Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шебекино 03 апреля 2014 г.
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лаевского В.В.,
при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Шебекинского межрайонного прокурора Прибытковой О.Н.,
подсудимого Нерезенко Ю.В. и его защитника - адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № 425 и ордер № 013055,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Нерезенко ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего двоих малолетних детей, образование среднее, рабочего ООО «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Нерезенко Ю.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
22.09.2013 г., в 22 часа, в районе <адрес>, Нерезенко Ю.В., путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 16 часов 03 минут 23.09.2013 г.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Нерезенко Ю.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Нерезенко Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено Нерезенко Ю.В. умышленно, так как он осознавал общественную опасность и противоправность незаконного оборота наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих незаконных действий с наркотическими средствами и сознательно допускали возможность их наступления.
Нерезенко Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения.
При изучении личности Нерезенко Ю.В. судом установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, в браке не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наркоманией не страдает и в лечении не нуждается, страдает хроническими заболеваниями, в связи с наличием которых был признан ограниченно годным к воинской службе, имеет постоянное место работы и источник дохода, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нерезенко Ю.В., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нерезенко Ю.В., судом не установлено.
Суд считает, что Нерезенко Ю.В. подлежат наказанию в виде штрафа.
При определении размера назначенного наказания, суд принимает во внимание материальное и семейное положение подсудимого, которые имеет доход и имеет двоих малолетних детей, а так же кредитные обязательства.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> области, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Земскому Е.Д. из средств федерального бюджета, участвующему в деле по назначению суда.
В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Нерезенко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 руб.
Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Нерезенко ФИО9 оставить без изменения.
Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Шебекинского районного суда подпись В.В. Лаевский