Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калтан 18 марта 2014 года,
Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Осинники Савичевой М.С.,
подсудимого Камзычакова В.А.,
потерпевшей Г.Т,В.,
защитника Лебедевой О.В., представившей удостоверение № 1205, ордер № от 06.02.2014г.,
при секретаре Федотовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Камзычаков В.А., ХХ. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование 8 классов, работающего промкомбинат мотористом БРУ, проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3, ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камзычаков В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3, ст. 158 УК РФ.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах: ХХ в вечернее время Камзычаков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: ..., принадлежащему Г.Т,В., где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, то есть жилище, откуда тайно из корыстных побуждений попытался похитить телевизор «TOSHIBA» стоимостью 17 500 рублей и покрывало стоимостью 100 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Камзычаков В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен соседями потерпевшей Г.Т,В., после чего, похищенное имущество бросил в канаву и с места преступления скрылся. В случае доведения Камзычаковым В.А. преступного умысла до конца, потерпевшей Г.Т,В. был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 17 600 рублей.
Подсудимому Камзычакову В.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Камзычакова В.А. считают правильной.
Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Камзычакову В.А., с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Камзычакова В.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ, он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих по делу обстоятельств суд не установил, указанное в обвинительном заключении в качестве отягчающего обстоятельства алкогольное опьянение суд не учитывает в качестве отягчающего обстоятельства с учетом личности виновного.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным за содеянное назначить подсудимому Камзычакову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.
Назначение иного, более мягкого наказания, несоразмерно содеянному и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.
Наказание следует назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности и смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На предварительном следствии потерпевшей Г.Т,В. был заявлен гражданский иск на сумму 17600 руб., в судебном заседании исковые требования поддержала, подсудимый-гражданский ответчик Камзычаков В.А. признал исковые требования.
Суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Г.Т,В. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Камзычакова В.А. в пользу Г.Т,В. 17600 руб. в счет возмещения материального ущерба.
При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь подсудимому оказывала адвокат Лебедева О.В., процессуальные издержки адвокату Лебедева О.В. в сумме 3575 рублей взысканы за счет государства.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство - фрагмент коробки из-под телевизора оставить у потерпевшей Г.Т,В.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Камзычакова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Камзычакову Владимиру Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденного Камзычакова В.А. исполнение следующих обязанностей:
в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу приговора встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства, учебы, работы без ведома специализированного государственного органа.
Испытательный срок подсудимому Камзычакову В.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Камзычакову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Камзычакова Владимира Алексеевича в пользу Г.Т,В. в счет возмещения материального ущерба 17600 рублей
Вещественное доказательство - фрагмент коробки из-под телевизора оставить у потерпевшей Г.Т,В.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.Е. Богрецова