Приговор от 25 апреля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2014
 
ПРИГОВОР.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    25 апреля 2014г.                                     г. Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Сахратова А.В.,
 
    подсудимых Теряевой Л.В., Волбенкова Л.П.,
 
    защитников адвокатов - АК Козлова С.В., представившего удостоверение № 1179 и ордер №83; Новошахтинского филиала РОКА № 2 Жеребцова Н.Г., представившего удостоверение № 1108 и ордер №1024;
 
    потерпевшего ФИО22,
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    - Теряевой Л.В., <данные изъяты>
 
    ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
 
    - Волбенкова Л.П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Теряева Л.В. и Волбенков Л.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, напали на находящегося в помещении данной кухни потерпевшего ФИО22, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потребовали от потерпевшего денежные средства, при этом подсудимый Волбенков Л.П. взял со стола кухонный нож и приставил его к горлу потерпевшего ФИО22, поясняя, что зарежет его, если он не отдаст им денежные средства, то есть применил предмет используемый в качестве оружия, а подсудимая Теряева Л.В. в это время связала ФИО22 прорезиновым проводом руки и ноги, чем ограничила волю последнего к сопротивлению. Опасаясь за свою жизнь и здоровье потерпевший ФИО22, указал, что денежные средства находятся в доме, в рубашке в которую был одет его парализованный отец ФИО23.
 
    После чего подсудимый Волбенков Л.П., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, незаконно проник путем свободного доступа в отдельно стоящий дом, во дворе вышеуказанного домовладения, откуда похитил из рубашки, в которую был одет ФИО23, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО23 и ФИО22, а также мобильный телефон марки «SonyEricssonW 200i» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО22, при этом поручил подсудимой Теряевой Л.В. остаться с потерпевшим ФИО22 Подсудимая Теряева Л.В., находясь в помещении летней кухни, взяла со стола кухонный нож, и приставила его к глазу ФИО22, то есть применила предмет, используемый в качестве оружия, при этом сказала, что зарежет его, если он попытается им помешать, при этом угрожала применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После того как подсудимый Волбенков Л.П. вернулся, они вдвоем с подсудимой Теряевой Л.В., из помещения летней кухни похитили ручную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО22 После чего подсудимые Волбенков Л.П., и Теряева Л.В., завладев похищенным с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО22 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.     
 
    Т.е., подсудимые Теряева Л.В. и Волбенков Л.П. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.3 УК РФ.
 
          В судебном заседании подсудимая Теряева Л.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ не признала, после исследования доказательств согласилась дать показания и пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, она с Волбенковым Л.П. проходили по <адрес>. Она шла впереди, а Волбенков Л.П. отстал. Проходя мимо дома №<адрес> она во дворе домовладения увидела мужчину, как теперь знает, это был ФИО22 и попросила у него попить воды. Он предложил ей пройти в летнюю кухню. Она прошла в летнюю кухню, у нее с собой была бутылка водки. В ходе разговора потерпевший стал жаловаться на состояние здоровья, что ему плохо, что он был в запое. Ей стало его жалко и она предложила ему выпить. В ходе распития спиртного к ним присоединился Волбенков Л.П. и они втроем стали выпивать. Во время распития спиртного ФИО22 часто куда-то выходил. Потерпевший не был против их присутствия в кухне. Затем ФИО22 вернулся со второй бутылкой водки. Так как ФИО22 был сильно пьяный, он уснул, а они с Волбенковым ушли. ФИО31 их сам пригласил и он их не выгонял. Они с Волбенковым Л.П. все время были в летней кухне и распивали спиртные напитки, в дом ФИО22 не заходили, денег не похищали. Во время распития спиртных напитков, находясь у ФИО22, они с Волбенковым Л.П. называли друг друга своими именами. ФИО22 не говорил о том, что они с отцом собирают деньги на газ, деньги у потерпевшего они не требовали, они не угрожали ФИО22 ножами. Ни она, ни Волбенков никуда из летней кухни не выходили. Волбенков не отлучался в дом к потерпевшему, деньги у отца ФИО22 они не похищали. К ФИО22 они пришли около <данные изъяты> часов вечера ДД.ММ.ГГГГ и ушли в <данные изъяты> часов ночи или в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО22 не было телесных повреждений, когда они уходили, он сидел за столом и спал. Утром она увидела телефон потерпевшего и спросила у Волбенкова Л.П., зачем он его взял. Он сказал, что мобильный телефон потерпевшего взял машинально вместе со своими телефонами, т.к. он лежал на столе в кухне рядом с их телефонами. Потерпевший не разрешал брать его мобильный телефон.Позже при переезде они где-то потеряли телефон потерпевшего. Они ничего больше не забирали, ни ножи, ни какую другую тару. Пилу у потерпевшего ФИО22 они не похищали. Вину по ст. 162 ч.3 УК РФ не признает, в обвинительном заключении написана неправда. Признает только, что взяли мобильный телефон случайно. Считает, что потерпевший все придумал, т.к. ему стыдно за то, что он пропил деньги и он не желает в этом признаваться отцу.
 
