Приговор от 17 апреля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-37/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Кизнер    17 апреля 2014 г.
 
    Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кизнерского района УР Стяжкина И.В.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Котельниковой Н.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23.15 часов ФИО1 находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе топор, умышленно замахнулся указанным топором в сторону прибывшего по вызову для проверки сообщения о семейном скандале по указанному адресу сотрудника МО МВД России "Кизнерский" участкового уполномоченного полиции ФИО2, имеющего специальное звание старшего лейтенанта полиции, то есть являющегося представителем власти и исполняющего в указанное время и в указанном месте свои должностные обязанности по проверке сообщения о происшествии. Замахиваясь топором ФИО1 высказал требования ФИО2, что бы последний к нему не подходил. Осуществления угрозы высказанной подсудимым у ФИО2 имелись основания опасаться. После неоднократных требований Загуменнова убрать топор, ФИО1 положил топор на пол. После чего ФИО1 был доставлен в помещение дежурной части МО МВД России "Кизнерской" по адресу п.Кизнер, ул.Санаторная,35, где в продолжение своих действий ДД.ММ.ГГГГ года около 00.30 часов ФИО1 умышленно, угрожая применением насилия, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, нанес удар ногой по ногам сидящего в кресле указанного помещения ФИО2, последний на противоправные действия ФИО1 успел среагировать и увернулся от удара.
 
    Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый вину полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе потерпевший в заявлении адресованном суду о рассмотрении дела в его отсутствие) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление им совершено впервые.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются наличие у виновного малолетних детей; активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
 
    Одновременно суд учитывает, что по месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, в состоянии опьянения себя не контролирует, по месту работы подсудимый также характеризуется как лицо допускавшее прогулы без уважительных причин и появлявшееся на рабочем месте в состоянии опьянения.
 
    При указанных обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности ФИО1, суд признает отягчающим обстоятельством -совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно путем назначения ему вида наказания не связанного с изоляцией от общества.
 
    Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства - топор - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР.
 
    Председательствующий                    А.Л. Собин