Приговор от 20 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    20 июня 2014 года с. Летняя Ставка
 
Туркменский районный суд Ставропольского края
 
    в составе: председательствующего судьи Яроцкого А.Д.,
 
    при секретаре Исмаиловой Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокурора Туркменского района Докуто Е.Е.,
 
    подсудимого Титоренко А.Л.,
 
    защиты в лице адвоката Сайналиевой Г.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
 
    Титоренко А. Л. родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированный и проживающий по адресу:<адрес>,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
установил:
 
    Титоренко А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, Титоренко А.Л., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, действуя умышленно, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, находясь на территории домовладения № по <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора, вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство - «тетрагидроканнабинол», которое перенес в помещение хозяйственной постройки расположенной на территории данного домовладения, где поместив наркотическое вещество растительного происхождения во фрагмент полимерной бутылки, незаконно хранил его в межстеновой полости.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперуполномоченным отдела уголовного розыска Отдела МВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО1 оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортах средств», в помещении хозяйственной постройки расположенной на территории домовладения № по <адрес>, в котором зарегистрирован и проживает Титоренко А.Л., в межстеновой полости были обнаружены и изъяты фрагмент полимерной бутылки с находящимися в нем измельченными частями растений темно-зеленого цвета, а также металлическая миска и фрагмент полимерной бутылки, на внутренних поверхностях которых имелся налет вещества серо-зеленого цвета.
 
    Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № 289-и от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество массой 69,700 г., находящееся во фрагменте полимерной бутылки, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК), массой 0,067 г., на внутренних поверхностях металлической миски и фрагмента полимерной бутылки, выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК) - активного действующего компонента наркотических средств, изготавливаемых из растений рода Конопля (Cannabis L.), оборот которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» на территории Российской Федерации запрещен и превышая 0,05 граммов, составляет значительный размер.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает трех лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Титоренко А.Л. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Титоренко А.Л. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Титоренко А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Титоренко А. Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Титоренко А.Л. ранее не судим (л.д. №), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. №).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Титоренко А.Л., является наличие у него малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Титоренко А.Л., не имеется.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд не считает возможным назначить Титоренко А.Л. наказание в виде штрафа, так как Титоренко А.Л. не имеет постоянного места работы. Поэтому суд считает необходимым назначить Титоренко А.Л. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Титоренко А. Л. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста сорок часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Титоренко А. Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета массой после исследования 69,150 г., находящееся во фрагменте полимерной бутылки, содержащее в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК), металлическую миску и фрагмент полимерной бутылки, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Туркменскому району уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Д. Яроцкий