н. как лицо, совершившее в отношении него преступление (т.1 л.д.111-114);
 
    - протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Шишкаловым А.Н., согласно которому свидетель ФИО16 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, уличающие Шишкалова А.Н. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО4 (т.1 л.д.118-121);
 
    - протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Шишкаловым А.Н., согласно которому потерпевший подтвердил свои показания, уличающие Шишкалова А.Н. в совершении преступления (т.1 л.д.122-125);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ рентгеновских снимков у потерпевшего ФИО4 (т.1 л.д.143-145);
 
    - заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО4 имелась тупая травма лицевого отдела черепа: перелом левого угла нижней челюсти. Данная травма возникла от действия тупого твердого предмета (предметов) со значительной силой травмирования и расценивается как причинившая средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства (т.1 л.д.162-163).
 
    Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Шишкалова А.Н. установленной и доказанной.
 
    Преступные действия Шишкалова А.Н. подлежат квалификации:
 
    - по ч.2 ст.162 УК РФ какразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Доводы подсудимого и его защитника о невиновности Шишкалова А.Н. опровергаются вышеприведенными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, а также заключением судебно-медицинского эксперта о наличии телесных повреждений у потерпевшего и степени их тяжести. Оснований не доверять оглашенным показаниям свидетеля ФИО16, а также показаниям потерпевшего ФИО4 об обстоятельствах совершенного Шишкаловым А.Н. преступления, в том числе, и в части стоимости похищенных подсудимым золотых ювелирных изделий, у суда не имеется, поскольку они последовательны, объективны, соответствуют реальной действительности, согласуются между собой и с другими вышеописанными доказательствами.
 
    Позицию подсудимого Шишкалова А.Н. суд расценивает как его способ защиты от предъявленного обвинения.
 
    К показаниям свидетеля ФИО16, данным им в судебном заседании, пояснившего, что именно он, а не подсудимый Шишкалов А.Н., ударил потерпевшего ФИО4 на почве конфликта, возникшего между ними, имущество потерпевшего ни он, ни Шишкалов А.Н. не похищали, суд относится критически, поскольку ФИО16 в настоящее время осужден и отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступления против собственности, и, давая такие показания в суде, ФИО16 пытается помочь Шишкалову А.Н., являющемуся его товарищем, избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное.
 
    Доводы подсудимого Шишкалова А.Н. об оказании на него физического воздействия сотрудниками ОУР ОМВД России по Аксайскому району являются несостоятельными, поскольку результатами как предварительного, так судебного следствия по уголовному делу достоверно подтверждено, что в момент задержания Шишкалов А.Н. оказал сопротивление, пытался скрыться, в связи с чем оперативными сотрудниками к нему были применены приемы борьбы, была сделана подсечка, залом руки за спину, одеты наручники, Шишкалов А.Н. был помещен в автомобиль и доставлен в отдел полиции. Телесные повреждения, указанные в акте судебно-медицинского освидетельствования подсудимого № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.140-141), Шишкаловым А.Н. могли быть получены в процессе его силового и принудительного задержания сотрудниками полиции в связи с оказанным им сопротивлением. Данный факт также подтверждается и тем, что постановлением ст. следователя Аксайского РСО СУ СК России по РО от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении оперативных сотрудников, принимавших участие в задержании Шишкалова А.Н., отказано за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ.
 
    Из показаний свидетеля ФИО17, допрошенной по ходатайству стороны защиты, следует, что она являлась очевидцем задержания Шишкалова А.Н. в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, из материалов дела усматривается, что Шишкалов А.Н. оперативными сотрудниками полиции был задержан ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает протокол явки с повинной Шишкалова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ объективным и достоверным доказательством, подтверждающим вину подсудимого в совершенном преступлении, и оснований для признания его недопустимым доказательством не усматривает.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Шишкалов А.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шишкалова А.Н., судом признается его явка с повинной, что влечет за собой назначение подсудимому наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шишкалова А.Н., не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на условия его жизни, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В связи с этим, суд считает справедливым подсудимому Шишкалову А.Н. за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
 
    В связи с доказанностью вины Шишкалова А.В. в совершенном преступлении в отношении потерпевшего ФИО4 удовлетворению подлежат исковые требования последнего о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба, причиненного потерпевшему данным преступлением.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ШИШКАЛОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с его отбыванием в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения Шишкалову А.Н. оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Шишкалова А.Н. в пользу ФИО4 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 82900 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Судья: