Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха 08 июля 2014 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череушенко Е.В.,
при секретаре Коротких Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощник прокурора Панкрушихинского района Фроловой О.А.,
подсудимого Понамарёва А.Ю.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОНАМАРЁВА А.Ю, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Понамарёв А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
17.04.2014 в период времени с 22 часов до 23 часов у Понамарёва А.Ю. находившегося на территории фермы ООО «Урожай» расположенной на расстоянии 1 км в северо-восточном направлении от дома по адресу:<адрес>, возник преступный умысел на кражу имущества, принадлежащего ООО «Урожай». Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, в период времени с 22 часов 17.04.2014 до 05 часов 18.04.2014 Понамарёв А.Ю. находясь на территории фермы ООО «Урожай» расположенной на расстоянии 1 км в северо-восточном направлении от дома по адресу:<адрес>, подошел к помещению лаборатории, где с помощью металлического лома сорвал навесы с входной двери на которых крепился замок и через входную дверь незаконно проник в помещение лаборатории откуда тайно похитил принадлежащую ООО «Урожай» пластиковую канистру с дизельным маслом «Ойлрайт» М10 Г2 К в количестве 4 литров стоимостью 00 рубля 00 копеек, и со стены в данном помещении лаборатории с гвоздя снял и взял с собой ключ от входной двери в подсобное помещение.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследую корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, в период времени с 22 часов 17.04.2014 до 05 часов 18.04.2014 Понамарёв А.Ю. находясь на территории фермы ООО «Урожай» расположенной на расстоянии 1 км в северо-восточном направлении от дома по адресу:<адрес>, подошел к подсобному помещению, где с помощью ключа открыл замок на входной двери и незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Урожай» седло от конной упряжи стоимостью 00 рублей. Завладев похищенным, Понамарёв А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению. Таким образом, Понамарёв А.Ю. в период времени с 22 часов 17.04.2014 до 05 часов 18.04.2014 тайно похитил из помещения лаборатории и подсобного помещения, расположенных на территории фермы ООО «Урожай» на расстоянии 1 км в северо-восточном направлении от дома по адресу:<адрес>, пластиковую канистру, с находящимся в ней дизельным маслом «Ойлрайт» М10 Г2 К в количестве 4 литров стоимостью 00 рубля 00 копеек и седло от конной упряжи стоимостью 00 рублей, причинив ООО «Урожай» ущерб на общую сумму 00 рублей 00 копеек.
Подсудимый Понамарёв А.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего Токарев С.В. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Понамарёв А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Понамарёва А.Ю. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12.05.2014 № Понамарёв А.Ю., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты>. Указанные психические изменения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли, не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Понамарёв А.Ю. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается (л.д.133-134).
С учетом мнения экспертов-психиатров, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Понамарёва А.Ю. вменяемым.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной Понамарёва А.Ю., в качестве которой суд признает его объяснение об обстоятельствах преступления, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, возмещение ущерба путем изъятия и возвращения потерпевшему похищенного имущества, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства Понамарёв А.Ю. характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Понамарёву А.Ю. наказания в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: седло от конной упряжи, канистра с дизельным маслом, металлический лом подлежат оставлению у потерпевшего ООО «Урожай».
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОНАМАРЁВА А.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: седло от конной упряжи, канистру с дизельным маслом, металлический лом оставить у потерпевшего ООО «Урожай».
Освободить Понамарёва А.Ю. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Череушенко
Верно:
Председательствующий Е.В. Череушенко