Приговор от 13 февраля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
гор.Волгоград      13 февраля 2014 года
 
    Ворошиловский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района <адрес> Мокроусова О.В.,
 
    защитника адвоката Чобаняна В.Н., представившего ордер № № и удостоверение № №,
 
    подсудимого Бурина Е.М.,
 
    при секретаре Харитоновой Н.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БУРИНА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Бурин Е.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Бурин Е.М., находясь возле железнодорожных путей в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство «каннабис» с последующим хранением по месту своего жительства с целью личного употребления без цели сбыта. Действуя во исполнение преступного умысла, Бурин Е.М., находясь в указанном месте в указанное время сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, завернул их в сверток из бумаги и принёс по месту своего жительства в комнату <адрес>, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ с целью высушивания и приведения в пригодное для употребления состояние. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Бурин Е.М., находясь по месту своего жительства в комнате <адрес> <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, измельчил ранее сорванные и естественным образом высушенные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство, которое является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 9,20 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, входит каннабис (марихуана), значительный размер которого составляет свыше 6 граммов и до 100 граммов. В дальнейшем Бурин Е.М. ссыпал вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в бумажный сверток, который положил в левый карман кофты, надетой на нем, и незаконно хранил при себе до <данные изъяты> этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОВД в кабинете № № ОП № № Управления МВД России по городу Волгограду, расположенном по <адрес>, его личного досмотра, в ходе которого вышеуказанный сверток из бумаги с наркотическим средством -каннабис (марихуана) был изъят у Бурина Е.М.
 
    В судебном заседании подсудимый Бурин Е.М. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бурину Е.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Бурина Е.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бурина Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Бурин Е.М. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Бурин Е.М. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Бурину Е.М. наказание, судом не установлено.
 
    Наказание Бурину Е.М. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства; а <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Бурина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурину ФИО15 считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Бурина ФИО16 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, на которые возложить контроль за поведением осуждённого; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения осуждённому Бурину ФИО17 до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
 
    Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Т.В. Шумакова