Приговор от 10 февраля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград                  10 февраля 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    при секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Юканкина А.П.
 
    подсудимого Бахшяна С.Г.
 
    защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от 06.02.2014г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    БАХШЯНА С.Г., (дата рождения) в с(место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), (род занятий) зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого
 
    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Бахшян С.Г. виновен в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
        Преступление совершено Бахшяном С.Г. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        30.11.2013г. примерно в 14.48 часов напротив <адрес> должностным лицом - инспектором ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> Т.., нёсшим службу на территории <адрес>, был остановлен автомобиль марки № под управлением водителя Бахшяна С.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ, то есть за нарушение правил перевозки людей.
 
        Бахшян С.Г. был сопровождён инспектором Т. на стационарный пост ДПС, расположенный по адресу <адрес>, для составления постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. ст. 12.23 КоАП РФ.
 
        30.11.2013г. примерно в 14.55 часов Бахшян С.Г., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, а именно за не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ, передал должностному лицу Т. взятку в сумме 200 рублей.    
 
    Подсудимый Бахшян С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Адвокат поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает, что обвинение подсудимому Бахшяну С.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Бахшяна С.Г. по ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    30.11.2013г. Бахшян С.Г. дал взятку в размере 200 рублей должностному лицу – инспектору ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес> Т. за не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.23 КоАП РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания Бахшяну С.Г. учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
         С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Бахшяна С.Г., судом не установлено.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бахшяна С.Г., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание и личность Бахшяна С.Г.: ранее не судим, по месту жительства замечаний на поведение не поступало, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    При назначении наказания Бахшяну С.Г. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания Бахшяну С.Г. суд учитывает, что Бахшян С.Г. впервые совершил преступление, а также его имущественное положение и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        БАХШЯНА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства.
 
        Меру пресечения Бахшяну С.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    -<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд города Волгограда в течение 10 дней со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        Судья –