             В судебном заседании подсудимый Волбенков Л.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ не признал, после исследования доказательств согласился дать показания и пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с его сожительницей Теряевой Л.В. приехали к знакомым на <адрес> в <адрес>, но их не было дома. Они пошли с Теряевой Л.В по улице <адрес> за водкой. Он отстал и увидел, что Теряева Л.В. остановилась около двора домовладения по ул. <адрес> и попросила у мужчины, как теперь знает, это был ФИО22, попить воды. Затем он увидел, что Теряева Л.В. зашла в кухню. Позже он зашел в этот же двор в кухню и увидел, что Теряева Л.В. с потерпевшим распивали спиртные напитки. Они стали втроем распивать спиртное. ФИО22 ничего не говорил о своем отце, они с Теряевой Л.В. поняли, что ФИО22 живет один. Во время распития спиртного потерпевший ФИО22 несколько раз куда-то выходил и позже вернулся с бутылкой водки. Так как ФИО22 был пьяный, то начал засыпать. Они с Теряевой Л.В. собрались и ушли. У ФИО22 они находились примерно около двух часов. У потерпевшего он взял только телефон, т.к. он находился рядом с их телефонами на столе в кухне. Никакого насилия к потерпевшему они не применяли, никакого ножа и шнура не было. Вину признает только в хищении телефона. Считает, что потерпевший их оговаривает. Почему ФИО31 дает такие показания он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 был пьяный и не мог даже встать из-за стола, они потерпевшему не угрожали. В ходе распития спиртного они с Теряевой называли друг друга своими именами. Он не интересовался имущественным положением ФИО22, по обстановке было видно, что у него нет денег. О том, что он проводит газ, потерпевший ничего не говорил. Насилия к потерпевшему они не применяли, шнуром не связывали. Они с Теряевой Л.В. никуда не отлучались и в дом не заходили, денежных средств не похищали. Вину по ст. 162 ч.3 УК РФ не признает.
 
