Приговор от 23 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июня 2014 года р.п. Марьяновка
 
    Марьяновский районный суд Омской области
 
    под председательством судьи Кулькова В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Сарина Н.В.,
подсудимой Яковлевой Н.Ю.,
защитника Янина С.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего ФИО4,
 
    при секретаре Флеглер Т.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Яковлевой Н. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ,
 
    Судья, -
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яковлева Н.Ю. работая в должности заведующей магазином ООО «Сельпо» расположенного по адресу: <адрес>, на основании приказа ООО «Сельпо» о приеме на работу № № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от 02.09.2013, являясь согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом и неся полную индивидуальную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей работодателем материальных ценностей при выполнении своих должностных обязанностей, непосредственно связанных с хранением, обработкой, продажей и отпуском товарно-материальных ценностей, будучи обязанной вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей, вопреки своим должностным обязанностям, с использованием своего служебного положения совершила хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ей товарно-материальных ценностей при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точные время и дата следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина ООО «Сельпо», расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой доступ к вверенным ей товарно-материальным ценностям для выполнения трудовых обязанностей по роду деятельности, находящимся в помещении магазина ООО «Сельпо», которые ею были получены для реализации населению по товарным накладным и счетам-фактур ООО «Сельпо», используя свое служебное положение, неоднократно похищала путем присвоения вверенные ей для реализации товарно-материальные ценности в виде продуктов питания и промышленных товаров, имеющиеся в магазине ООО «Сельпо» всего похитив товаров на общую сумму 88822 рубля 34 копейки. С целью сокрытия совершаемого хищения Яковлева Н.Ю. умышленно вносила заведомо ложные сведения в товарно-денежные отчеты, предоставляемые в бухгалтерию ООО «Сельпо» о фактическом наличии в магазине ООО «Сельпо» присвоенных ею товарно-материальных ценностей, вверенных ей для реализации. Похищенными товарно-материальными ценностями Яковлева Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила ООО «Сельпо» материальный ущерб на общую сумму 88822 рубля 34 копейки.
 
    В конце ноября 2013 года, более точная дата следствием не установлена, около 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Яковлева Н.Ю. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на доверительных отношениях получила от раннее знакомого ФИО3 принадлежащие ему денежные средства в сумме 10000 рублей за приобретенные им ранее продукты питания и иные потребительские товары в магазине ООО «Сельпо» и введя его в заблуждение, заверив в личной помощи по передаче принадлежащих ему денежных средств в кассу магазина ООО «Сельпо», злоупотребив доверием ФИО3B. похитила указанные денежные средства впоследствии обратив их в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимой Яковлевой Н.Ю. квалифицированы по 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
 
    В судебном заседании подсудимая Яковлева Н.Ю. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Яковлевой Н.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Яковлева Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированны по 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступления, совершенные Яковлевой Н.Ю. являетсяпреступлениями относящимся к категории небольшой тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, не судимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевших о мере наказания.
 
    В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Яковлевой Н.Ю. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлевой Н.Ю. судом не установлено.
 
    Оценивая данные обстоятельства, учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, к выводу о том, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, с возможностью назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением на неё исполнения ряда определенных обязанностей.
 
    Исходя из имущественного положения Яковлевой Н.Ю. суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде штрафа, так же исходя из обстоятельств совершения преступления, полного признания подсудимой своей вины в совершенном преступлении, обстоятельств, смягчающих наказание, степени влияния основного наказания на исправление подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать подсудимой Яковлевой Н.Ю. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    Разрешая исковые требования, суд приходит к следующему.
 
    Представителем потерпевшего ФИО4, в счет погашения материального ущерба, заявлен гражданский иск на сумму 88822 рубля 34 копейки, в судебном заседании исковые требования уточнены, заявлены требования о взыскании 84822 рубля 34 копейки.
 
    Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В судебном заседании установлено, что преступными действиями Яковлевой Н.Ю. в совершении которых она признана виновной, ООО «Сельпо» причинен материальный ущерб на общую сумму 88822 рубля 34 копейки, из которых ущерб в 84822 рубля 34 копейки не возмещен.
 
    В связи с чем, заявленный представителем потерпевшего, гражданский иск на сумму 84822 рубля 34 копейки подлежит полному удовлетворению и с подсудимой подлежит взысканию указанная сумма.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Яковлеву Н. Ю., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ст. 160 ч. 3 УК РФ - в виде 01 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    - по ст. 159 ч. 1 УК РФ - в виде 320 часов обязательных работ.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Яковлевой Н.Ю. окончательно назначить наказание в виде 01 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 01 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Яковлеву Н.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться к представителю уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц на регистрационно-профилактические отметки.
 
    Меру пресечения в отношении Яковлевой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: финасово-отчетные документы ООО «Сельпо» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Марьяновского ОМВД Омской области, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности представителю ООО «Сельпо».
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении причиненного материального ущерба удовлетворить.
 
    Взыскать с Яковлевой Н. Ю. в пользу ООО «Сельпо» в счет возмещения причиненного материального ущерба 84822 (восемьдесят четыре тысячи восемьсот двадцать два) рубля 34 копейки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.
 
    Судья: В.С. Кульков