Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Смоленское 01 апреля 2014 г.
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И. М.,
с участием государственного обвинителя Алтуховой Е. Л.,
подсудимого Плотникова Ю. Н.,
его защитника - адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № 445, ордер № 15071,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Плотникова Ю.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской федерации по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с И.И. назначен с ДД.ММ.ГГГГг. на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, в связи, с чем И.И. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
Приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской федерации по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Б.А. назначен с ДД.ММ.ГГГГг. на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, в связи с чем И.И. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
В соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), утвержденным начальником ОМВД России по <адрес> от 04.04.2013г. и в силу положений Федерального закона РФ «О полиции», а также Кодекса РФ об административных правонарушениях И.И. наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения и, таким образом, является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.
В соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), утвержденным начальником ОМВД России по <адрес> от 04.04.2013г. и в силу положений Федерального закона РФ «О полиции», а также Кодекса РФ об административных правонарушениях Б.А. наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения и, таким образом, является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОМВД России по <адрес>, инспекторы (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> И.И. и Б.А. находились в форменном обмундировании сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на автодороге Бийск - Белокуриха с 30-го километра по 40-й километр, в <адрес>, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Плотников Ю.Н., управляя автомобилем «РЕНО ЛОГАН СР» регистрационный знак № и не выполнив требования дорожного знака 5.23.1 Правил дорожного движения РФ «Начало населенного пункта, в котором действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах», двигался на указанном автомобиле по автодороге Бийск - Белокуриха в направлении от <адрес> к <адрес>, в населенном пункте - <адрес> со скоростью более 60 км/час, нарушив пункт 10.2 Правил дорожного движения РФ «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час», тем самым, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, после чего был остановлен находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, должностным лицом - инспектором (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> И.И. и был приглашен в служебный автомобиль ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ВАЗ 21074, регистрационный знак № для составления инспектором (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> Б.А. постановления об административном правонарушении на имя Плотникова Ю.Н.
После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут у Плотникова Ю.Н., находящегося на заднем пассажирском сиденье служебного автомобиля ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ВАЗ 21074, регистрационный знак №, стоявшего на обочине проезжей части дороги Бийск - Белокуриха на расстоянии 75 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> Б.А., стремясь избежать привлечения к административной ответственности.
После этого в целях реализации преступного умысла на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, осознавая противоправный характер своих действий, стремясь избежать административной ответственности за совершенное правонарушение и не желая дальнейшего наступления негативных последствий для него, обусловленных привлечением к административной ответственности, Плотников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на заднем пассажирском сиденье служебного автомобиля ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ВАЗ 21074, регистрационный знак №, стоявшего на обочине проезжей части автодороги Бийск - Белокуриха, на расстоянии 75 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью убеждения незаконно бездействовать должностное лицо - инспектора (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> Б.А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, склонения к совершению им заведомо незаконного бездействия - не составления в отношении Плотникова Ю.Н. постановления по делу об административном правонарушении и тем самым не привлечения к административной ответственности, предложил вышеуказанному должностному лицу взятку в виде денег. Инспектор (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> Б.А. на предложение Плотникова Ю.Н. ответил отказом, после чего Плотников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, после высказанных просьб, обращенных к должностному лицу - инспектору (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> Б.А. незаконно бездействовать - не составлять в отношении него постановление по делу об административном правонарушении, тем самым не привлекать его к административной ответственности, находясь в служебном автомобиля ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ВАЗ 21074, регистрационный знак №, стоявшего на обочине проезжей части автодороги Бийск - Белокуриха, напротив <адрес> в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета и дискредитации должностных лиц ГИБДД ОМВД России по <адрес>, дал взятку в виде денег в сумме 300 (триста) рублейдолжностному лицу - инспектору (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> Б.А., а именно: положил взятку в виде денег тремя денежными купюрами достоинством по 100 (сто) рублей между задним пассажирским сиденьем и передним сиденьем водителя служебного автомобиля ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ВАЗ 21074, регистрационный знак №. При этом Плотников Ю.Н. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконного бездействия и желал их совершения, ожидая, что должностное лицо - инспектор (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> Б.А. совершит обусловленное взяткой бездействие по службе.
Однако, инспектор (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> Б.А. отказался от получения взятки за совершение заведомо незаконного бездействия.
Подсудимый Плотников Ю.Н. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Плотников осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Плотникова Ю.Н. по ч. 3 ст. 291 УК РФ, - дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает признательные объяснения, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
По материалам дела подсудимый характеризуется положительно.
На основании изложенного, учитывая, что Плотников ранее не судим, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного будет достигнуто при назначении ему наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде штрафа, исчисленного исходя из величины взятки, с учетом положений ч. 2 ст. 46 УК РФ, в минимальном размере.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Плотникова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (Двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с номерами: №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> - по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства;
жесткий диск с записывающего устройства № хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.М. Анищенко.