Приговор от 23 января 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 января 2014 года г.Барнаул
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края
 
    в составе председательствующего судьи Суслова С.В.,
 
    при секретаре Григоревском А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,
 
    подсудимого Шуликова В.А.,
 
    защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение ... и ордер №...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шуликова В.А., +++ г.р., уроженца ///, гражданина РФ, имеющего среднее образование, студента 1 курса ..., неженатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /// проживающего в ///, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шуликов совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее +++, Шуликов, не имея прав на использование, в том числе и распространение объектов авторского права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1280 и других статей глав 69-71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита. фасона, расцветки и комплектации», решил незаконно использовать объекты авторского права с целью извлечения прибыли и причинения имущественного вреда в особо крупном размере, путем распространения контрафактного программного обеспечения, правообладателями которых являются «...» и «....».
 
    Реализуя задуманное, Шуликов около 20 часов 40 минут +++, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по адресу: ///, используя неустановленный в ходе предварительного следствия компьютер с устройством ввода и вывода информации, обеспечивающих работу персонального компьютера, а так же подключение к сети ..., для приискания возможно большего количества потребителей, нуждающихся в программных продуктах, являющихся объектами авторских прав, разместил в сети ... на сайте «...» объявление об оказании услуг в сфере компьютерных технологий, где отразил используемый им номер сотового телефона «...
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не позднее +++, Шуликов, находясь по адресу: /// получил заказ от потенциального покупателя на установку программных продуктов: «...» и «...», и используя неустановленный в ходе предварительного следствия компьютер с устройством ввода и вывода информации, обеспечивающих работу персонального компьютера, а так же подключение к сети ... действуя без согласия правообладателя «...», вопреки его воле, записал на принадлежащий ему USB-накопитель программное обеспечение «...», версия продукта ...
 
    Шуликов, осознавая, что на принадлежащем ему USB-накопителе имеется контрафактное программное обеспечение, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в виде установки контрафактного программного обеспечения, с целью извлечения прибыли и причинения имущественного вреда в особо крупном размере, вопреки воле правообладателя, +++ около 14 часов 50 минут приехал по адресу: ///, по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программного обеспечения, с имеющимся при себе USB-накопителем с контрафактным программным продуктом с целью его установки на ноутбук, расположенный в офисе ... по вышеуказанному адресу за денежное вознаграждение.
 
    Далее, в период с 14 часов 50 минут до 18 часов 55 минут +++, Шуликов, находясь в офисе ... по адресу: ///, по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программного обеспечения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения авторских прав правообладателя и желая их наступления, с имевшегося при себе USB-накопителя с контрафактным программным продуктом, установил на накопитель на жестких магнитных дисках «... находящийся в ноутбуке, не разрешенный правообладателем «...» к свободному распространению контрафактный экземпляр программного продукта: «...», версия продукта ..., стоимостью 8535 рублей 97 копеек.
 
    После этого, Шуликов договорился с покупателем об установке оставшегося программного обеспечения: «...», версия продукта ..., после приискания его в сети ...
 
    Продолжая свои преступные действия, Шуликов, в период с 18 часов 55 минут +++ до 17 часов 45 минут +++, находясь по адресу: ///, используя неустановленный в ходе предварительного следствия компьютер с устройством ввода и вывода информации, обеспечивающих работу персонального компьютера, а так же подключение к сети ..., действуя без согласия правообладателя «....», вопреки его воле, записал на принадлежащий ему переносной жесткий диск контрафактный программный продукт: «...», версия продукта ...
 
    Затем Шуликов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 17 часов 45 минут до 20 часов 00 минут +++, находясь в офисе ... по адресу: ///, с имевшегося при себе переносного жесткого диска с контрафактным программным продуктом, установил на накопитель на жестких магнитных дисках «...», находящийся в ноутбуке, не разрешенный правообладателем «....» к свободному распространению контрафактный экземпляр программного продукта: «...», версия продукта ..., стоимостью на +++ – 1750640 рублей 00 копеек.
 
    После чего, +++ Шуликов, находясь в помещении офиса ... по адресу: ///, получил от покупателя в качестве оплаты за установку контрафактных программных продуктов: «...», версия продукта ... «...», версия продукта ..., денежные средства в сумме 1500 рублей.
 
    Шуликов, незаконно используя объекты авторского права в особо крупном размере, распространил контрафактные экземпляры: «...», версия продукта ... стоимостью 8535 рублей 97 копеек, правообладателем которого является «...»; «...», версия продукта ..., стоимостью на +++ - 1750640 рублей 00 копеек, правообладателем которого является «....», причинив правообладателям общий ущерб в сумме 1759175 рублей 97 копеек, что является особо крупным размером, чем нарушил исключительные права правообладателей: «...» и «... гарантированные частью 4 Гражданского Кодекса РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Шуликов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
 
    Представитель потерпевших О., в адресованном суду заявлении, выразила свое согласие с особым порядком рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное Шуликову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Шуликова по п.«в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против конституционных прав и свобод человека.
 
    Шуликов по местам предыдущего обучения в художественной школе и в МБОУ «...» характеризуется положительно, на учетах в АККПБ и АКНД не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст Шуликова, состояние здоровья его и его близких родственников, положительные характеристики, мнение представителя потерпевших не настаивающей на строгом наказании подсудимому.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шуликову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет не только на исправление Шуликова, но и на условия жизни его семьи – в которой он оказывает помощь своим родителям и младшему брату.
 
    При определении срока наказания учитываются правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказанияв виде штрафа.
 
    С целью контроля за поведением Шуликова в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагается дополнительные обязанности.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шуликова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Шуликова В.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.
 
    После вступления приговора в законную силу: вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г.Барнаулу, денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей №..., и 500 рублей №... – передать по принадлежности ОЭБ и ПК УМВД России по г.Барнаулу; хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: 2 бумажные бирки, USB накопитель – уничтожить; жесткий диск «...», серийный номер ... передать по принадлежности ОЭБ и ПК УМВД России по г.Барнаулу; переносной жесткий диск после форматирования передать по принадлежности Шуликову В.А.; 2 DVD-диска, детализацию абонентского номера, распечатку объявления из ... – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки с Шуликова В.А. не взыскивать, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Суслов С.В.