Приговор от 24 апреля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014г.
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
                      
    «24» апреля 2014г.                  с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края                                 
 
    Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Чибитько А.Г.,
 
    при секретаре Лесничевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Берглизовой М.А.,
 
    подсудимых Ивлева С.В., Шевцова В.С.,
 
    адвоката Жирякова С.А., представившего удостоверение №827 и ордер №00883
 
        Горобцова А.А., представившего удостоверение №136 и ордер №066931
 
    потерпевшего: Калиновского В.П.
 
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
 
    Ивлева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, осужденного:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом<адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Мамонтовского районного суда<адрес> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом<адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Мамонтовского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
    - постановлением Рубцовского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней.
 
    в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    Шевцова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по пер. Выдрина, 11-7, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого:
 
    в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Ивлев С.В. и Шевцов В.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18.50 часов у Ивлева С.В., находившегося на усадьбе дома по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме 2150 рублей, принадлежащих Калиновскому В.П., находящихся в нагрудном кармане пиджака, одетом на Калиновского В.П.
 
    После чего Ивлев С.В. около 18.50 часов ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу предложил Шевцову В.С. совместно совершить открытое хищение денежных средств в сумме 2150 рублей, принадлежащих Калиновскому В.П., на что последний согласился, вступив таким образом в преступный сговор для совершения преступления группой лиц и распределив роли, согласно которым Ивлев С.В. спрячется в кладовой дома, а Шевцов В.С. выйдет из дома Калиновского В.П. на улицу и когда последний закроет за ним дверь и войдет в дом, Ивлев С.В. откроет дверь Шевцову В.С. и они вместе войдут в дом, где Шевцов В.С. выключит свет в кухне дома, а Ивлев С.В. заберет у Калиновского В.П. денежные средства в сумме 2150 рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ивлев С.В. и Шевцов В.С. прошли в <адрес>, в <адрес>, где действуя совместно и согласовано, согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая, что за ними наблюдает Калиновский В.П., около 19.00 часов 18.01.2014 года Шевцов В.С. выключил свет в кухне дома, а Ивлев С.В. в это время подойдя к Калиновскому В.П., находящемуся на стуле около стола в кухне дома, просунул руку в нагрудный карман пиджака, одетого на Калиновском В.П., откуда достал денежные средства в сумме 2150 рублей купюрами достоинством 2 штуки по 1000 рублей, 1 штука - 100 рублей, 1 штука - 50 рублей. После чего Ивлев С.В. и Шевцов В.С. с похищенным с места преступлении скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Ивлев С.В. и Шевцов В.С. причинил Калиновскому В.П. материальный ущерб в размере 2150 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Ивлев С.В. и Шевцов В.С. виновными себя по предъявленному им обвинению по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства обвинения и квалификацию их действий не оспаривают, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимых было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым действия Ивлева С.В. и Шевцова В.С. квалифицироватьпо п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым Ивлеву С.В. и Шевцову В.С. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, Ивлеву С.В. отягчающие, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает подсудимым: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, трудоспособный возраст.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Ивлеву С.В., суд учитывает рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью.
 
    Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимым.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории тяжких составов преступлений.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ,ст. 64 УК РФ с учетом фактических обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
 
    При назначении наказания Шевцову В.С. судом учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, а Ивлеву С.В. судом учтены требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимыми умышленного преступления, личность виновных, Шевцову В.С. совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, Ивлеву С.В. совокупность смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Ивлеву С.В. и Шевцову В.С. наказание в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.
 
    С учетом данных о личности подсудимых, суд не назначает Ивлеву С.В. и Шевцову В.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденные подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ивлева С.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
 
    Шевцова В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивлеву С.В. и Шевцову В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: не нарушать общественный порядок; принять меры к трудоустройству; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные УИИ; в ночное время находиться дома по месту жительства, возместить причиненный ущерб по делу.
 
    Меру пресечения Ивлеву С.В., Шевцову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Осужденных Ивлева С.В., Шевцова В.С. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
                               Судья:                   А.Г. Чибитько