Приговор от 30 апреля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с.Новоселово 30 апреля 2014 года
 
    Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Глушаковой Е.Н.,
 
    при секретаре Белякиной Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоселовского района Полянской Е.В.,
 
    подсудимых: Целитана П.И., Боброва А.В., Базанова Ю.А.,
 
    защитников подсудимых – адвокатов: Беляевой Н.В., Чепуштанова М.Е., Добрынина Н.А.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Целитана П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Боброва А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Базанова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бобров А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; кроме того, Бобров А.В. и Целитан П.И. совместно по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; помимо того, Целитан П.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; кроме того Базанов Ю.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещениепри следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Бобров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыл к помещению магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, где при помощи имевшегося у него при себе лома повредил три замка на входных дверях, после чего незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение следующих товаров: <данные изъяты>, а всего совершил хищение товаров, принадлежащих ФИО4, на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    Ущерб, причиненный указанным хищением потерпевшей ФИО4, в ходе предварительного следствия был частичновозмещен – на сумму <данные изъяты> рублей, в связи с чем потерпевшей по делу был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бобров А.В. и Целитан П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту жительства Боброва А.В. по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества из магазина «<данные изъяты>»,расположенного по адресу: <адрес> Реализуя задуманное, Бобров А.В. и Целитан П.И. прибыли к помещению указанного магазина «<данные изъяты>», где Бобров А.В. имевшимся у него при себе металлическим ломом повредил три навесных замка на входных дверях магазина, после чего совместно с Целитаном П.И. они незаконно проникли в помещение данного магазина, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили хищение следующих товаров: <данные изъяты>, а всего совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму <данные изъяты>, после чего Бобров А.В. и Целитан П.И. с места происшествия с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
 
    Ущерб, причиненный указанным хищением потерпевшей ФИО4, в ходе предварительного следствия возмещен частично – на сумму <данные изъяты> рублей, в связи с чем потерпевшей по делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Базанов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыл к помещению магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, где при помощи имевшегося у него при себе металлического лома, повредил замки на входной двери магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: <данные изъяты>, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, а впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Ущерб, причиненный указанным хищением потерпевшей ФИО4, в ходе предварительного следствия был возмещен в полном объеме.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Целитан П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыл к помещению магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места происшествия с похищенным скрылся. Впоследствии Целитан П.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Ущерб, причиненный хищением потерпевшей ФИО4, в ходе предварительного следствия возмещен частично – на сумму <данные изъяты> рублей, в связи с чем потерпевшей по делу был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые:Целитан П.И., Бобров А.В. и БазановЮ.А. поддержали ранее заявленное ими в ходе предварительного следствия письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, вину в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений признали в полном объеме.
 
    Обсудив заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что подсудимые осознают его характер и последствия, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    С учетом этих обстоятельств, а также с учетом того, что максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы, ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено судом.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым: Целитану П.И., Боброву А.В. и Базанову Ю.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Боброва А.В. по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия подсудимых Целитана П.И. и Боброва А.В. по эпизоду совершения ими преступления ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия подсудимого Базанова Ю.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия подсудимого Целитана П.И. по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении наказания подсудимым Целитану П.И., Боброву А.В. и Базанову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, совершенных умышленно, из корыстных побуждений, вместе с тем, не повлекших тяжких последствий.
 
    Оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкие в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении наказания подсудимым суд также учитывает данные об их личности, в частности, то, что Целитан П.И. и Бобров А.В. судимостей не имеют, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались, по месту жительства характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, не работающие и не предпринимающие мер к трудоустройству, ведущие аморальный образ жизни;
 
    Базанов Ю.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, а также учитывая данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие по делу обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, к которым суд полагает необходимым отнести:
 
    в отношении подсудимого Целитана П.И. -его явку с повинной по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ года, а также активное способствование расследованию преступлений и добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями потерпевшей ФИО4;
 
    в отношении подсудимого Боброва А.В. -активное способствование расследованию преступлений, а по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут также явку с повинной;
 
    в отношении подсудимого Базанова Ю.А. - явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие у него на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, по уголовному делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным применить в отношении подсудимых Целитана П.И., Базанова Ю.А. и Боброва А.В. положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, установив подсудимым испытательный срок и возложив на них в период испытательного срока обязанности, способствующие их исправлению.
 
    Принимая во внимание положения ст.1064 ГК РФ, суд приходит к выводу, что гражданские иски, заявленные потерпевшейФИО4 о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Целитана П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание следующим образом:
 
    по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений - путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Целитану П.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцевлишения свободы без ограничения свободы.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Целитана П.И. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Боброва А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание следующим образом:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - по эпизодусовершения преступления ДД.ММ.ГГГГ годаоколо 2 часов 30 минут - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений - путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Боброву А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцевлишения свободы без ограничения свободы.
 
    Базанова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Базанова Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Целитану П.И., Боброву А.В., Базанову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.
 
    В период испытательного срока возложить на подсудимых следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции);
 
    - проходить регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный инспекцией день;
 
    - пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения подсудимому Целитану П.И. – заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда, а с момента вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Меру пресечения подсудимым Боброву А.В. и Базанову Ю.А. - подписку о невыезде –оставить прежней, а с момента вступления приговора в законную силу отменить.
 
 
    Взыскать в солидарном порядке с Целитана П.И. и Боброва А.В. в пользу <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Боброва А.В. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублейв счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Целитана П.И. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    два металлических лома, пустую тару от похищенных товаров, товары с поврежденной упаковкой - находящиеся в камере хранения отделения полиции МО МВД РФ «Балахтинский», - уничтожить;
 
    девять навесных замков,находящиеся в камере хранения отделения полиции МО МВД РФ «Балахтинский», передать потерпевшей ФИО4;
 
    товары, не имеющие повреждений – хранящиеся по месту жительства потерпевшей ФИО4 в <адрес> края, – оставить в собственности ФИО4.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий Е.Н.Глушакова