Приговор от 12 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 мая 2014 года г.Сортавала
 
    Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Сортавала Ольгина Д.Н., подсудимой Березиной Т.В., защитника – адвоката Антонова И.Е., представившего ордер №63, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Березиной Т.В., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>, проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    В период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, Березина Т.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата обезличена> в период времени с 10 до 16 часов Березина Т.В., находясь в квартире ФИО1 по адресу: <Адрес обезличен>, имея единый преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО1, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 17000 рублей находившиеся на шкафу, установленном в спальне указанной квартиры.
 
    Далее, продолжая реализацию своего единого преступного умысла Березина Т.В. <Дата обезличена> в период времени с 10 до 16 часов, находясь в квартире ФИО1 по адресу: <Адрес обезличен> убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 42000 рублей находившиеся на шкафу, установленном в спальне указанной квартиры.
 
    Далее, продолжая реализацию своего единого преступного умысла Березина Т.В. <Дата обезличена> в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут находясь в квартире ФИО1 по адресу: <Адрес обезличен> убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 10000 рублей находившиеся в шкатулке стоящей под тумбочкой установленной в спальне указанной квартиры, а всего похитила денежных средств на общую сумму 69000 рублей.
 
    Похищенными денежными средствами Березина Т.В. распорядилась по своему усмотрению, причинила своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 69000 рублей.
 
    Подсудимая Березина Т.В. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии и пояснила, что в обвинительном заключении все записано верно. Она согласна с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ею добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ей разъяснен и понятен. Она осознает, что совершила преступление, раскаивается в содеянном, просит оставить её с детьми, иск признает в полном объеме и будет возмещать.
 
    Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Березина Т.В., ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Потерпевшая ФИО1, в суд не явилась, по телефону сообщила, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск поддерживает на сумму 42000 рублей.
 
    Государственный обвинитель Ольгин Д.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение предъявленное органами предварительного следствия Березиной Т.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Березиной Т.В. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Березиной Т.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая <Данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает её полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, <Данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Березиной Т.В., судом не установлено.
 
    Березина Т.В., являясь не судимой, совершила преступление средней тяжести, против собственности. Вместе с тем учитывая обстоятельства совершения преступления, которое не повлекло тяжких последствий, её отрицательное отношение к совершенному деянию, её поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, а также принимая во внимание положение ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Березиной Т.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    Учитывая, что Березина Т.В. совершила преступление против собственности, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на неё дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
 
    При определении срока наказания Березиной Т.В., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличие смягчающих обстоятельств – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления подсудимой на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания Березиной Т.В. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд не применяет к подсудимой Березиной Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Для обеспечения возможности беспрепятственного исполнения приговора, меру пресечения в отношении осужденной Березиной Т.В., необходимо оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: - <Данные изъяты>, в соответствии с п. ч. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу: - <Данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при деле; <Данные изъяты>, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу; - <Данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу; <Данные изъяты> находящаяся у Березиной Т.В. на ответственном хранении в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимой, которая полностью признала данный иск.
 
    Арест, наложенный на <Данные изъяты> необходимо оставить, в целях их возможной реализации для исполнения приговора в части гражданского иска.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
 
    Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Березину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Березину Т.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Березиной Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: <Данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, вернуть последней в распоряжение; <Данные изъяты> хранить при деле; <Данные изъяты> передать потерпевшей ФИО1; <Данные изъяты> передать потерпевшей ФИО1; <Данные изъяты> вернуть последней в распоряжение.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Березиной Т.В. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 – 42000 рублей.
 
    Арест, наложенный на <Данные изъяты> в целях их реализации для исполнения приговора в части гражданского иска.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В.Михеев