    Несмотря на не признание вины подсудимыми Теряевой Л.В. и Волбенковым Л.П., их вина в совершении преступления полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО22, пояснившего в судебном заседании о том, что он проживает в домовладении по ул.<адрес> в г.Новошахтинске вместе со своим отцом Киргизовым Н.А., который в настоящее время очень болен, у него правосторонняя парализация, он является инвалидом 1 группы, не может передвигаться и не может разговаривать, он с ним общается жестикуляцией рук. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вышел на улицу покурить и увидел, что около его калитки стоит девушка, на вид 25-30 лет, теперь он знает, что ее фамилия Теряева, она попросила у него попить воды, и он пригласил ее в свою летнюю кухню. Она представилась ему Наташей и предложила ему выпить за знакомство, он согласился и они с ней вместе выпили по рюмке за знакомство, сидели и разговаривали. Затем в помещение кухни зашел незнакомый парень, как теперь он знает это подсудимый Волбенков Л.П.. Который сказал, что ждал подругу, договаривались встретиться недалеко от его дома, а потом пришел к ним, так как услышал ее голос. Они вместе выпили за знакомство, Волбенков Л.П. представился ФИО11, сидели вместе разговаривали на разные темы, распивали спиртное. После второй и третьей рюмки ему стало плохо, отравился спиртным. В ходе разговора он сказал, что газ собирается проводить, деньги копит. Затем Волбенков Л.П. взял с серванта в его летней кухне нож, сзади к нему подошел, подставил нож к горлу и сказал ему «не дергайся», попросил Теряеву Л.В., чтобы она ему связала руки и ноги шнурами, а сам в это время держал нож возле его горла. Приставив нож к его горлу Волбенков Л.П. начал требовать деньги, в это время Теряева Л.В. срезала ножом резиновый шнур с машинки для стрижки волос и связала его по рукам и ногам, а он им сказал, что они ошиблись, что деньги хранятся в банке. Подсудимые ему не поверили, начали опять требовать деньги, Волбенков Л.П. приставил нож к его левому глазу, говорил, что зарежет его, он сказал, что нет денег. Теряева Л.В. взяла со стола нож с черной рукояткой и поднесла к его глазу, сказала, что сейчас выколет ему глаза, если он не отдаст деньги. Он был сильно напуган, поэтому рассказал им, что деньги хранятся у его парализованного отца ФИО23, который лежит в доме. Потом Волбенков взял тряпку на полу и вставил ее ему в рот, сказал, чтобы он молчал, сказал Теряевой Л.В. «присмотри за ним, я пошел», и оставил Теряеву с ним, а сам пошел в дом за деньгами и другим имуществом, потому что до этого был разговор о том, что они с отцом газ подключать будут, что деньги с отцом собирают. Своими действиями Волбенков Л.П. оказывал на него физическое и психическое воздействие, т.к. приставил к горлу нож и говорил, что глаза выколет, что он с жизнью расстанется, заткнул тряпкой ему рот и один раз ударил. Когда Волбенков Л.П. ушел в дом, Теряева Л.В. размахивала ножом перед его лицом, поднесла нож к его глазам, говорила ему, чтобы он сидел молча, не дергался, угрожала ему расправой, говорила, что если он попытается встать, то она его зарежет, держала нож в руках и размахивала перед ним. Теряева понимала и осознавала, что Волбенков пошел в дом за деньгами, потому что на их требования он рассказал, где лежат деньги. Он воспринимал угрозу Теряевой нанесения ему телесных повреждений реально, т.к. боялся ее, у него руки были связаны, она угрожала ему ножом. Он не пытался развязаться, так как был напуган и боялся их, поэтому не хотел дергаться. Потом он выплюнул тряпку из рта, Теряева Л.В. на это никак не отреагировала, т.к. он не кричал. Он был испуган, воспринимал ее угрозу нанесения мне телесных повреждений реально, боялся, у него руки были связаны, она с ножом, говорила, чтобы он не сообщал об их нападении на него. Он не пытался развязаться, так как был напуган. Он попросил Теряеву, чтобы она ему прикурила сигарету, она прикурила ему сигарету. Примерно через 10 минут Волбенков Л.П. вернулся, сказал, что все нормально, и он понял, что они похитили у отца деньги. Теряева начала собираться, и все предметы которые в руках держали, чтобы не оставлять своих отпечатков пальцев, они забрали с собой: бутылки, рюмки, ножи, которыми они ему угрожали, и в пакет сложили. А также забрали пилу оранжевого цвета, он просил ее не забирать, так как дрова надо будет пилить, но Волбенков Л.П. все равно забрал. Стоимость пилы <данные изъяты> рублей. После их ухода он развязался, зашел в дом, подошел к отцу, он лежал и плакал, его всего трясло, отец был испуган, на тельняшке был кровяной подтек, из носа шла кровь, скорее всего нос был разбит. Отец показал жестами рук, что парень ударил его в нос, приставил нож к горлу и стал требовать с него деньги, после чего из кармана забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были в его одежде. Отец боялся за свою жизнь и здоровье, ему ведь помощь некому было оказать, он парализован, и вообще не ходит. Он с телефона отца вызвал сотрудников полиции.
 
    С Теряевой и Волбенковым он встретился ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, а около часа ночи ДД.ММ.ГГГГг. они на него напали. Во время распития спиртного они разговаривали о жизни, Теряева и Волбенков также интересовались кто рядом живет, с кем он живет. Он сказал, что живет с отцом, который инвалид, не ходит, и так как он не подозревал, что у них есть умысел на него напасть и похитить деньги, он им сказал, что с отцом деньги собирают на проведение газа в дом. Он не разрешал Волбенкову Л.П. входить в дом, так как он в это время не мог говорить, у него тряпка во рту была, и он был связан, он проник в дом незаконно, ни он, ни отец не давали разрешения заходить в дом.
 
    Когда он первый раз давал обьяснение сотрудникам полиции, он не пояснял, что на него было совершено нападение с применением ножа, потому что был испуган, он две недели не мог спать, был напуган после произошедшего, а через некоторое время успокоился и решил рассказать сотрудниками полиции как все было на самом деле. Напавшие на него его сильно запугали, поэтому когда его спрашивали о произошедшем, он не мог ответить и отвечал кратко. Заявление о том, что на него и отца напали, он написал через некоторое время, так как в тот день ДД.ММ.ГГГГг. он находился в шоковом состоянии и не мог написать заявление. Отец не обращался в травмпункт по поводу своих телесных повреждений, он приглашал ему врача, но отец отказался и сказал, что ему не нужна медицинская помощь. У отца до ДД.ММ.ГГГГг. не было телесных повреждений. Даже при изменении давления, у него кровь из носа никогда не шла. В больницу он не обращался, так как был в шоковом состоянии и сильно напуган.О том, что из дома пропал телефон, он увидел почти сразу. Он уверен, что телефон похитил Волбенков, когда заходил в дом. До хищения телефон лежал в доме на тумбочке в его спальне, а в полицию он позвонил с телефона отца.
 
