Приговор от 27 марта 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область       27 марта 2014 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.
 
    подсудимого Барабанщикова А.В.               
 
    защитника адвоката Ворониной С.А.
 
    представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Барабанщиков А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> паспорт № № выдан отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Барабанщиков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Барабанщиков А.В., находясь возле станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства, у неустановленного лица, приобрел наркотические средство - смесь, содержащую героин (<данные изъяты>), <данные изъяты> после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотического средства Барабанщиков А.В., стал незаконно хранить при себе в карманах одежды, для личного потребления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц <адрес> <адрес> сотрудниками ДПС ОМВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО9 и старшим лейтенантом полиции ФИО2 для проверки был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №/рус, под управлением Барабанщикова А.В. После чего для проведения медицинского освидетельствования Барабанщикова А.В. на состояние наркотического опьянения, вышеуказанные лица проследовали в приемное отделение Карачевской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, где до процедуры прохождения медицинского освидетельствования в ходе осмотра, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты: в кармане куртки Барабанщикова А.В. сверток с наркотическим средством -смесь, содержащая героин (<данные изъяты> весом № грамма, а также выброшенный Барабанщиковым А.В. из кармана куртки на пол приемного отделения сверток с наркотическим средством - смесь, содержащая героин (<данные изъяты> весом № грамма, принадлежащие Барабанщикову А.В. общей массой наркотического средства № грамма.
 
    Согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые в ходе осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (<данные изъяты> Масса наркотического средства, представленного на исследование составила № грамма.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ количество смеси, содержащей героин (даицетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, является крупным размером.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Барабанщиков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Барабанщиков А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Барабанщиков А.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Барабанщикова А.В. согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Барабанщиков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Барабанщиков А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Барабанщикову А.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Барабанщиков А.В. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Барабанщикову А.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов УМВД России по <адрес>» с надписью «№» и подписью должностного лица с двумя небольшими свертками из фольги и прозрачный полимерный пакет с кранным пакетом «чек» внутри, в которых согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство - смесь, содержащей героин (<данные изъяты> массой № г.- уничтожить, DVD диск хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Барабанщикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Барабанщикову А.В., прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов УМВД России по <адрес>» с надписью «№» и подписью должностного лица с двумя небольшими свертками из фольги и прозрачный полимерный пакет с кранным пакетом «чек» внутри, в которых согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство - смесь, содержащей героин <данные изъяты> массой № г.- уничтожить, DVD диск хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     №               Г.И. Подрезова
 
    №
 
    №
 
    №
 
    №
 
    №а