Приговор от 01 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Прокопьевск 01 июля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО7,
 
    защитника подсудимого Соничкина Е.М. адвоката ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 393,
 
    секретаря ФИО6,
 
    с участием подсудимого Соничкина Е.М.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    СОНИЧКИНА ЕГОРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Соничкин Егор Михайлович 08.08.2013 в дневное время совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Соничкин Е.М. 08.08.2013 около 15 часов 15 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, находясь в состоянии наркотического опьянения, пришел на поле дикорастущей конопли, расположенное вблизи ст. Терентьевская Западно-Сибирской железной дороги, напротив дома № 4 по ул. Вокзальная ст. Терентьевская, расположенной на территории Прокопьевского района Кемеровской области. В нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» Соничкин Е.М. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство путем срывания руками верхушек и листьев дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта от 10.08.2013 № 338 наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 92 г, что является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Соничкин Е.М. незаконно хранил при себе в принесенном с собой полиэтиленовом пакете до момента изъятия его в помещении ЛПП на ст. Терентьевская, расположенного по адресу: Прокопьевский район Кемеровской области, ст. Терентьевская, ул. Вокзальная, 3-21, 08.08.2013 в 15 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 2281, ст. 229 и ст. 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» 92 г каннабиса (марихуаны) является значительным размером.
 
    Кроме того, Соничкин Е.М. 15.05.2013 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Соничкин Е.М. 15.05.2013 в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, пришел на поле дикорастущей конопли, расположенное на территории с. Тихоновка Прокопьевского района Кемеровской области, напротив дома № 4 по ул. Центральная с. Тихоновка, расположенной на территории Прокопьевского района Кемеровской области. В нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» Соничкин Е.М. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство путем срывания руками верхушек и листьев дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта от 04.10.2013 № 473 является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 72 г, что является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Соничкин Е.М. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в шифоньере своего жилища по адресу: г. Прокопьевск, ул. Вокзальная, 33-106 до момента изъятия его в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: г. Прокопьевск, ул. Вокзальная, 33-106 02.10.2013 в 10 часов 15 минут. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 2281, ст. 229 и ст. 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» 72 г каннабиса (марихуаны) является значительным размером.
 
    Соничкин Е.М. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    Защитник подсудимого ФИО5 и государственный обвинитель ФИО7 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Соничкин Е.М. с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере - согласен, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство Соничкиным Е.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    При назначении Соничкину Е.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание Соничкину Е.М. обстоятельств по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание Соничкину Е.М. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также состояние здоровья членов его семьи (в т.ч. наличие инвалидности у его отца и сестры). Соничкин Е.М. занят общественно-полезной деятельностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    С учетом личности Соничкина Е.М., обстоятельств совершения преступлений, с учетом положений ст. 43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Соничкину Е.М. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.
 
    При назначении Соничкину Е.М. наказания по каждому преступлению суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Соничкину Е.М. ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют по каждому преступлению.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание за преступления по настоящему приговору назначается путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Суд назначает Соничкину Е.М. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от 26.02.2013 (с применением п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ).
 
    Соничкин Е.М. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, ему по настоящему делу была избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке (л.д. 266). Постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 05.03.2014 был объявлен розыск Соничкина Е.М., мера пресечения не избиралась. 01.07.2014 Соничкин Е.М. был задержан. Время содержания Соничкина Е.М. под стражей 1 день - 01.07.2014 - необходимо зачесть в срок его лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Соничкину Е.М. надлежит отбывать в колонии-поселении, определив самостоятельное следование к месту отбывания наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать СОНИЧКИНА ЕГОРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по преступлениям:
 
    от 15.05.2013 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;
 
    от 08.08.2013 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Соничкину Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Соничкину Е.М. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от 26.02.2013 (с применением п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ), окончательно назначить Соничкину Е.М. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, определив самостоятельное следование к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания Соничкину Е.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время содержания Соничкина Е.М. под стражей 1 день - 01.07.2014 - зачесть в срок его лишения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения Соничкину Е.М. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 162 г (91 г + 71 г), три полимерных пакета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛО МВД России, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия. Верно Т.М. Заева