    Причиненный ущерб для него и его отца является значительным, т.к. у него доход 5 тысяч рублей, у отца пенсия по инвалидности <данные изъяты> тысяч рублей. Ущерб причинен их семье, т.к. они с отцом ведут совместный бюджет, телефон принадлежал ему и он оценивает его стоимость в <данные изъяты> рублей. Общий причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей, который им не возмещен.
 
    В ходе расследования он участвовал в опознании мужчины и женщины, которые на него напали. Опознание происходило в живую, он опознал Теряеву Л.В. и Волбенкова Л.П., потому что хорошо их запомнил. В настоящее время точно уверен в том, что именно Теряева Л.В. и Волбенков Л.П. напали него и на отца, угрожали ножами и расправой, требовали деньги, похитили деньги, пилу и телефон. Он их и сейчас по голосу узнал обоих, у него очень хорошая память. Оснований их оговаривать у него нет. Он думает, что Теряева Л.В. и Волбенков Л.П. представились вымышленными именами, потому что у них был совместный умысел их ограбить. О том, что они договорились напасть на него и похитить деньги, он понял уже после случившегося, т.к. они действовали вместе и согласованно. Подсудимую Теряеву Л.В. просит строго не наказывать, ему ее жалко, как женщину, а Волбенкова Л.П. просит наказать строго. Отец просил, чтобы мужчину, который похитил деньги и ударил его, наказали строго, просил только в отношении мужчины, потому что женщину он вообще не видел, хотя он отцу потом рассказывал, что они были вместе.
 
                     Показаниями потерпевшего ФИО22, пояснившего при допросе в качестве представителя потерпевшего ФИО23, о том, что его отец ФИО23 парализован, не разговаривает, он признан его представителем по уголовному делу, т.к. отец сам не может осуществлять свои права. У них были похищены денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, деньги были у отца. Это были его и отца деньги. Он подрабатывал неофициально, а отец получал пенсию. У них совместный бюджет с отцом, частично деньги расходовались на приобретение продуктов питания, а часть денег откладывалась для газификации дома. Похищенный телефон принадлежал ему, пила принадлежала им с отцом ФИО23, была куплена на деньги семейного бюджета. ДД.ММ.ГГГГ он вызвал сотрудников полиции, у него сотрудники полиции приняли объяснения. Сотрудникам полиции он кратко дал объяснения, т.к. был напуган и не мог все сразу рассказать. Пропажу телефона он заметил позже. Его связали шнуром, у него остались красные следы на руках. Он сам себе руки развязал и шнур показывал следователю, шнур не изымали. Ножи не изымались, т.к. подсудимые их забрали с собой, что не оставлять отпечатков пальцев. Он не помнит, подписывал ли он протокол осмотра места происшествия. Он получал пенсию за отца и приносил ее ему и клал в карман рубашки. Он с отцом собирались проводить газ и собирали деньги, поэтому у них было <данные изъяты> рублей. Отец получал пенсию, а он работал по найму. Он сразу не сказал сотрудникам полиции о том, что ему угрожали ножом, т.к. был напуган, взволнован, а также опасался ушедших подсудимых. Он очень переживал за похищенные деньги, был взволнован. Он позже сказал сотрудникам полиции, что ему угрожали ножом, так как он успокоился и вспомнил о том, что ему угрожали ножом, и рассказал все более подробно.           
 
            Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в судебном заседании о том, что в 2012 году для личного пользования она на свое имя приобрела сим карту, в салоне сотовой связи «Билайн». Зимой ДД.ММ.ГГГГ года, она отдала вышеуказанную сим карту Волбенкову Л.П. и он пользовался данным абонентским номером. Последний раз Волбенков Л.П. ей звонил в конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда точно она не помнит, потом он утерял данную сим-карту. Она спрашивала у Волбенкова Л.П., почему сотрудники полиции интересуются у нее принадлежащей ей сим картой, но Волбенков Л.П. ответил, что это его дело и по данному поводу ничего не рассказывал.
 
             Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч. 3 УПК РФ, пояснившей о том, что у нее есть знакомый Волбенков Л.П. который ранее сожительствовал с ее дочерью ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и после этого Волбенков Л.П. стал проживать отдельно. Осенью в ДД.ММ.ГГГГ году она для личного пользования приобрела сим-карту сотовой связи «Билайн» абонентский номер которой <данные изъяты> в салоне сотовой связи, которую она оформила на свое имя по паспорту. Через некоторое время она отдала данную сим-карту Волбенкову Л.П. и он пользовался данным абонентским номером до апреля 2013 года. Ей это известно, так как Волбенков Л. ей периодически звонил с этого абонентского номера <данные изъяты>. В середине апреля 2013 года ей с данного номера снова позвонил Волбенков Л.П., она спросила у него, почему сотрудники полиции интересуются у нее принадлежащей ей сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, но Волбенков Л.П. ответил, что это его дело.                                                (т.1 л.д.92-93).
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО5 подтвердила их правильность, пояснив, что в суде дала менее краткие показания из-за давности событий.
 
