Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Новобирилюссы 27 августа 2014 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Кузнецовой Р.А.,
подсудимой Полтавской О.А., ее защитника адвоката Головенко Н.К.,
При секретаре Коденко Г.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Полтавской Оксаны Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее профессиональное образование, не замужней, проживающей в <адрес>, работающей фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи в КГКУЗ «Бирилюсская РБ», ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
С ДД.ММ.ГГГГ Полтавская О.А. являлась фельдшером выездной бригады отделения скорой медицинской помощи КГБУЗ «<адрес> больница» и в её должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главным врачом МБУЗ «Бирилюсская центральная районная больница» и трудовым договором № 63 от 30 июня 2011 года входило, в том числе, обеспечение правильного хранения, учета и списания лекарственных препаратов, на неё была возложена ответственность за получение, хранение, учет, введение наркотических средств и психотропных веществ в соответствии со ст.29 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ № 127 от 28 марта 2003 года «Об утверждении инструкции по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки
не обеспечив герметичность упаковки с остатками подконтрольного препарата, поместила ампулу в контейнер. В результате неосторожных действий Полтавской О.А. произошло самовыливание из ампулы и утрата психотропного лекарственного препарата «Реланиум 0,5% -2,0» в количестве 1,3 мл., что составляет 6,5 милиграммов психотропного вещества «диазепам», которое согласно Постановлению Правительства Российской Феедрации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив утрату психотропного вещества, Полтавская О.А. с целью сокрытия данного факта в нарушение п.5 и п.8 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2006 года № 644, согласно которым при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, любые операции, в результате которых изменяются количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ, подлежат занесению в журнал регистрации. Записи в журналах регистрации производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, шариковой ручкой (чернилами) с периодичностью, устанавливаемой руководителем юридического лица, но не реже одного раза в течение дня совершения операций с наркотическими средствами и психотропными веществами на основании документов, подтверждающих совершение этих операций. Документы или их копии, подтверждающие совершение операции с наркотическим средством или психотропным веществом, заверенные в установленном порядке, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с соответствующим журналом регистрации,
внесла в Журнал учета подконтрольных препаратов, за ведение которого была ответственной, недостоверные сведения о списании на больную ФИО1 всего объема препарата, содержащегося в ампуле.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал.
Таким образом, действия подсудимой Полтавской О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.2 УК РФ как нарушение правил хранения, учета психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, совершенное лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, её личность, обстоятельства дела.
Отягчающих наказание подсудимой Полтавской О.А. обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. изначально она признала свою вину и дала правдивые показания, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает её раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание вины, её молодой возраст.
Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимой, следует, что характеризуется подсудимая по месту жительства и по месту работы исключительно положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения и данных, характеризующих её личность, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом того обстоятельства, что подсудимая работает по специальности и работа для неё является единственным источником существования в совокупности с критическим отношением подсудимой к своему поведению, позволяют суду считать возможным исправление подсудимой Полтавской О,А. посредством применения к ней минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вещественные доказательства: карту вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, медицинскую карту № на имя ФИО1, журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ скорой медицинской помощи МБУЗ «Бирилюсская ЦРБ», должностную инструкцию фельдшера выездной бригады скорой, трудовой договор № 63 от 30 июня 2011 года в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть в КГБУЗ «Бирилюсская РФ».
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Полтавскую Оксану Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденной до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: карту вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, медицинскую карту № на имя ФИО1, журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ скорой медицинской помощи МБУЗ «Бирилюсская ЦРБ», должностную инструкцию фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи, трудовой договор № 63 от 30 июня 2011 года, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю согласно квитанции № 1036 от 21 июля 2014 года, вернуть в КГБУЗ «Бирилюсская РБ».
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
Председательствующий: