Приговор от 15 апреля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года                                   с.Усть-Калманка
 
    Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Голованова Ж.В.,
 
    при секретаре Хаустовой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Боброва А.А.,
 
    потерпевшего Красикова М.А.,
 
    подсудимого Иванова Е.А.,
 
    защитника Ступичева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Иванова Е.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) ... мировым судьей судебного участка Усть-Калманского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Изменение ... по постановлению мирового судьи судебного участка Усть-Калманского района условное осуждение по приговору от ... отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 1 год. ... по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула освобожден условно-досрочно на 4 месяца 1 день;
 
    2) 25.09.2013г. мировым судьей судебного участка Усть-Калманского р-на по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Снят с учета ... в связи с отбытием срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Около 22 часов ... у Иванова Е.А., находившегося в доме по адресу:<адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, находящемуся в этом же доме Красикову М.А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, около 22 часов ... года, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Красикову М.А., опасного для его жизни, и желая их наступления, Иванов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по вышеуказанному адресу, взял со стола кухонный нож и нанес им четыре удара в область грудной клетки Красикову М.А., тем самым причинил ему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в проекции восьмого межреберья по передней подмышечной линии, проникающего в левую грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы слева, которое причинило тяжкий вред здоровью Красикова М.А. по признаку опасности для жизни; непроникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки по среднеключичной линии на уровне нижней трети грудины с раневым каналом, идущем спереди назад, снизу вверх, которое причинило легкий вред здоровью Красикова М.А. по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления данного колото-резаного ранения, как правило, требуется срок не более трех недель; непроникающих колото-резаных ранений на задней поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии (1) и в области левого плечевого сустава (1), которые как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью Красикова М.А., как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
         В судебном заседании подсудимый Иванов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
 
    Защитник Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Бобров А.А. не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевший Красиков М.А. согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Иванова Е.А. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в силу ст.ст.6,60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание Иванову Е.А., а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется, его поведение адекватно судебной ситуации, из медицинских справок, следует, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
 
    Иванов Е.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, совершил преступление в период непогашенных судимостей, имеет многочисленные факты привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств Иванову Е.А. не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Иванову Е.А. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает, что вину он признал полностью, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явка с повинной, принятие мер и желание загладить причиненный вред.
 
        В целом как личность Иванов Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым характеризуется отрицательно, поскольку нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению противоправных действий. Оснований не доверять указанным характеристикам у суда не имеется, поскольку они составлены должностными лицами в пределах представленных им полномочий.
 
    Исходя из этого, суд, ввиду повышенной общественной опасности совершенного Ивановым преступления, направленного против жизни и здоровья человека, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом положений ч.1,5 ст. 62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого, а также в должной степени обеспечит достижение целей наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст.73 УК РФ и ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
        В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым определить Иванову Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для назначения менее строгого вида, размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
         В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож, изъятый 02.03.2014г. – уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Осужденному Иванову Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ...
 
    От выплаты процессуальных издержек Иванова Е.А. освободить.
 
        Вещественное доказательство по делу: нож, изъятый .... – уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья                             Ж.В. Голованова