    Суд признает достоверными показания свидетеля и признает убедительными доводы свидетеля ФИО5 и считает, что именно давностью событий вызваны менее краткие показания свидетеля в судебном заседании, которая не смогла назвать номер сим-карты и период времени до которогосим-картой пользовался Волбенков Л.П. В ходе расследования свидетель ФИО5 дала более подробные показания.
 
                 Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь оперуполномоченным ОУР находился на дежурстве в ОМВД России по <адрес>. По поступившему телефонному сообщению от ФИО22 он в составе следственно-оперативной группы ДД.ММ.ГГГГг. около 3 часов выехал по адресу: <адрес>. Приехав по адресу, он принял объяснение от ФИО22, который был испуган, а также находился в состоянии алкогольного опьянения и они не смогли в этот день принять от него заявление, но обязали его явиться на следующий день для написания заявления. О произошедших событиях ФИО22 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришли незнакомые ему парень и девушка, связали его веревкой в кухне и похитили у его парализованного отца в доме из кармана рубашки деньги в размере более <данные изъяты> тысяч рублей. Он принял объяснение от ФИО22 Он входил в состав следственно-оперативной группы и присутствовал при осмотре места происшествия. Он не помнит, изымались ли вещественные доказательства. Он понял, что у ФИО23 лежали деньги в рубашке, он показывал на рубашку жестами, звуками. Отец ФИО22 плохо разговаривал, т.к. был парализован. О том, что у него были похищены деньги он показывал жестами. Он не помнит, имелись ли какие-либо телесные повреждения у ФИО23. ДД.ММ.ГГГГг. ФИО22 дал объяснение, но так как находился в состоянии алкогольного опьянения и был напуган, заявление он писать не стал, при этом не мог точно рассказать, как все произошло, он был сильно напуган. Больше никаких документов он не составлял, т.к. он был в составе следственно-оперативной группы, далее раскрытием преступления занимался зональный оперуполномоченный. Он не помнит, было ли еще что-либо похищено у потерпевшего. Он не помнит, возможно у потерпевшего следы крови на рубашке были. Он не помнит, были ли у потерпевшего какие-либо следы на шее. Понятые присутствовали при осмотре места происшествия.
 
             Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании о том,что емупоступил материал как зональному оперуполномоченному по факту хищения имущества у потерпевших ФИО31. Изначально заявления от потерпевшего принято не было, а из принятых объяснений определить точный состав преступления было трудно, т.к. полученные сведения были противоречивы, в них не были подробно указаны обстоятельства преступления. Он принимал объяснение у потерпевшего ФИО22, который был взволнован, напуган совершенным преступлением. ДД.ММ.ГГГГг. он принимал заявление от потерпевшего ФИО22, который производил впечатление порядочного человека, не было оснований сомневаться в правдивости его слов. ФИО22 был предупрежден за дачу ложных показаний. Говорил ли потерпевший до ДД.ММ.ГГГГг. о применении насилия в отношении него и его отца ФИО23 он не помнит, т.к. прошло много времени. Пояснял ли потерпевший ему, что его связали, угрожали ножом он не помнит, в связи с давностью событий. В материалах дела все отражено.
 
             Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГг. около 3 часов сотрудники полиции пригласили принять участие в качестве понятой при осмотре места происшествия у ФИО31. ФИО22 трясло, он был испуган, в возбужденном состоянии из-за произошедших событий, его отец спал. Следов побоев у потерпевших она не видела. ФИО22 пояснил, что его связали и похитили телефон и у его отца похитили деньги из кармана рубашки. В летней кухне у ФИО22 был беспорядок. ФИО22 говорил, что его связали в летней кухне и угрожали ножом. ФИО22 был выпивший, находился в возбужденном состоянии из-за произошедших событий. Деньги у ФИО23 точно были, не менее <данные изъяты> тысяч рублей, т.к. они сдали на проведение газа около <данные изъяты> тысяч рублей и собирались проводить газ в свое домовладение. ФИО23 всегда хранил деньги при себе, в кармане рубашки. Ей неизвестно кому из потерпевших приносят пенсию. Гости к ФИО31 не часто приходят. В летней кухне у потерпевших стоял стол. Она затрудняется ответить, были ли бутылки со спиртным на момент осмотра в летней кухне, но потерпевший ФИО22 был выпивший.Она подписывала протокол осмотра места происшествия, все было верно записано, замечаний не поступило. При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГг. заходили в дом. В доме спал отец ФИО22. Сотрудники полиции его попытались разбудить, но он не отреагировал, т.к. была ночь. При осмотре места происшествия у ФИО31 присутствовало искусственное освещение, горел свет. У ФИО23 она не видела никаких телесных повреждений. Она не обратила внимание, имелись ли следы крови на рубашке у ФИО23, т.к. не осматривала его и к нему близко не подходила. После произошедших событий она не беседовала с ФИО22 о случившемся. ФИО22 пояснил, что у них были похищены деньги, какую сумму он не помнит, и телефон был похищен из дома. Деньги принадлежали ФИО23 и ФИО22, бюджет у них был совместный.
 
                Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГг. около <данные изъяты> часов сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого при осмотре места происшествия у ФИО31. При осмотре места происшествия присутствовал ФИО22, отец ФИО17 спал в доме. Сотрудников полиции вызвал ФИО22, который пояснил, что у него был похищен телефон и деньги. ФИО22 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не помнит, при осмотре места происшествия были ли обнаружены веревка и нож, так как прошло много времени. Он знал, что они проводят газ, ФИО23 сдал на проведение газа около <данные изъяты> тысяч рублей. Он деньги доставал из кармана рубашки. За оплату газа квитанции он отдавал ФИО23 Также у них были деньги, т.к. они собирались газифицировать дом. Они присутствовали при осмотре места происшествия в летней кухне ДД.ММ.ГГГГ, было накурено, на столе бутылки были. В доме спал ФИО23, он спал на боку, телесных повреждений не было видно. Он к нему близко не подходил и не осматривал его. ФИО22 по поводу произошедших событий пояснил, что пропали деньги и телефон. ФИО22 был растерян, испуган произошедшими событиями. Протокол осмотра места происшествия подписывал, все верно записано, замечаний не было. При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГг. изымалась зажигалка и пластиковая рюмка.
 
    Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами:
 
        - заявлением потерпевшего ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГг., согласно
 
    которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных      
 
    мужчину и женщину, которые, применив насилие, открыто похитили     
 
    имущество на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.34);
 
    - телефонным сообщением ФИО22 в Отдел МВД РФ по
 
    г.Новошахтинску о пропаже денег и рапортом сотрудника полиции о
 
    совершении преступления в отношении ФИО22 (т.1 л.д.5-6);
 
         - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей
 
    к     нему, в из которого видно, что был произведен осмотр домовладения,
 
        расположенного по <адрес>, Ростовской
 
        области, после совершения преступления (т.1 л.д.9-15);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО22, опознал под номером № девушку, которая совместно с неизвестным парнем напали на него ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в помещении кухни, расположенной во дворе домовладения по <адрес>, <адрес>, и, связав его руки и ноги, угрожая ножом похитили из дома денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон, а из кухни пилу, в результате опознания была опознана ФИО4 (т.1 л.д.43-44);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что потерпевший ФИО22, опознал под номером № как неизвестного парня, который совместно с Теряевой Л.В. напали на него ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в помещении кухни, расположенной во дворе домовладения по <адрес>, <адрес>, и, связав его руки и ноги, угрожая ножом похитили из дома денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон, а из кухни пилу, в результате опознания был опознан ФИО2.
 
                                                      (т.1 л.д.66-67);      
 
    - протоколом задержания подозреваемой Теряевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска у подозреваемой ФИО4, был изъят мобильный телефон марки «Samsung» модель: с СИМ картой «Теле 2» абонентский номер +<данные изъяты>
 
                                                      (т.1 л.д.50-51);
 
    - протоколом задержания подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска у подозреваемого ФИО2, был изъят мобильный телефон марки «Samsung» с СИМ картой «Теле 2» абонентский номер которой <данные изъяты>                                  (л.д.73-74);
 
    - справкой серии МСЭ об установлении инвалидности ФИО23; медицинскими документами, подтверждающими беспомощное состояние потерпевшего ФИО23., а также невозможность его участия в судебном заседании.              (т.1 л.д.89, т.2 л.д.47-49);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которомуосмотрены: мобильный телефон марки «Samsung» модель: GT-C 3200, IMEI: 352980/04/838549/3 с СИМ картой «Теле 2» абонентский номер +<данные изъяты>, в котором в списке контактов имеется следующая запись «Милый» абонентский номер <данные изъяты>; мобильный телефон марки «Samsung» модель: GT-Е 2121 В, IMEI: 353972053891480 с СИМ картой «Теле 2» абонентский номер которой +<данные изъяты>. В последствии данные телефоны были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.123-130);
 
    - ответом сотовой компании «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому IMEI: 351653021169587 похищенного телефонного аппарата, использовался абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5.                                   (т.1 л.д.136);             
 
    - справкой о стоимости ИП ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой стоимость похищенной пилы дисковой ручной бывшей в употреблении составляет <данные изъяты> рублей.             (т.1 л.д.37);
 
    - справкой о стоимости ИП ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой стоимость похищенного мобильного телефона марки «SonyEricssonW 200i» бывшего в употреблении составляет <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.37).
 
    Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального законодательства и признаются судом допустимыми доказательствами.
 
    Обсудив позицию подсудимых Теряевой Л.В. и Волбенкова Л.П. о не признании ими вины в совершении преступления и доводы защитников об их оправдании, суд расценивает это как способ защиты подсудимых.
 
                Суд не может согласиться с доводами подсудимых и защитников о том, что к показаниям потерпевшего ФИО22 о событиях преступления необходимо отнестись критически. Поскольку суд признает достоверными и правдивыми показания потерпевшего ФИО22 об обстоятельствах совершения преступления и об обьеме похищенного. В судебном заседании подробно выяснялось, почему потерпевший при сообщении в полицию ДД.ММ.ГГГГг., а также при даче обьяснений ДД.ММ.ГГГГг. (т.1 л.д.7) сразу не сообщил все детали разбойного нападения. Из показаний потерпевшего ФИО22 судом установлено, что после совершения преступления он был напуган, боялся и поэтому сразу не мог все подробно обьяснить сотрудникам полиции. Эти обстоятельства поведения потерпевшего подтвердили свидетели ФИО20, ФИО14 и свидетели понятые Пасюковы, при этом из показаний указанных лиц следует, что потерпевший находился в состоянии опьянения, мог давать пояснения и вместе с тем был напуган, взволнован совершенным преступлением.      
 
               Доводы защитников о том, что у потерпевших ФИО31 не могло быть в собственности 65 тысяч рублей, полностью опровергаются не только показаниями потерпевшего ФИО22, но и показаниями свидетелей Пасюковых, пояснивших о том, что у ФИО31 имелись денежные средства не менее <данные изъяты> тысяч рублей для проведения газа, а также показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО14. Согласно представленной справки Управления пенсионного фонда (т.2 л.д.87) ФИО23 на момент совершения преступления получал ежемесячно пенсию в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. и выплату инвалиду в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп, ФИО22 пенсии не получал. Потерпевший ФИО22 уточнил свои показания и пояснил в судебном заседании о том, что он пенсии не получает, однако работал по найму и ежемесячно зарабатывал около 5 тысяч рублей, ошибочно при первичном допросе в суде назвал этот доход пенсией. Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что у семьи ФИО31 имелись в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми завладели подсудимые ДД.ММ.ГГГГ.
 
               Представленная в судебное заседание защитником ФИО24 характеристика на ФИО22 (т.2 л.д.61) не подтверждает доводы защитника об отсутствии денежных средств у семьи ФИО31 и не свидетельствует о не виновности подсудимых.
 
               Суд не может согласиться с доводами подсудимых о том, что потерпевший ФИО22 их оговаривает, т.к. сам потратил деньги и желает оправдать себя перед отцом, поскольку таких доказательств в судебном заседании не установлено.
 
               Доводы подсудимых Теряевой Л.В. и Волбенкова Л.П. о том, что телефон, принадлежащий потерпевшему, Волбенков Л.П. взял случайно со стола в кухне, полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО22 о том, что его телефон был похищен из дома, когда Волбенков Л.Н. проник в дом и похитил не только деньги из кармана рубашки у его отца ФИО23, но и телефон.
 
                Оценив доводы защитника подсудимой ФИО4 о том, что протокол предьявления для опознания ФИО4 является не допустимым доказательством, суд признает их не состоятельными. Поскольку протокол предьявления для опознания (т.1 л.д.43-44) получен в соответствии со ст.193 УПК РФ, нарушений норм УПК РФ при производстве опознания не допущено, до начала следственного действия ФИО4 потерпевшему не предьявлялась и данное доказательство является допустимым.
 
                  Суд учитывает, что преступление подсудимыми было совершено в ночное время, потерпевшие ФИО22 и ФИО23 не могли рассчитывать на чью-либо помощь; во время совместного распития спиртного подсудимые узнали о том, что у потерпевших имеются денежные средства для газификации и у них возник умысел на завладение имуществом. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, ФИО4 и ФИО2 напали на ФИО22 и потребовали денежные средства, при этом связали потерпевшего, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, применяя ножи в качестве предметов, используемых в качестве оружия и узнав, что деньги находятся в доме в кармане одежды ФИО23, реализуя совместный умысел на совершение разбойного нападения с незаконным проникновением в жилище, из домовладения похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и другое имущество потерпевших ФИО31.
 
