Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 18 февраля 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
при секретаре Явгильдиной Г.М.,
с участием государственного обвинителя - Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,
подсудимого Шушпанова Д.В.,
защитника – адвоката Аднагулова А.Р.,
потерпевших ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шушпанова Д.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> ... судимого <дата обезличена> Мелеузовским районным судом РБ по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по отбытии наказания; <дата обезличена> Стерлитамакским городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по отбытии наказания; <дата обезличена> Мелеузовским районным судом по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; <дата обезличена> Мелеузовским районным судом РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шушпанов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также открыто похитил имущество ФИО2 с применением насилия, не опасного для ее здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Шушпанов Д.В. <дата обезличена> около 21.00 час., находясь в <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО1 вышел из комнаты, с находящейся в зальной комнате тумбочки тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Samsung GT-E 1175T» стоимостью 1800 руб. Впоследствии Шушпанов Д.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на 1800 руб.
Он же, Шушпанов Д.В., <дата обезличена> около 12.00 час., умышленно, руководствуясь целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления, пришел к заброшенному зданию коровника, находящемуся в западной части территории ...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где на участке местности, прилегающей к коровнику, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в нарушение ст. 5 Федерального закона от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, а именно вручную собрал стебли и верхушки наркотикосодержащего растения - конопли, растущей на указанном участке, в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, в пачку из-под сигарет с маркировкой «Максим», в сигаретную гильзу с маркировкой «Максим» с целью последующего незаконного хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта.
Таким образом, Шушпанов Д.В. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 273,29 г; в пачке из-под сигарет маркировки «Максим» наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 0,24 г; в сигаретной гильзе с маркировкой «Максим» наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 0,32 г, а всего общей массой 273,85 г.
Шушпанов Д.В. в этот же день, около 12.40 час., по пути следования в <адрес обезличен>, на проезжей части дороги по <адрес обезличен>, расположенного к северу на расстоянии 40 м напротив территории ... имея при себе наркотическое средство, незаконно приобретенное им в вышеуказанном месте, был задержан сотрудниками полиции, где у Шушпанова Д.В. обнаружены и изъяты: один пакет с наркотическим веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) сухой массой 273,29 г; пачка из-под сигарет маркировки «Максим» с содержащимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой массой 0,24 г; одна сигаретная гильза с маркировкой «Максим» с содержащимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой массой 0,32 г, а всего общей массой 273,85 г.
Тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 273,85 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> представленное на экспертизу растительное вещество, содержащееся в полиэтиленовом пакете, изъятое у Шушпанова Д.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в пересчете на сухое вещество 273,29 г.
Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> представленное на экспертизу растительное вещество, содержащееся в пачке из-под сигарет с маркировкой «Максим», изъятое у Шушпанова Д.В., является смесью табака с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в пересчете на сухое вещество 0, 24 г.; растительное вещество, содержащееся в сигаретной гильзе с маркировкой «Максим», изъятое у Шушпанова Д.В., является смесью табака с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в пересчете на сухое вещество 0, 32 г.
Каннабис (марихуана) является наркотическим веществом и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ….» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, и оборот его в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), определяющего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России, сухая масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 273,85 г., относится к крупному размеру.
Он же, Шушпанов Д.В., <дата обезличена> около 14.30 час., находясь напротив подъезда <№> <адрес обезличен>, подошел к ФИО2 и умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ей удар правой рукой в область правого плеча, причинив потерпевшей физическую боль, и, воспользовавшись тем, что она потеряла равновесие, открыто вырвал из ее правой руки сумку стоимостью 500 руб., в которой находились кошелек стоимостью 300 руб. и денежные средства в сумме 2200 руб. Шушпанов Д.В., открыто похитив имущество ФИО2, с места происшествия скрылся, похищенное имущество использовал в личных целях, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 3000 руб.
В судебном заседании Шушпанов Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шушпанов Д.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шушпанов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Шушпанов Д.В. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Шушпанова Д.В.
По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шушпанов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шушпанова Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Шушпанов Д.В. подлежит наказанию за совершенные преступления, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние, положительные характеристики, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (т. 1, л.д. 205), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольную выдачу наркотических средств, добровольное возмещение ущерба.
Объяснения, данные Шушпановым Д.В. до возбуждения уголовных дел и до установления лиц, причастных к совершению преступлений, суд признает явками с повинной (т. 1, л.д. 18, 96), что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шушпанова Д.В., является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
Поскольку подсудимый совершил тяжкие преступления (ч. 2 ст. 228 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленных преступлений, а также учитывая, что в действиях Шушпанова Д.В. усматривается опасный рецидив преступлений, в соответствии с п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ ему не может быть назначено условное осуждение.
Условные осуждения по приговорам Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и от <дата обезличена> в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежат отмене.
Принимая во внимание личность подсудимого, общественную опасность совершенных деяний, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
По указанным мотивам при назначении наказания суд считает невозможным применение положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
Судом не установлены также и исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения Шушпанову Д.В. по ч. 2 ст. 228 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шушпанову Д.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из того, что по уголовному делу № <№>, по которому Шушпанов Д.В. осужден приговором от <дата обезличена>, он содержался под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>, а неотбытая часть наказания по указанному приговору присоединяется к наказанию, назначенному по настоящему приговору, срок нахождения Шушпанова Д.В. под стражей в указанный период подлежит зачету в срок отбытия им наказания.
Суд на основании ст. 39 ГПК РФ принимает отказ гражданского истца ФИО2 от иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 220-221 ГПК РФ, гражданскому истцу разъяснены и понятны.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шушпанова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> и по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, неотбытой части наказаний по приговору от <дата обезличена> и по приговору от <дата обезличена> окончательное наказание Шушпанову Д.В. определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шушпанова Д.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шушпанова Д.В. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>, с <дата обезличена> по <дата обезличена>
Производство по гражданскому иску ФИО2 о взыскании материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung GT-E 1175T», чехол от сотового телефона возвратить потерпевшему ФИО1; куртку весеннюю мужскую серого цвета в клеточку с надписью на внутренней стороне «VINHNATEX» возвратить по принадлежности; изъятую у Шушпанова Д.В. куртку возвратить Шушпанову Д.В.; сумку вязаную белого цвета С содержимым: пустой кошелек бордового цвета с пятью секциями, косметичка золотистого цвета с аксессуарами женского туалета возвратить потерпевшей ФИО2; гипсовый слепок со следом обуви на правую ногу с рельефными рисунками протектора подошв, каннабис (марихуану) массой 271, 29 г., марлевый тампон со смывами с правой руки Шушпанова Д.В., упакованный в бумажный конверт, марлевый тампон со смывами с левой руки Шушпанова Д.В., упакованный в бумажный конверт, фрагменты ногтевых пластин Шушпанова Д.В., упакованные в бумажный конверт, пачку из-под сигарет, внутри которого содержится смесь табака с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0, 18 г и сигаретную гильзу с веществом растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 0, 26 г, резиновые перчатки, использованные при смывах с пальцев рук и срезах ногтевых пластин Шушпанова Д.В., уничтожить; протокол личного досмотра подозреваемого или обвиняемого и досмотра находящихся при нем вещей разрешить использовать в Отделе МВД России по Мелеузовскому району по назначению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Ф.Т. Халитов