Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Уголовное дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснослободск 08 сентября 2014 года
Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия И.Г.Варламов,
с участием прокурора Краснослободского района Республики Мордовия П.Ю.Спиридонова,
подсудимого Н.П. Мещерякова,
защитника А.А. Козюкова, представившего удостоверение № 26 и ордер № 81 от 04 сентября 2014 г.,
при секретаре Л.П. Ведищевой,
а также с участием потерпевшей И***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мещерякова Н. П., 00.00.00. года рождения, уроженца и жителя <адрес>,<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Н.П. Мещеряков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 июня 2014 года в утреннее время Н.П. Мещеряков находился на крыльце дома по адресу: <адрес>, где И*** передала ему принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung» модели GT-C 3011 для извлечения из него сим-карты. При извлечении сим-карты у Н.П. Мещерякова возник умысел на открытое хищение данного телефона. С этой целью, примерно в 09 часов того же дня, находясь на крыльце дома по вышеуказанному адресу, Н.П. Мещеряков открыто похитил у И*** принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung» модели GT-C 3011 в корпусе черного цвета без сим-карты стоимостью 1194 рубля, с установленной в нем картой памяти «OUMO micro SD 2 GB» стоимостью 160 рублей, положив телефон к себе в карман куртки. Проигнорировав требования И*** вернуть телефон, Н.П. Мещеряков скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым И*** имущественный вред на общую сумму 1354 рубля.
В судебном заседании подсудимый Н.П. Мещеряков с предъявленным обвинением согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.
Защитник А.А. Козюков поддержал позицию подсудимого.
Государственный обвинитель П.Ю. Спиридонов и потерпевшая И*** против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Вина Н.П. Мещерякова в совершении указанного выше преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, соблюдены все необходимые условия, предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Н.П. Мещеряков характеризуется формально удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также явку с повинной (пункты «г», «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 6, 60, 61, 62 УК Российской Федерации, частью 7 статьи 317 УПК Российской Федерации, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции части 1 статьи 161 УК Российской Федерации. Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации суд не находит.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении (статья 97 УПК Российской Федерации).
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить на основании статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мещерякова Н. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 320 (триста двадцать) часов.
Меру пресечения Н.П. Мещерякову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung» модели GT-C3011 в корпусе черного цвета без сим-карты, карту памяти «QUMO micro SD 2 GD» - оставить у потерпевшей И***.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений, установленных статьей 317 УПК Российской Федерации.
Судья И.Г. Варламов