               Вина подсудимых в совершении разбойного нападения подтверждается не только показаниями потерпевшего ФИО22, предупрежденного об уголовной ответственности по ст.ст.307-308 УК РФ, но и показаниями свидетелей Пасюковых, ФИО20, ФИО14, которым со слов потерпевшего стало известно о завладении его имуществом; протоколом заявления, протоколом осмотра места происшествия, протоколами предьявления для опознания в ходе которых потерпевший опознал Теряеву Л.В. и Волбенкова Л.П., как лиц совершивших в отношении него преступление; подсудимые в судебном заседании также подтвердили свое нахождение по месту жительства потерпевших при рассматриваемых событиях, их показания о не совершении преступления, суд расценивает как реализацию подсудимыми права на их защиту. Все исследованные доказательства достаточны, согласовываются между собой и позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении разбойного нападения.
 
    Анализируя представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Теряевой Л.В. и Волбенкова Л.П. доказанной и их действия, которыми они действуя по предварительному сговору группой лиц, действуя совместно и согласованно, реализуя совместный умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества напали на потерпевшего ФИО22, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья; с применением предметов, используемых в качестве оружия, незаконно проникли в жилище и открыто похитили имущество потерпевших ФИО22 и ФИО23 на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Теряевой Л.В., суд признает - нахождение в состоянии беременности, завершившейся рождением ДД.ММ.ГГГГг. дочери ФИО9; наличие на иждивении троих детей - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения; ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, нуждающейся в постоянном материнском уходе и нуждающейся в лечении в связи врожденным пороком развития лица (т.2 л.д.46); инвалидность обоих родителей подсудимой (т.2 л.д.65).      
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Теряевой Л.В. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «з» УК РФ суд признает - совершение преступления в отношении беспомощного лица (инвалида Киргизова Н.А.).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Волбенкову Л.П. суд признает - наличие малолетнего ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Волбенкову Л.П. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а,з» УК РФ суд признает - рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беспомощного лица (инвалида ФИО23).
 
    При назначении наказания подсудимым, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимых, Волбенкова Л.П. характеризующегося посредственно и Теряевой Л.В., характеризующейся положительно; с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; с учетом позиции потерпевшего; влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд полагает назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Волбенкова Л.П. невозможно без изоляции от общества; оснований для применения к подсудимым требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом содеянного, относящегося в соответствии с главой 21 Уголовного кодекса РФ к преступлениям против собственности; позиции потерпевшего ФИО22, просившего не лишать свободы Теряеву Л.В. и высказавшего аналогичное мнение по поручению ФИО23; с учетом данных о личности подсудимой Теряевой Л.В., ранее не судимой; положительно характеризующейся, воспитывающей детей и являющейся, по отзывам соседей и председателя уличного комитета, хорошей матерью (т.2 л.д. 63-64); имеющей на иждевении троих детей - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения; малолетнюю ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения; а также малолетнюю ФИО9, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ с врожденными заболеваниями и согласно справки главного врача Шахтинской детской больницы (т.2 л.д.46), нуждающейся в постоянном материнском уходе и нуждающейся в лечении в областных учреждениях в связи врожденным пороком развития лица (т.2 л.д.46); инвалидность обоих родителей подсудимой и их пенсионный возраст (т.2 л.д.65).       
 
                Учитывая все изложенные обстоятельства, условия жизни детей подсудимой Теряевой Л.В., которых она воспитывала одна; а также то что второй родитель новорожденной ФИО9 находится в местах лишения свободы, суд считает возможным применить к подсудимой Теряевой Л.В. требования ст.82 ч.1 УК РФ и отсрочить Теряевой Л.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения каждым ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    С учетом всех обстоятельств содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления подсудимым в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Волбенкова Л.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет 2 (ДВА) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Волбенкову Л.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Начало срока отбытия наказания осужденному Волбенкову Л.П. исчислять с 27.07.2013 года.
 
    Признать виновной Теряеву Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ осужденной Теряевой Л.В. отсрочить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет до достижения ее сыном ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; дочерью ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочерью ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каждым ребенком, четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения осужденной Теряевой Л.В. в виде заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, освободить из под стражи из зала суда.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новошахтинску (т.1 л.д.129,130):
 
    - мобильный телефон марки «Samsung» модель: GT-Е 2121 В, с СИМ картой «Теле 2» абонентский номер +<данные изъяты>, - возвратить по принадлежности Волбенкову Л.П. или его родственникам;
 
    - мобильный телефон марки «Samsung» модель: GT-C 3200, с СИМ картой «Теле 2» абонентский номер +<данные изъяты> - возвратить по принадлежности Теряевой Л.В. либо ее родственникам.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи апелляционной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранных ими защитников либо ходатайствовать о назначении им защитников.
 
        Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -