Приговор от 13 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2014
 
    Поступило 17.04.2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 мая 2014 года с. Кожевниково
 
    Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кожевниковского района Маметова Т.К.,
 
    подсудимого Алексеева В.В.,
 
    подсудимого Рачёва Д.Э.,
 
    защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение № от и ордер № от
 
    защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение № от и ордер № от ,
 
    при секретаре Баталиной Н.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    АЛЕКСЕЕВА В.В., родившегося в , гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, невоеннообязанного, образование неполное среднее, учащегося 1 курса , холостого, не судимого, зарегистрированного по адресу: , проживающего: , под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    РАЧЁВА Д.Э., родившегося в , гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, военнообязанного, образование неполное среднее, не работающего, холостого, не судимого, проживающего по адресу: , под стражей по данному делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алексеев В.В. и Рачёв Д.Э. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с до Алексеев В.В. и Рачёв Д.Э., находясь в , на участке местности, расположенном напротив дома , предварительно вступив в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления - марихуану в крупном размере постоянной массой не менее , и с целью дальнейшего употребления, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранили при себе данное наркотическое средство - марихуану в крупном размере общей постоянной массой , до момента изъятия сотрудниками полиции в .
 
    Подсудимые Алексеев В.В. и Рачёв Д.Э. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    В ходе предварительного следствия Алексеев В.В. и Рачёв Д.Э. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и в настоящем судебном заседании поддержали свои ходатайства.
 
    Суд проверил, что ходатайства Алексеевым В.В. и Рачёвым Д.Э. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, мера наказания по предъявленному обвинению не превышает 10 лет.
 
    Защитники считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного следствия.
 
    Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
 
    Действия подсудимых Алексеева В.В. и Рачёва Д.Э, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    На основании ст. 63 Уголовного кодекса РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, следует считать совершение преступления в составе группы по предварительному сговору.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву В.В. и Рачёву Д.Э., в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ необходимо признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, состояние здоровья Алексеева В.В.
 
    Алексеев В.В. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «органические расстройства личности и поведение в связи с эпилепсией».
 
    Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии № от , Алексеев В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с эпилепсией. В настоящий момент по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях, участвовать в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Алексеев В.В. не нуждается (том 1 л.д. 80-83)
 
    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимых у суда не возникло.
 
    Оценивая наличие отягчающего и совокупность смягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения Алексееву В.В. и Рачёву Д.Э. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 Уголовного кодекса РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовного процессуального кодекса РФ, вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет серого цвета, в котором находится марихуана общим весом , и 3 конверта со смывами рук, находящееся в камере хранения ОП № 6, следует уничтожить.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовного процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовного процессуального кодекса РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алексеева В.В., Рачева Д.Э. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
 
    Алексееву В.В. - три года лишения свободы;
 
    Рачеву Д.Э. - три года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком: Алексееву В.В. - два года; Рачеву Д.Э. – два года.
 
    Обязать Алексеева В.В. и Рачёва Д.Э. 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, в месячный срок о перемене места жительства и места работы.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Алексееву В.В. и Рачёву Д.Э. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет серого цвета, в котором находится марихуана общим весом , и 3 конверта со смывами рук, находящееся в камере хранения ОП № 6, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.А. Дедова
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .