Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 14 января 2014 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,
подсудимого Чернова В.В., его защитника - адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № 3125 и ордер 014953 от 14 января 2014 года,
при секретаре Курочкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ЧЕРНОВА В. В.ИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого не имеющего, образование неполное высшее, военнообязанного, работающего водителем-экспедитором ООО «<данные изъяты>», <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Чернов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый.
«ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, он - Чернов В.В. по телефону №, с неустановленным для следствия лицом, достиг договоренности о приобретении за <данные изъяты> рублей наркотического средства - героин, для личного употребления без цели сбыта. С целью незаконного приобретения наркотического средства он - Чернов В.В., выполняя условия договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, встретился с неустановленным для следствия лицом около <адрес>, где он-Чернов В.В. передал указанному неустановленному лицу денежные средства в размере 1000 рублей. После чего неустановленное лицо, согласно имеющейся с Черновым В.В. договоренности, по телефону сообщило последнему о том, что наркотическое средство будет находиться в пачке из под сигарет, под колесом автомобиля белого цвета «<данные изъяты>» у <адрес> по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 50 минут, он - Чернов В.В., находясь в 30 метрах от <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего сверток с наркотическим средством героин он - Чернов В.В. положил в карман своих брюк, тем самым осуществлял незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, около <адрес> по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции, был задержан Чернов В.В. В ходе проведения личного досмотра последнего, в период времени с 11 часов 35 минут по 11 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <данные изъяты>, 1 ОП МУ МВД России «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у Чернова В.В., была обнаружена и изъята пачка из под сигарет, в которой находился сверток из бумаги, с наркотическим средством - героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чернова В.В. (объект №<данные изъяты>), является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства - <данные изъяты> г. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> г. вещества.
Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства - героин (диацетилморфин) установлен значительный размер - свыше 0,5 грамм; крупный размер - свыше 2,5 грамм, особо крупный размер - свыше 1 000 грамм.
Таким образом, он - Чернов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, без цели сбыта».
Подсудимый Чернов В.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Чернов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Чернов В.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., которая дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Зубарева И.А. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Чернов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Чернова В.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Чернова В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый Чернов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении подсудимому Чернову В.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Как смягчающими наказание подсудимого Чернова В.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении матери, страдающей тяжелым заболеванием, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернова В.В., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил,
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Чернова В.В., который судимости не имеет, по месту жительства и работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, административному наказанию не подвергался, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «пагубное употребление опиоидов».
При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Черновым В.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества.
С учетом личности подсудимого Чернова В.В., его имущественного положения, суд считает возможным не применять при назначении наказания Чернову В.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкциейч. 2 ст. 228УК РФ,в виде штрафа, ограничения свободы.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Чернову В.В. необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Более того, суд полагает возможным совокупность установленных у Чернова В.В. смягчающих обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, нахождение на иждивении матери, страдающей тяжелым заболеванием, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признать исключительными обстоятельствами по данному уголовному делу и при назначении наказания применить к подсудимому Чернову В.В. положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения к Чернову В.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит, поскольку применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Черновым В.В. преступления, обстоятельствам его совершения, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.
Оснований для применения к подсудимому Чернову В.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит, в связи отсутствием достаточных смягчающих обстоятельств и положительно характеризующих данных о личности Чернова В.В., которые позволили бы применить в отношении него данные положения закона.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Черновым В.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРНОВА В. В.ИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч. 1, ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Чернову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Чернова В.В. под стражей с 20ноября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осужденному Чернову В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Чернов В.В. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>