Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июня 2014 года ст.Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего – судьи Узденовой И.Б.
при секретаре Кочкарове Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Урупского района Анапиева М.Ф.,
подсудимого - Попова П.В.,
защитника – адвоката филиала №4 г.Черкесска коллегии адвокатов КЧР Оралова Б.У., представившего удостоверение №18 от 27.01.2003 года и ордер №094688 от 23 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова П.В., <данные изъяты> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов П.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Преступление совершено Поповым П.В. при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2013 года, точная дата дознанием не установлена, около 10 часов Попов П.В. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана). В это же время Попов П.В. направился <адрес>, где, как ему было известно, произрастали дикорастущие кусты растения конопля. Около 13 часов того же дня на участке местности <адрес> Попов П.В. обнаружил дикорастущие кусты конопли умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в нарушение п.1 ст.2 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем обламывания боковых стеблей и лепестков с указанных кустов незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 25,89 грамма, которое завернул в хлопчатобумажную ткань серого цвета и перенес в принадлежащий ему гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где для удобства дальнейшего хранения поместил в стеклянную банку объемом 700 мл и положил на земле слева при входе в гараж, где незаконно без цели сбыта хранил до 22 апреля 2014 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе обследования, проведенного на основании постановления Урупского районного суда №10 от 07 апреля 2014 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Размер незаконно приобретенного и хранимого Поповым П.В. наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 25,89 гр. согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным.
Указанные действия Попова П.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Попов П.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Попов П.В. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.
Предъявленное ему обвинение Попов П.В. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитник подсудимого Оралов Б.У. ходатайство подсудимого Попова П.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора района Анапиев М.Ф. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Попова П.В. в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ не возражает.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Попов П.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов П.В., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не находит оснований для прекращения данного уголовного дела.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Поповым П.В. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Поповым П.В., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Попова П.В., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по данному делу судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Поповым П.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, поскольку оно и так относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает недостаточным для применения положений ст. 64 УК РФ. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По месту жительства Попов П.В. характеризуется положительно, холост, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании пояснил, что наркотической зависимостью не страдает, соответственно оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
До 1993 года Попову П.В. была установлена 3 группа инвалидности, связанная с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы. В настоящее время Попов П.В. инвалидности не имеет, так как не прошел переосвидетельствование, хотя продолжает страдать имеющимися заболеваниями.
Попов П.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, его действия тяжких последствий не повлекли, подсудимый свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается и в настоящее время не представляет опасности для общества. С учетом состояния здоровья подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, в целях исправления, перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Несмотря на отсутствие постоянного места работы у подсудимого, суд находит данный вид наказания исполнимым, так как Попов П.В. работает по найму у частных лиц и имеет среднемесячный доход в размере 6000 (шести тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения Попову П.В. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 25,39 гр., упакованное в хлопчатобумажную ткань и помещенное в стеклянную банку объемом 700 мл, и металлическая чашка подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
Меру пресечения, избранную в отношении Попова П.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 25,39 гр. упакованное в хлопчатобумажную ткань и помещенное в стеклянную банку объемом 700 мл, и металлическую чашку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий -судья Урупского районного суда Узденова И.Б.
Приговор вступил в законную силу.