Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 февраля 2014 года г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хибаковой Л.В.,
при секретаре Важениной М.Н.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Правобережного района гор. Магнитогорск Сиргалина Р.Р.
потерпевшего Л.С.А.
подсудимой Удовиченко Т.С.,
защитника - адвоката Шафеевой Т.В., представившей удостоверение № 1669, выданное ГУ МЮ РФ по Челябинской области 10.05.2011 г., действующей по ордеру № 1180 от 05.11.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Удовиченко Т.С. родившейся Дата в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу Челябинская область <адрес> и проживающей по адресу Челябинская область гор. Магнитогорск <адрес>, ранее судимой: Дата <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Удовиченко Т.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата, около 24- 00 часов, Удовиченко Т.С., находясь около РК «Б.», расположенном по <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, общаясь с ранее знакомым Л.С.А., злоупотребляя доверием последнего, попросила сотовый телефон для производства личного звонка, пообещав, что вернет телефон, однако, не намереваясь возвращать сотовый телефон Л.С.А., то есть обманула Л.С.А.. Л.С.А., доверяя Удовиченко Т.С., передал сотовый телефон «SamsyngGalaxyAce» с флэш картой памятью 4Гб стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2» стоимостью <данные изъяты>, на счету которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Удовиченко Т.С., злоупотребляя доверием, введя Л.С.А. в заблуждение, что отдаст телефон после производства звонка, уехала от вышеуказанного развлекательного комплекса, то есть похитила, путем обмана и злоупотребления доверием, сотовый телефон «SamsyngGalaxyAce» с флэш картой, общей стоимостью <данные изъяты> в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2» стоимостью <данные изъяты>, на счету которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащий Л.С.А. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Удовиченко Т.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Удовиченко Т.С. данное ходатайство поддержала, признав вину, полностью согласившись с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В., правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснялись и понятны.
Защитник Шафеева Т.В., поддержала ходатайство своей подзащитной.
Потерпевший Л.С.А. не возражал против заявленного Удовиченко Т.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного Удовиченко Т.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного по ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Удовиченко Т.С. по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Удовиченко Т.С. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер, степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, путем дачи подробных и последовательных показаний, молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
К данным о личности подсудимой суд относит наличие у нее регистрации, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту жительства.
В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд при определении вида и размера наказания, с учетом особого порядка рассмотрения дела, руководствуется ч. 5 ст.62 УК РФ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимой, исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни подсудимой, суд приходит к выводу, что подсудимой Удовиченко Т.С. необходимо назначить наказания - в виде лишение свободы. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, и исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.
С учетом средней тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой положение ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, а также не применять к подсудимой дополнительное наказание.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81-82 УПК РФ
Гражданский иск потерпевшего Л.С.А. о взыскании имущественного ущерба, а также убытков связанных с оплатой процентов по кредитному договору, на общую сумму <данные изъяты>, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению, поскольку факт причинения ущерба и его размер нашли свое подтверждение в судебном заседании на сумму <данные изъяты>. Подсудимая Удовиченко Т.С. стороной по кредитному договору не является, и обязательства потерпевшего как заемщика банка, нести не может. Оснований полагать, что убытки в виде процентов начисленных на сумму кредита являются вредом причиненным Л.С.А. непосредственно преступлением совершенным Удовиченко Т.С. не имеется, в связи с чем эта часть гражданского иска удовлетворению не подлежит.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Удовиченко Т.С. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Шафеевой Т.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Удовиченко Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Удовиченко Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Удовиченко Т.С. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- трудоустроится
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Удовиченко Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - детализацию звонков приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле, коробку из-под сотового телефона, переданные для хранения потерпевшему Л.С.А., оставить у потерпевшего, освободив от хранения.
Взыскать с Удовиченко Т.С. в пользу Л.С.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением <данные изъяты> в остальной части иска отказать.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: Л.В. Хибакова
Приговор вступил в законную силу: 01.03.2014 г.
Судья: Л.В. Хибакова