Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело№1-37/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
23 января 2014 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Серка О.В.,
при секретаре Зюрюкиной И.С.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора города Саратова Арзуманяна А.Э.,
подсудимого Самойлова А. А.ча,
защитника подсудимого адвоката Пархоменко А.А., представившего удостоверение № 2412 и ордер № 121 от 22 января 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииСамойлова А. А.ича, <Дата> года рождения, уроженца города Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Саратов, ул. <адрес>, неработающего, имеющего среднее общее образование, состоящего в разводе, имеющего малолетних детей, судимого <Дата> приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> города Саратова по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ
установил:
Самойлов А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
<Дата>, около18 часов 20 минут Самойлов А.А., имея преступный умыселна незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, находясь на участке местности, расположенном у <адрес> города Саратова путем срыванияверхушечных листьев и соцветий дикорастущего растения конопля незаконно приобрелнаркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 23,350 грамм, что является значительным размером. Сложил указанное наркотическое средство в полимерный пакет, который убрал в карман надетой на нем куртки. После чего Самойлов А.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе производства личного досмотра Самойлова А.А. <Дата> в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 23,350 грамм, что является значительным размером.
В судебном заседании Самойлов А.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Самойлов А.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, понимая, что приобретенное им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 23,350 грамм, в значительном размере, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам.
Делая вывод о значительном размере наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 23,350 грамм, суд исходит из того, что согласно списку, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2012 №1215, масса наркотического средства - каннабис (марихуана), превышающая 6 грамм, составляла на момент совершения преступления значительный размер этого наркотического средства.
При назначении наказания Самойлову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Самойлова А.А.и на условия жизни его семьи.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Самойлова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самойлова А.А. суд признает объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Также суд учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, в том числе наличие тяжких заболеваний, то, что подсудимый признан больным наркоманией, намерение добровольно лечиться от наркомании.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено не связанное с лишением свободы, так как восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимому наказания без изоляции от общества, в виде ограничения свободы.
Оснований для освобождения Самойлова А.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения положений ст. ст. 64, 73, 82.1 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Самойлова А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Самойлова А.А. обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> города Саратова по ч. 1 ст. 158 УК РФ от <Дата> и окончательно по совокупности приговоров назначить Самойлову А. А.ичу наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Самойлова А.А. обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
Надзор за осужденным Самойловым А.А. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Самойлова А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 23,215 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 5 в составе УМВД России по городу Саратову СУ УМВД России по городу Саратову, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья О.В.Серка